Утренний обзор: Индекс ММВБ протестирует уровень 1300 пунктов

Утренний обзор: Индекс ММВБ протестирует уровень 1300 пунктовРоссийский фондовый рынок сегодня откроется небольшим снижением. Продолжающееся снижение азиатских фондовых индексов и консолидация котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать снижению на открытии отечественного рынка. Фьючерс на light sweet прибавил $0,2, торгуется у нижней границы ценового коридора $75,4 – $80. Индекс ММВБ сегодня протестирует поддержку на 1 300 пп. Сегодня выйдут отчеты таких компаний как American Apparel, American Greetings, Canadian Solar, Lindsay Corp, Monsanto, UniFirst, Worthington.

Фондовые индексы Азии снижаются в среду вслед за рынками Европы и США. Слабые статданные о доверии потребителей в США усилили опасения по поводу ухудшения экономической конъюнктуры, что подталкивает инвесторов к поиску более безопасных объектов для инвестиций. Цена акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. уменьшилась на 2,1%, третьего по величине концерна сектора Rio Tinto — на 3,1%. Курс ценных бумаг японского сырьевого трейдера Mitsubishi Corp. опустился на 3%. Бумаги японских экспортеров — Canon, крупнейшего производителя фотоаппаратов в мире, и Honda, второго по величине автомобилестроительного концерна страны, — подешевели более чем на 2%. Стоимость акций чимпейкеров Азии также снижается после того, как бумаги крупнейшего производителя компьютерной памяти в США Micron Technology Inc. подешевели на максимальные за 19 месяцев 13% из-за опасений, что у компании слишком много нераспроданных товарных запасов. Южнокорейская Samsung Electronics, крупнейший чипмейкер Азии и второй по величине производитель мобильных телефонов в мире, сократила капитализацию на 2,2%, Hynix Semiconductor Inc. — на 2,5%.

Из статданных стоит отметить выход в 12:30 (МСК) в Великобритании ВВП (GDP) – прогноз +0.3% кв/кв; сальдо текущего счета (Current Account) – прогноз -stg3.2 млрд; валовые инвестиции (Total Business Investment) –прогноз +6.0% кв/кв. В 15:00 (МСК) в США выйдет индекс ипотечных заявок MBA (MBA Mortgage Applications). В 16:15 (МСК) в США выйдет занятость ADP (ADP Employment Change) – прогноз +60 000. Индекс деловой активности Чикаго PMI (Chicago PMI) – прогноз 59.0, будет опубликован в США в 17:45 (МСК).

Котировки Газпром приближаются к своей основной поддержке в районе 143 р. Целью дальнейшего снижения будет выступать именно эта отметка на 143 р. Обыкновенные акции Сбербанка гепом вниз прошли уровень на 80 р., следующая остановка по акции видится в районе 75 р. Привилегированные акции Сбербанка дошли до локальной поддержки на уровне 55,5 р., где проходит линия долгосрочного восходящего тренда и нижняя граница нисходящего канала. Продавцы в акциях ГМКНорНикель пробили вниз симметричный треугольник и успели закрепиться ниже уровня 4 900 р. Целью реализации модели по – прежнему выступает отметка на 4 600 р. Продавцы в акциях Лукойла предприняли попытку выйти из ценового коридора 1 650 – 1 720 р. Акции Роснефти закрылись на мощном уровне поддержки в районе 195 р., пробой которой приведет к снижению на 175 р. Акции ВТБ не удержали линию восходящего тренда на 0,078 р. Акции МТС вернулись в симметричный треугольник с границами 232 – 237 р.

Денис Хрипушин, 2trade.ru

Stockinfocus.ru