Hewlett-Packard выиграла судебное разбирательство у Oracle

Hewlett-Packard выиграла судебное разбирательство у OracleСуд штата Калифорния вынес решение в пользу Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ) по ее иску к софтверной компании Oracle Corporation (NASDAQ:ORCL) в связи с отказом последней от разработки ПО под процессорную архитектуру Itanium и сервера HP на ее базе.

Как пишет Financial Times, Oracle Corporation (NASDAQ:ORCL), вероятно, придется возместить ущерб, нанесенный Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ), в размере миллиардов долларов. Сторонам предоставлено 15 дней на обжалование решения, и Oracle Corporation (NASDAQ:ORCL) уже проинформировала о намерении подать апелляцию. Также она продолжает работу над встречным иском к HP.

В сентябре 2010 года Oracle и Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ) заключили соглашение о поддержке Itanium, согласно положениям которого Oracle Corporation (NASDAQ:ORCL) должна была продолжить поставку программного обеспечения для серверов HP Itanium. Однако в марте прошлого года Oracle Corporation (NASDAQ:ORCL) объявила о прекращении разработки и поставки такого ПО.

Как отмечает FT, данное решение было воспринято экспертами как сокрушительный удар по технологии Itanium, поскольку базами данных Oracle Corporation (NASDAQ:ORCL) широко пользуются крупные корпорации и госучреждения, которые теперь, скорее всего, будут закупать другие сервера.

Судья Джеймс Кляйнберг пришел к выводу, что Oracle Corporation (NASDAQ:ORCL) нарушила свои договорные обязательства и Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ) имеет право на компенсацию. При этом суд не обязал Oracle Corporation (NASDAQ:ORCL) продолжить создание ПО под Itanium.

По данным анализа, подготовленного для Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ) независимым экспертом, причиненный компании ущерб в форме сокращения выручки с момента объявления Oracle Corporation (NASDAQ:ORCL) об отказе от поддержки Itanium составляет $500 млн. При этом, по сообщениям информированных источников, общая сумма ущерба, рассчитанная до 2020 года, составляет $4 млрд. Как ожидается, Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ) заявит об ущербе на втором этапе судебного разбирательства, где будет определяться размер присуждаемого возмещения.

Также Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ) сможет потребовать карательного возмещения убытков в связи с тем, что Oracle Corporation (NASDAQ:ORCL) нарушила положения договора. Поэтому аналитики считают, что итоговая сумма иска составит миллиарды долларов.


Stockinfocus.ru