В Крыму ответили на предложение Гройсмана «вернуть» полуостров Украине

В Крыму ответили на предложение Гройсмана «вернуть» полуостров Украине Новости

Заместитель председателя комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель в интервью RT ответил на предложение премьер-министра Украины Владимира Гройсмана «вернуть» Крым вместе с военной техникой, оставшейся на полуострове.

«Украинскому премьеру, вероятно, нужно сходить и провериться, нормальный он человек или нет. На сегодняшний день, на мой взгляд, на Украине собрались Гройсман и иже с ним люди, которые должны находиться в психбольнице», — заявил Гемпель.

В Крыму ответили на предложение Гройсмана "вернуть" полуостров Украине
В Крыму ответили на предложение Гройсмана «вернуть» полуостров Украине

По его словам, нынешняя киевская власть не может «выстраивать диалог» и не понимает, что «Крым вошел в состав России и назад никогда не вернется».

«Это решение самих граждан, которые проживают на территории полуострова. Обратной дороги быть не может», — подчеркнул парламентарий.

Гемпель добавил, что российская сторона готова к диалогу с Украиной и хочет «выстраивать партнерские и дружеские отношения с сопредельным государством». Однако положительной динамики со стороны Киева в этом вопросе не наблюдается.

«Сказанное Гройсманом — тупиковый разговор. Думаю, они сегодня еще не созрели до того уровня, на котором говорят российские политики», — заключил Гемпель.

Ранее украинский премьер Владимир Гройсман ответил на предложение президента России Владимира Путина вернуть Киеву военные корабли и авиатехнику из Крыма. По его словам, Украина готова принять не только флот и самолеты, но и сам полуостров «в ближайшее время».

Полуостров вошел в состав Российской Федерации после референдума 2014 года. В ходе плебисцита 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение с Россией. Крымские власти провели референдум после государственного переворота, произошедшего на Украине в феврале 2014 года.

В Крыму ответили на предложение Гройсмана "вернуть" полуостров Украине
В Крыму ответили на предложение Гройсмана «вернуть» полуостров Украине

Киев по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва не раз заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за то, чтобы полуостров вернулся в состав России. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru