Утренний обзор: Goldman Sachs лучше ожиданий

Основное влияние на ход торгов оказали корпоративные новости. В лидерах роста оказались финансовые компании США, отчетность которых за I квартал 2009г. ожидается на этой неделе. Citigroup Inc. +25.%, Bank of America Corporation +15.39%, American Express Company +8.66%.

Прибыль Goldman Sachs Group Inc (GS) в первом квартале составила $1,66 млрд., превысив прогнозы аналитиков. Компания также объявила, что планирует привлечь $5 млрд. за счет продажи обычных акций, сообщает 13 апреля Reuters. Чистая прибыль банка составила $3,39 на акцию. В квартале, завершившемся 29 февраля 2008 года, чистая прибыль Goldman составила $1,47 млрд., или $3,23 на акцию.

Прогноз аналитиков составлял $1,49 на акцию. Банк заявил, что планирует использовать прибыль от эмиссии акций и дополнительные фонды для возврата $10 млрд., полученных от американского правительства. В основную сессию бумаги подорожали на 4.68%. После представленной отчётности на постмаркете снижение составило чуть менее полтора процента, которое я связываю с реакцией инвесторов на планы дополнительной эмиссии.

В негативной зоне General Motors Corporation (-16.18%) на фоне заявлений правительства, что компания должна быть готова к банкротству, и The Boeing Company (-5.11%) на фоне негативного прогноза о снижении прибыли.

Цена на золото поднялась выше отметки $890 за тройскую унцию в связи с опасениями вокруг возможного банкротства General Motors (GM) и нервозностью с приближением публикации квартальных отчетов банков.

Цена на нефть упала из-за нового прогноза спроса на черное золото, опубликованного МЭА. По итогам торгов на NYMEX майские фьючерсы на поставку нефти марки WTI упали на 4,3% до $50 за баррель.

Ради получения китайского кредита в $10 млрд «Транснефть» согласилась стать нефтетрейдером. Теперь она будет приобретать у «Роснефти» ежегодно около 6 млн тонн нефти, чтобы затем перепродавать сырье в Китай. Став экспортером нефти, компании придется решать вопросы возмещения НДС, предупреждают эксперты.

Частные энергокомпании приступили к сокращению инвестпрограмм. Первым об этом объявило руководство подконтрольной «Газпрому» ТГК-1, которая располагает только 14 млрд руб. вместо 40 млрд руб, запланированных ранее. Остальные энергетики предпочитают не называть цифр в ожидании одобрения сокращений правительством.

Господдержка фондового рынка принесла «десятки процентов» доходности, подсчитал министр финансов Алексей Кудрин. Внешэкономбанк практически полностью израсходовал 175 млрд руб., выделенных ему из фонда национального благосостояния на поддержку фондового рынка. Однако о реальном доходе говорить пока рано, считают эксперты: если ВЭБ зафиксирует прибыль, это спровоцирует новый обвал. Поэтому корректно оценить эффективность господдержки можно будет лишь через несколько лет.

Американские рынки хоть и закончили торговую сессию более позитивно, чем наше закрытие, но фьючерс на S&P 500 в азиатскую сессию вернулся на исходные позиции. На азиатских рынках в отрицательной территории торгуется только японский Nikkei. Лучше рынка в Азии финансовые и горнодобывающие компании.

В фокусе корпоративной отчётности: Intel Corporation, Johnson & Johnson, Royal Philips Electronics. Ждём так же статистические данные из за океана: индекс цен производителей, а так же розничные продажи.

Stockinfocus.ru