Утренний обзор: в фокусе Сбербанк

stockinfocus.ruФондовый рынок США закрывается незначительным ростом основных индексов. Причиной волатильных торгов стали противоречивые статистические данные.

Индекс деловой активности в непроизводственной сфере США (ISM Non-Mfg Index) в мае 2010 года не изменил своего значения и остался на апрельском уровне 55,4 пункта, сообщается в опубликованном отчете американского Института по управлению поставками (Institute for Supply Management). Аналитики, опрошенные Bloomberg ожидали роста ISM Non-Mfg индекса в мае на 0,5 пункта – до 55,9 пунктов.

Объем промышленных заказов в США вырос в апреле 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем на 1,2%, сообщается в отчете Министерства торговли США. Рост индикатора оказался ниже прогнозов аналитиков, ожидавших увеличения объема заказов на 1,8%.

Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошедшей неделе упало на 10 тыс. — до 453 тыс. заявок. Такие данные приводит Министерство труда США. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали, что данный показатель сократиться на 13 тыс. обращений — до 450 тыс. заявок.

Данные из Европы также были не очень оптимистичными. Объем розничных продаж в зоне евро в апреле снизился на 1,2% в месячном исчислении и на 1,5% в годовом выражении. Об этом сообщило европейское статистическое агентство Eurostat. Аналитики ожидали, что данный показатель в месячном исчислении увеличится на 0,1% и снизится на 0,1% в годовом выражении.

Лучше рынка были акции технологических компаний. Лидерами роста в промышленном Dow стали Cisco Systems, Inc. и Microsoft Corporation, которые смогли прибавить по более 1.5%.

Цена на нефть выросла благодаря отчету министерства энергетики США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране. Между тем, рост курса доллара оказывал давление на рынок нефти. Июльские фьючерсы на поставку нефти марки WTI выросли на 2% до $74,61 за баррель. В то же время котировки природного газа показали более 6% рост по итогам выхода статданных данных по запасам. Цена на золото упала, так как интерес инвесторов к безопасным активам ослаб. По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, августовские фьючерсы на поставку золота снизились на 1% до $1210 за тройскую унцию.

Американские депозитарные акции BP подорожали на 4,3% несмотря на то, что международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг нефтяной компании Вritish Рetroleum (BP) с Aa1 до Aa2 с прогнозом «негативный». Как отмечается в сообщении, причиной для пересмотра рейтинга стало неустойчивое финансовое положение британской нефтяной компании, из-за разлива нефти после прорыва на нефтепроводе в Мескиканском заливе.

Инженерам компании BP удалось установить заглушку на дне Мексиканского залива, чтобы предотвратить ее утечку из скважины. Тем не менее, адмирал береговой охраны США Тэд Аллен сообщил, что нефть продолжает попадать в море. По его словам, компания BP выполнила только первоначальный этап работ по предотвращению утечки черного топлива.

Президент США Барак Обама вновь подверг критике нефтяную корпорацию, которая не сумела уложиться в сроки ликвидации аварии. Об этом сообщает Би-би-си. Ранее сообщалось, что BP удалось отрезать участок нефтяной трубы в поврежденной скважине на дне Мексиканского залива. Согласно заявлению компании, это позволит применить новый метод по откачке нефти на поверхность. Со времени аварии на буровой платформе Deepwater Horizon в море попало, по разным данным, от 504 до 800 тыс. баррелей нефти.

В тоже время Правительство США выставит корпорации British Petroleum первый счет на $69 млн. для покрытия расходов на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе.

Wal-Mart провела переговоры с несколькими потенциальными партнерами из РФ относительно выхода на российский рынок. Об этом сообщил руководитель Walmart International (подразделение, которое отвечает за международные рынки) Дуг Макмиллон в интервью Reuters. При этом, по его словам, компания продолжает искать «наиболее подходящий путь» для своего появления в России. Топ-менеджер Wal-Mart отметил, что в качестве одного из наиболее привлекательных вариантов выхода на российский рынок компания рассматривает приобретение российской компании. «Скорее всего, это будет наилучший способ», — сказал Д.Макмиллон.

В мае с.г. стало известно, что Wal-Mart Stores Inc. намерена приобрести 100% акций российского продуктового ритейлера «Лента». В настоящее время компании проводят предварительные переговоры по данному вопросу. По словам источников, близких к переговорам, до момента официального заключения сделки может потребоваться от нескольких месяцев до года. Также сообщалось, что консультантом Wal-Mart в переговорах выступает швейцарский банк Credit Suisse. Формальные переговоры на уровне руководства американской и российской компаний до сих пор не начались. Сумма возможной сделки не указывалась.

Наблюдательный совет Сбербанк России проведет годовое общее собрание акционеров банка. Реестр акционеров Сбербанка закрылся 16 апреля 2010г. Годовое собрание пройдет по стандартной повестке, акционеры рассмотрят: утверждение годового отчета, утверждение бухгалтерского годового отчета, распределение прибыли и выплату дивидендов за 2009г., утверждение аудитора, избрание членов наблюдательного совета, избрание членов ревизионной комиссии, вопрос о выплате вознаграждения членам наблюдательного совета и ревизионной комиссии, утверждение устава банка в новой редакции, утверждение положения о правлении банка в новой редакции.

Азиатские фондовые биржи демонстрируют в большинстве незначительное, но всё таки падение котировок на фоне цен на сырье, итогов торгов в США, курса основных валют, а также макроэкономических данных. Фьючерсы на основные биржевые индикаторы США снижаются в пределах 0.2%. Фьючерс на чёрное золото так же в минусе на 0.5%. Открытие российского рынка: нейтрально-негативное.

Использованы материалы: K2Kapital.com и Quote.ru.

Stockinfocus.ru