Германия намерена ужесточить надзор за установлением LIBOR

Германия намерена ужесточить надзор за установлением LIBORЧлены финансового комитета Бундестага призвали ужесточить надзор за установлением Лондонской межбанковской ставки предложения (LIBOR) после встречи с одним из топ-менеджеров крупнейшего в стране представителя банковского сектора Deutsche Bank.

В ходе двухчасовой встречи член совета директоров банка Штефан Ляйтнер заявил, что Deutsche Bank создал определенные резервы для покрытия потенциальных издержек, которые могут возникнуть в ходе проводимых регуляторами расследований предполагаемых случаев манипулирования ставками LIBOR, подчеркнув, что пока факт ненадлежащего поведения со стороны высшего руководства банка не доказан.

Представители Партии зеленых, СДПГ и ХДС выразили недовольство результатами общении с Ш.Ляйтнером, который, ссылаясь на секретность проводимых расследований, уклонялся от прямых ответов на большинство вопросов законодателей. «Контроль должен быть ужесточен, — заявил представитель ХДС Клаус-Петер Флосбах. — Мы имеем перед собой еще один пример злоупотребления рыночными свободами».

Ставка LIBOR — London Interbank Offer Rate (Лондонская межбанковская ставка предложения) является признанным во всем мире индикатором стоимости финансовых ресурсов. По этой ставке крупнейшие банки мира готовы выдавать другим крупным банкам кредиты на Лондонской межбанковской бирже. В России ставка LIBOR используется для расчета кредитов в валюте. LIBOR является наиболее распространенным показателем краткосрочных процентных ставок и на текущий момент рассчитывается по следующим валютам — EUR, USD, GBP, JPY, CHF, CAD, AUD, DKK, NZD. Подробнее читайте в материале: FAQ: Что такое ставка LIBOR — London Interbank Offer Rate

В июне британский банк Barclays Plc был оштрафован на 290 млн фунтов стерлингов ($453,6 млн) американским и британским регуляторами за манипуляции с межбанковскими процентными ставками. В результате этого своих постов лишились главный исполнительный директор банка Роберт Даймонд и главный операционный директор Barclays Джерри де Месье.

В июле британское Управления расследования крупных финансовых преступлений (SFO) по требованию политиков страны начало собственное расследование обстоятельств дела.

В настоящее время Deutsche Bank, UBS и RBS также ведут с регуляторами переговоры об урегулировании претензий. При этом RBS по итогам внутреннего расследования уже уволил 4 сотрудников, замешанных в скандале, а швейцарский банк — более 25.

LIBOR представляет собой средневзвешенную процентную ставку предложения (размещения) денежных средств крупнейших и авторитетнейших мировых банков, работающих на лондонском межбанковском рынке. Ставка рассчитывается и публикуется каждый день примерно к 12:00 по лондонскому времени, агентом Британской банковской ассоциации (BBA) для этих целей выступает Thomson Reuters.

LIBOR рассчитывается на 15 периодов (начиная от overnight до 12 месяцев) для 10 валют. Получается база из 150 ставок. Панели данных от 16 банков используются только для 4 валют (доллара США, евро, британского фунта стерлингов, японской иены). Для оставшихся 6 валют для расчета берутся данные от 12 и 8 банков. В настоящее время общий объем активов, стоимость которых так или иначе зависит от LIBOR, оценивается в $360 трлн.

Согласно закону о финансовых услугах и рынках Великобритании расчет LIBOR в настоящее время не является регулируемой деятельностью. Надзор за процессом осуществляет независимый от BBA комитет по валютным операциям и денежным рынкам (Foreign Exchange and Money Markets Committee). Однако британские власти собираются лишить BBA полномочий по определению ставок LIBOR.

Stockinfocus.ru