Утренний обзор: индекс ММВБ может протестировать уровень 1400 пунктов

stockinfocus.ruРоссийский фондовый рынок сегодня откроется ростом. Продолжающийся рост американских фондовых индексов и рост котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать гепу вверх на открытие на отечественном рынке. Фьючерс на light sweet прибавил $2,7, дойдя до важного уровня сопротивления на $80. Индекс ММВБ сегодня снова будет штурмовать отметку 1 380 пп. Сегодня выйдут отчеты таких компаний как Sonic, Steelcase.

Азиатские фондовые индексы растут в понедельник на планах изменения валютной политики Китаем, которое, как ожидается, поддержит восстановление мировой экономики. Народный банк Китая 19 июня сообщил, что намерен продолжить реформирование курсовой политики и повысить «гибкость» обменного курса юаня. Это заявление было воспринято рынками как сигнал отмены жесткой привязки юаня к доллару.

Котировки акций сырьевых компаний растут в понедельник на ожиданиях повышения цен на нефть и металлы. Бумаги BHP Billiton подорожали на 1,9%, Rio Tinto — на 1,9%. Стоимость акций Mitsubishi Corp., 40% выручки которой приходится на операции в сырьевой сфере, увеличилась на 5,1%, Jiangxi Copper, крупнейшего в КНР производителя меди, — на 5,7%.

Бумаги Samsung Electronics, получившей в прошлом году 26% выручки от операций в Китае, подорожали на 0,9%. Стоимость акций малазийского ритейлера Parkson Holdings подскочила на 2%.

На долю КНР пришлось 72% продаж компании в 2009 году. Котировки бумаг китайских авиакомпаний поднимаются на ожиданиях, что укрепление юаня сократит расходы представителей этого сектора. Акции Air China выросли в цене на 5,3%, China Eastern Airlines — на 7,1%, China Southern Airlines — на 7,1%.

Котировки Газпрома торгуются в симметричном треугольнике с границами 155,2 – 160 р., выход из которого и укажет дальнейшее направление движения. Сегодня покупатели будут стремиться закрепиться выше важного уровня 160 р.

Обыкновенные акции Сбербанка продолжили восходящее шествие, покупатели принялись за штурм мощного уровня сопротивления в районе 80 р. В случае взятия этого уровня котировки вырастут вплоть до 84 р. Привилегированные акции Сбербанка торгуются в восходящем коридоре с границами 56,2 – 58 р.

Сегодня котировки прикроют геп от 19 мая на 58,5 р. Акции Норильского никеля торгуются в рамках симметричного треугольника 4 800 – 5 050 р. Котировки Лукойла в рамках возвратного хода протестировали поддержку на отметке 1 650 р. Акции Роснефти зависли над поддержкой в районе 205 р.

Покупатели в акциях ВТБ сломали сопротивление на верхней границы ценового коридора 0,072 – 0,077 р. Ближайшая цель роста располагается в районе 0,080 р. В акциях МТС снова развернулась борьба за важный уровень на 235 р., ближайшей целью роста станет закрытие гепа от 19 мая.

Денис Хрипушин, 2trade.ru

Stockinfocus.ru