Поздно пить боржоми. Обама: реформа системы регулирования.

barack_obamaНа морде самого популярного делового сайта страны первой новостью вчера висело «Б. Обама совершил убийство». По ссылке открывался текст об убившем муху американском президенте. Превращение РБК в redtram.ru — такой знак времени, когда читателю подается не необходимая информация, а пустота в заманчивой оболочке.

Впрочем несколькими часами ранее этот же сайт процитировал интервью Обамы каналу CNBC, в котором американский президент сказал «Я озабочен, что в долгосрочной перспективе у нас серьезные проблемы как с дефицитом бюджета, так и с государственным долгом.

Если мы не справимся с этими проблемами, в какой-то момент китайцы, корейцы, японцы и остальные покупатели наших облигаций, могут решить, что риски, связанные с нашей экономикой, слишком велики». Наверняка эта новость проиграла первой в посещаемости, зато выиграла в содержательности. Первое лицо США вслух выразил опасения за финансовые перспективы страны.

Не говорите, что я вас не предупреждал — вот основной мессидж. А вслед за предупреждением пошли конкретные предложения.

Предложенные вчера Обамой меры по перестройке системы финансового регулирования меняют складывавшиеся 75 лет правила игры. Основные пункты — Федеральная резервная система получит полномочия регулировать не только банки, но и крупные финансовые компании.

При необходимости инициировать дробление слишком крупных фирм и давать кредиты для поддержки при кризисных ситуациях. В то же время возможности ФРС как аварийного кредитора будут ограничены — ей придется получать у Казначейства разрешение на это. Кроме того будет создано агенство, контролирующее потребительские финансовые продукты — от кредиток до ипотеки. Хедж фонды, страховые компании и фонды частных инвестиций также попадут под федеральный контроль.

В системе возникает еще одна контролирующая прослойка. У бизнеса есть вполне резонные возражения — предлагаемые мероприятия усложнят деятельность и увеличат издержки. Кроме того регуляторные меры направлены лишь на внешнюю часть проблемы, не решая ее по сути.

Проблема американской системы не в неправильном дизайне, а в неправильном применении. Введение новых контролирующих органов ничего не меняет — кто гарантирует их эффективность? Тот, кто будет контролировать эти органы? Более того, ущерб для системы в случае принятия этих мер может ухудшить последствия кризиса.

Вернее, стать одним из худших последствий кризиса.

Дуть на холодное, обжегшись на горячем — одно из типичных проявлений человеческой психики. Попросить волков пасти овец — также достаточно часто встречающееся в реальном мире явление. Федеральному резерву ничто не мешало и раньше проводить разумную и взвешенную политику, однако он этого не делал. Также ничто не помешает ему продолжать свою безумную деятельность, приведшую к кризису.

В то же время восстановление финансового сектора, попавшего под дополнительный надзор, замедлится. Вновь образованные контролирующие инстанции будут вынуждены показывать свою необходимость. Скорее всего это выльется в дополнительные расходы и временные задержки для компаний. В конечном счете заплатит за все потребитель.

Реальное решение американских проблем лежит в другой плоскости. Зарабатывать больше и тратить меньше — вот ответ. Жаль, что это сложнее сделать, чем сказать.

Александр Стругов

Stockinfocus.ru