Alcoa, Hewlett-Packard и Bank of America покинут индекс Dow Jones Industrial

Утренний обзор: на рынке акций вероятен небольшой рост Новости

Акции Goldman Sachs Group Inc., Visa Inc. и Nike Inc. 20 сентября будут включены в расчет фондового индекса Dow Jones Industrial Average (DJIA) вместо ценных бумаг Hewlett-Packard Co. (HP), Bank of America Corp. (BofA) и алюминиевого гиганта Alcoa Inc.,. Изменения связаны с низкой стоимостью акций исключаемых из индекса компаний и желанием диверсифицировать представительность различных секторов, говорится в заявлении Dow Jones.

Alcoa, Hewlett-Packard и Bank of America покинут индекс Dow Jones IndustrialСостав DJIA, включающего 30 компаний, пересматривается впервые с сентября 2012 года. В результате изменений количество компаний финансового сектора в индексе повысится до пяти: Goldman и Visa присоединятся к JPMorgan Chase & Co., Travelers Cos. и American Express. BofA исключается из расчета сводного индикатора, несмотря на повышение котировок акций на 109% в 2012 году.

DJIA формируется выбором редакторов The Wall Street Journal, в то время как большинство индексов S&P Dow Jones составляются по четко выверенным правилам и объективным критериям. Изменение состава DJIA происходит редко, но при этом перемены обычно затрагивают сразу несколько компаний.

Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average был создан в 1896 году Чарльзом Доу, сооснователем Dow Jones & Co., издающей The Wall Street Journal. Первоначально в состав индикатора входили акции General Electric Co., American Tobacco и 10 других компаний. В 1916 году состав индекса был расширен до 20 компаний, а в 1928 году — до 30 компаний.

Вес компании в DJIA определяется величиной стоимости ее акций, тогда как в большинстве фондовых индексов вес компании определяется ее капитализацией, в связи с чем Visa с тикером «V» займет второе место по весу в индексе, а Goldman с тикером «GS» — третье. В сентябре прошлого года United Health Group Inc. заняла место Kraft Foods Inc. в DJIA, отделившей свой североамериканский бизнес.

Stockinfocus.ru