Беспилотник на коленке? Выдвинута новая версия атаки на Хмеймим

Таки да: Выдвинута новая версия атаки на Хмеймим Милитари

США опробовали против российских военных новый вид боевых устройств — ударные беспилотники, сделанные «на коленке»

Беспилотник вряд ли можно назвать новым видом вооружений. В конце концов, боевая крылатая ракета тоже может быть определена как беспилотное летающее устройство (БПЛА).

Таки да: Выдвинута новая версия атаки на Хмеймим
Таки да: Выдвинута новая версия атаки на Хмеймим

В конце концов, и мысль о том, чтобы в летающую игрушку поставить ствол или подвесить бомбу, тоже не нова. Да и человек на протяжении всей своей истории стремился любые идеи и изобретения подогнать для использования в военных целях.

Что нового в массированной атаке беспилотников на российскую авиационную базу Хмеймим в Сирии — это массовое производство БПЛА в кустарных условиях и использование их для нанесения реального военного ущерба противнику.

Террористами впервые массированно использовались БПЛА самолётного типа, запущенные с дальности более 50 километров с использованием современных технологий наведения по спутниковым координатам GPS, — очень чётко эта новизна сформулирована в официальном сообщении Минобороны России.

Беспилотник на коленке? Нет, не бывает

Но сначала о том, что произошло.

В официальном сообщении российского министерства обороны об инциденте рассказывается, что всего на базу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения в Тартусе направлялось «13 малоразмерных воздушных целей неизвестной принадлежности»: десять и три соответственно.

Все они были своевременно выявлены российскими средствами противовоздушной обороны на значительном удалении.

После этого по БПЛА были применены все наличные средства борьбы с подобной опасностью: шесть единиц оказались взяты под контроль российскими подразделениями радиоэлектронной борьбы (РЭБ), другие семь аппаратов удалось уничтожить при помощи штатных зенитно-ракетных пушечных комплексов «Панцирь-С», которые несут круглосуточное боевое дежурство вокруг российских военных объектов.

Из шести устройств с перехваченным управлением половину удалось мягко посадить на подконтрольную территорию вне базы, а другие три, похоже, как-то «брыкались», поскольку про них в сообщении сказано несколько размыто:

При посадке сдетонировали от столкновения с землёй.

На этом месте российских военных можно только поздравить с боевым успехом: и объект защитили, и ценные аппараты для вдумчивого изучения затрофеили. Но одновременно (или, вернее, сразу после поздравлений) возникает ряд вопросов.

Зенитно-ракетные пушечные комплексы "Панцирь-С". Фото: Фото: www.globallookpress.com
Зенитно-ракетные пушечные комплексы «Панцирь-С». Фото: Фото: www.globallookpress.com

Понятно, что для создания беспилотника достаточно резинки с пропеллером и пары лёгких палочек, обтянутых папиросной бумагой.

Далеко такой аппарат, конечно, не полетит, но многие в детстве занимались изготовлением подобных БПЛА под руководством отца или в кружке юных авиамоделистов.

Однако для того, чтобы уже не прототип, а полноценная машина пролетела 100 км — именно такое расстояние указывается военными в качестве того, с которого могут в принципе осуществлять атаки захваченные летательные аппараты, — нужен качественно иной уровень сборки.

Ну, например, система ориентации на базе GPS, датчики высоты, пригодная система сервоприводов для управления рулями, система TIKAD, благодаря которой на летательные аппараты крепятся доставляемые к цели устройства — от видеокамеры до бомб и ракет.

И понятное дело, что такие системы должны быть штатными, ибо одно дело — прикрепить лёгкий электронный «глазик», а другое — взрывное устройство с весом и габаритами.

Ведь каждая прибавка веса требует усиления крепления, а то и усиления всей конструкции аппарата, после чего нужно повысить мощь мотора, залить больше топлива, что снова означает прибавку веса… Известная головная боль всех авиаконструкторов.

Словом, на коленке в подвальной мастерской такое устройство, да ещё в массовом количестве, не построишь. Да к тому же в условиях, когда над тобою летают не менее хищные «птички», так и рвущиеся бросить что-нибудь взрывоопасное на то, что им напоминает фабрику по производству террористических девайсов…

Кто помог террористам?

Как отметили военные, инженерные решения, использованные террористами при атаке на российские объекты в Сирии, могли быть получены только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств (СВУ) в назначенных координатах.

А в самодельных взрывных устройствах, прикреплённых к БПЛА, использовались взрыватели иностранного производства.

Кроме того, на уцелевших беспилотниках, попавших в руки русских военных, видно, что такие взрыватели оснащены штырями для подрыва над землёй.

Факт использования боевиками ударных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа свидетельствует о том, что боевикам переданы технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных БПЛА в любой стране, — делают непреложный вывод военные специалисты.

Что же это может быть за страна, которая помогла террористам не просто освоить массовое производство БПЛА, но и развернуть его под мирным небом, да ещё и в чисто репутационных целях замаскировать высокотехнологичную работу так, чтобы после взрыва и разлёта на осколки казалось, будто аппарат и вправду бородатый моджахед «на коленке» собирал?

Чисто технологически, считают специалисты, это может быть Израиль.

В этой стране не только традиционно производят беспилотники самого разного уровня, но и располагают тщательно замаскированными, но весьма надёжными связями с самыми разными арабскими и мусульманскими движениями и организациями.

В том числе и исламистскими, недаром упорно ходит слушок, будто и сам запрещённый в России ИГ был создан тщанием израильских спецслужб.

Но с другой стороны, специалистов привлёк и излишне торопливый комментарий из Вашингтона. О том, мол, что подобные беспилотники и их комплектующие можно запросто купить на свободных рынках.

Может, и можно. Но сама торопливость заставляет внимательнее всмотреться в то, какую роль США вообще хотят играть в Сирии и в регионе в целом.

А роль эта крайне проста по замыслу: сделать всё, чтобы Россия предпочла свернуть здесь своё присутствие, чтобы всё же свергнуть законное правительство в Дамаске.

Очень похожа эта реакция из Вашингтона на заметание следов. Особенно после весьма прозрачного намёка из Москвы:

Сейчас российские специалисты устанавливают каналы поставки террористам данных технологий.

Автор: Александр Покровский

Stockinfocus.ru