Валютный прогноз перед выступлением Марио Драги

Марио Драги Аналитика

В среду по итогам дня индекс доллара закрылся незначительным снижением. Единая валюта и швейцарский франк против доллара США закрыли день практически без изменений. Фунт и австралийский доллар закрылись против доллара ростом. День был не простой, поскольку в среду вышло много статистических данных по Европе и США. Европейская статистика вышла положительная, но ее проигнорировали «евробыки». Американская статистика не смогла оказать поддержку доллару. За счет динамики кросс-курсов в выигрыше оказался британский фунт и австралийский доллар.

В феврале сервисные индексы деловой активности выросли в Германии, Испании, Франции, Италии и Еврозоне. Квартальный и годовой показатель ВВП Еврозоны за IV квартал 2013 г. совпал с прогнозом (0,3% кв/кв и 0,5% г/г). Розничные продажи превзошли прогнозные значения, хотя рынок отреагировал продажами евро. Несмотря на положительные данные курс евро/доллар предпринимал две попытки пройти уровень 1,37. EUR/USD отскочил от минимума, полностью отыграв внутридневные потери после публикации слабого отчета по занятости ADP и сервисного ISM.

Индекс деловой активности в секторе услуг в Великобритании оказался выше ожиданий, составив 58,2 против прогноза 58,0. Британский фунт, получив поддержку от снижения кросс-курса EURGBP, вырос до 1,6733. После выхода ISM пара достигла внутридневного максимума 1,6741.

В прошлом месяце частный сектор США создал 139 тыс. рабочих мест против прогноза 160 тыс. и предыдущего результата 127 тыс. (пересмотрен со 175 тыс.). Слабый ADP негативный фактор для доллара, так как на него ориентируются участники рынка в преддверии публикации отчета по американскому рынку труда (пятница, в 17:30 мск).

По данным Института управления поставками, в феврале индекс ISM в сфере услуг США снизился до 51,6 от 54,0 в январе (прогноз был 53.5). Индекс занятости упал до 47,5 против 56,4 ранее. Хуже не куда.

Для фунта ключевым событием станет сегодняшнее заседание Банка Англии (16:00 мск), а для евро заседание ЕЦБ (16:45 мск) и пресс-конференция Марио Драги. Учитывая последние опубликованные инфляционные данные по Еврозоне, данные по уровням деловой активности PMI в странах ЕС, а также слабых данных из США, нужно готовиться к снижению доллара. Основной сценарий делаю до начала пресс-конференции М. Драги. Австралийский доллар укрепился в Азии на сильных данных из Австралии.

Прогноз: EURUSD

Продавцам чуть-чуть не хватило сил сорвать защитные стопы покупателей под 1,37. Несмотря на положительную статистику по Европе, кросс курс EURGBP после выхода сервисного индекса PMI в Великобритании в течение дня оказывал давление на единую валюту. После выхода слабых данных по США продавцы успокоились, и пара вернулась к линии lb. Сегодня все внимание трейдеров будет приковано к заседанию ЕЦБ и пресс-конференции М.Драги. Ожидается, что ЕЦБ оставит процентную ставку и монетарную политику без изменения. Неизвестно только, как участники рынка отреагируют на речь главы ЕЦБ М.Драги. Тут можно строить разные прогнозные сценарии, но мы не знаем, с чего начнет Драги речь и на какой нотке ее завершит. Ясно одно, статистика по Еврозоне выходит хорошая, по США слабая. Бездействие ЕЦБ окажет поддержку евро. Драги может спокойно отправить евро на 1,38. А учитывая, что ADP вышел слабый, и подиндекс занятости в ISM значительно снизился, то могут сразу отработать и ожидания на плохой пейролс.

Прогноз: GBPUSD

Сильные новости по индексу деловой активности в Великобритании и слабые по ADP и индексу ISM в сфере услуг США, подтолкнули фунт/доллар к 1,6741. В итоге сформировалась W-образная модель. Новости из Европы и США оказали влияние на кросс-курс евро/фунт, а после пробоя 1,6695 было уже проще двигаться вверх. Сегодня ключевыми событиями для валютного рынка выступят заседания Банка Англии и ЕЦБ. До 17:00 мск от фунта жду консолидации около lb. Что ожидать после выступления Драги, не знаю. Но думаю, волатильность в это время будет высокая. Учитывая, что ADP и индекс ISM в сфере услуг США разочаровал быков по доллару, то надо готовиться к росту до 1,6830/50. Тут во многом ситуация будет зависеть от того, что на пресс-конференции скажет М.Драги.

Прогноз: AUDUSD

Курс AUDUSD провел день в диапазоне азиатской сессии. Сегодня утром курс AUDUSD отметился на 0,9031. Это была реакция рынка на сильные данные по ВВП за 4 квартал и розничным продажам. Все показатели оказались выше прогнозных значений. Текущий курс на 9:42 мск составляет 0,9010. До 17:00-17:30 мск ожидаю отступление AUDUSD к 0,90. Последние новости из Австралии радуют покупателей, но они опасаются новых заявлений РБА, что курс сильно завышен. Заседание РБА прошло, поэтому в случае ослабления доллара (после сегодняшних заседаний ЦБ), курс AUDUSD продолжит свое восстановление.

USDCHF За вчерашний день курс USDCHF обновлял максимум два раза, но уйти вверх не смог. Статистка из США разочаровала быков по доллару, пришлось отступать. В Азии доллар укрепился до 0,8885, но так как четверг запланированы важные события, то жду от пары снижение к lb. Рост к U3 под большим вопросом. Будьте готовы к тому, что во время выступления Драги, евро/доллар сорвется вверх, следовательно, курс USDCHF вниз.

Настоящий материал содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Stockinfocus.ru. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание материала и последствия его использования биржевой обозреватель Stockinfocus.ru ответственности не несет.

Stockinfocus.ru