Донбасский Рачак: когда НАТО начнет бомбить Украину?

Донбасский Рачак: когда НАТО начнет бомбить Украину? Мнения

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине в своем ежедневном отчете за 23 сентября 2014 г. подтвердила факт массовых убийств украинскими силовиками гражданского населения на Донбассе, что позволяет требовать от Запада применения репрессивных мер против своих ставленников в Киеве за военные преступления и гуманитарную катастрофу на территории мятежного региона, в отношении которого центральные власти фактически проводят политику геноцида.

Донбасский Рачак: когда НАТО начнет бомбить Украину?

Согласно отчету, размещенному на сайте организации 24 сентября 2014 г., наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на Украине, посетили места массовых захоронений под Донецком по приглашению представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики, передает ИТАР-ТАСС.

«Военная полиция ДНР сообщила, что обнаружила три безымянные могилы, в которых находится несколько тел: два захоронения находятся возле угольной шахты «Коммунар» возле поселка Нижняя Крынка (в 35 км к северо-востоку от Донецка) и одно в самой деревне», — говорится в докладе.

В документе сообщается, что «группа наблюдателей направилась к шахте и увидела два участка в 50 метрах друг от друга, где было погребено по два тела — все они находились на стадии разложения». Также «в пяти метрах от тел обнаружены 9-мм гильзы от патронов пистолета «Макарова».

У дороги на въезде в деревню наблюдатели «увидели груду земли, напоминающую могилу, на которой была установлена палка с памятной табличкой на русском языке и содержащей имена — в одном случае лишь инициалы — пяти человек».

Представители ополчения ДНР сообщили об обнаружении захоронений тел на территории лесного склада шахты N 22 «Коммунар» в Нижней Крынке на месте базирования Национальной гвардии 23 сентября 2014 г.

«Возможно, это массовое захоронение. Предстоит эксгумация, вся территория будет обследована. Найдены еще и другие захоронения, которые будут вскрываться», — заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель ополчения. Как сообщили представители прокуратуры ДНР, по данному факту будет проведено следствие.

В ополчении уточнили, что пока обнаружено четыре тела, некоторые из них обезглавлены, указав, что еще два дня назад здесь стояли части Нацгвардии Украины.

В ответ 24 сентября 2014 г. представитель Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко объявил эти события «спланированной провокацией» против Нацгвардии, однако тут же признал, что в данном населенном пункте на самом деле находились силовики, представляющие «другие украинские подразделения».

«Мы считаем, что это хорошо спланированная провокация… Там ни один боец Национальной гвардии никогда не находился. Там стояли другие украинские подразделения», — сказал он.

Между тем, по данным российского внешнеполитического ведомства, в Нижней Крынке действительно пребывали представители «других украинских подразделений» — 25-й аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины и скандально известного батальона «Айдар».

Как отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с обнаружением захоронения под Донецком от 24 сентября 2014 г., «В «братской могиле» найдено несколько полуразложившихся трупов в гражданской одежде. Очевидно, что над указанными лицами была учинена расправа, о чем свидетельствуют связанные за спиной руки, следы от «контрольных выстрелов» в голову и обнаруженные рядом с телами гильзы калибра 9 мм».

«Имеющиеся на данный момент сведения заставляют предположить, что речь идет о хладнокровном убийстве гражданских лиц украинскими силовиками. В частности, сообщается, что за несколько дней до обнаружения захоронения данную местность покинули удерживавшие ее военнослужащие 25-й аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины и бойцы батальона «Айдар». Судя по всему, речь идет о военных преступлениях, оправдания которым нет и быть не может», — подчеркивается в нем.

В этой связи в МИД России заявили, что настаивают на проведении «срочного, беспристрастного, объективного и всестороннего расследования и на привлечении к ответственности виновных».

«Рассчитываем, что принципиальную оценку случившемуся дадут руководство ООН, ОБСЕ и Совета Европы, профильные органы и институты этих международных организаций, а также специализирующиеся в области прав человека неправительственные организации. Полагаем, что к максимально энергичному содействию расследованию данных военных преступлений могли бы подключиться, в частности, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине, а также Международная консультативная группа под эгидой Совета Европы по расследованию правонарушений на Украине», — резюмировали в МИД РФ.

Напомним, что ранее, 8 сентября 2014 г., международная правозащитная организация Amnesty International обвинила боевиков «Айдара» в совершении целого ряда преступлений против мирных жителей Донбасса, в том числе в похищениях людей, неправомерных арестах, жестоком обращении, кражах, шантаже и, возможно, убийствах.

«Формально добровольческий батальон подчиняется украинским силам безопасности, но в действительности его участники действуют без всякого контроля, а местные правоохранительные органы не хотят или не могут бороться с их противоправными действиями», — отмечается в докладе, выдержки из которого приводит «Немецкая волна».

Ряд деяний «Айдара» могут быть квалифицированы как военные преступления, а совершившие их лица и, возможно, командование батальона должны понести ответственность в соответствии с украинским и международным правом, подчеркивается в документе.

В то же время, как заявил 25 сентября 2014 г. в эфире «Русской службы новостей» премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, в трех захоронениях на территории республики уже найдено около 40 тел мирных жителей.

«Находим еще захоронения, точное количество братских могил пока неизвестно. В них лежат мирные жители, военнопленные ополченцы и украинские солдаты», – добавил он.

По его словам, данные факты расследуют министерство внутренних дел и министерство собственной безопасности республики, а также международные эксперты, в частности, из Европы и России.

В свою очередь начальник управления внутренних дел Макеевки (в подчинении которого находится населенный пункт, где обнаружили захоронения) Павел Стриков сообщил РИА «Новости», что на сегодняшний день установлены личности двух человек, найденных в массовом захоронении в Донецкой области.

По его словам, один из опознанных погибших — ополченец. «Один из них — молодой человек. Про него известно, что он участвовал в ополчении», — сказал начальник УВД Макеевки, пояснив, что следователи уже выяснили, что молодой человек прибыл домой к отцу в то время, как населенный пункт Нижняя Крынка, вблизи которого обнаружено захоронение, был занят украинскими силовиками.

«Все местные жители знали, что он ополченец. Он сам ходил с георгиевской ленточкой и был задержан по доносу другого молодого человека из того же села»,- сказал начальник милиции. По его словам, этот молодой человек задержан, с ним ведутся следственные действия, он дает признательные показания.

По словам П. Стрикова, в ходе следствия выяснилось, что погибшего после задержания доставили на базу украинских силовиков, которая располагалась в местной школе. Среди находившихся там силовиков были люди с нашивками полтавской милиции, а также с нашивками УПА (Украинская повстанческая армия).

Другой погибший, личность которого установлена предварительно, является местным жителем, 1957 года рождения, рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что все погибшие являются мужчинами, а появившаяся сразу после обнаружения захоронения информация о том, что среди них есть женщины, возникла из-за того, что у одного из погибших были длинные волосы.

П. Стриков также рассказал, что погибшие были убиты из пистолета Макарова с особой жестокостью и что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц».

И здесь самое время вспомнить события 15 января 1999 г. в селе Рачак сербского Автономного края Косово и Метохия, когда факт обнаружения миссией ОБСЕ массового захоронения косовских албанцев с 45 телами послужил поводом для начала США и НАТО пресловутой «гуманитарной интервенции» против Югославии.

Безусловно, те события были реальной «спланированной провокацией» Запада против Белграда, поскольку на самом деле это были уничтоженные правоохранителями в бою вооруженные боевики из экстремистской «Освободительной Армии Косово», которых затем переодели в гражданскую одежду и выдали за «жертв этнических чисток», чтобы развязать вооруженную агрессию против неугодного режима Слободана Милошевича.

На Донбассе же сейчас обнаруживают захоронения с телами безоружных местных жителей, пусть даже они и состояли в ополчении, целенаправленно уничтоженных украинскими силовиками, действия которых следует однозначно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности.

Вот и спрашивается: готовы ли западные кураторы начать наносить ракетно-бомбовые удары по позициям подконтрольных киевским ставленникам правительственных войск для пресечения реальных актов геноцида в отношении гражданского населения на Востоке Украины?

Автор: Виктор Силенко

Stockinfocus.ru