ООН признала этнические чистки русcкоговорящих на Украине

Новости

В ООН встревожены сообщениями о нападениях на этнической почве на востоке Украины, заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

ООН признала этнические чистки русcкоговорящих на Украине
Дюжарррик так прокомментировал поступающую из Мариуполя информацию о притеснениях русскоязычного населения, в том числе этнических чистках и изнасилованиях: «эти проблемы как раз являются причиной, по которой генеральный секретарь настоял на сохранении присутствия наблюдателей за положением в области правам человека. Они регулярно представляют свои отчеты о ситуации.

Естественно, любые сообщения о массовых изнасилованиях, нападениях на этнической почве будут являться предметом серьезной тревоги». По словам представителя ООН, генсек ООН Пан Ги Мун призывает стороны конфликта на Украине «вновь посвятить себя духу и духу соглашений, подписанных в Минске».

Массовые выступления в Киеве, которыми сопровождался визит на Украину вице-президента США Джозефа Байдена, Дюжаррик критиковать не стал. «У них есть право проводить мирные демонстрации», — цитирует РИА Новости слова представителя всемирной организации.

Отметим, по данным доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), опубликованного 20 ноября, в результате конфликта на востоке Украины с середины апреля этого года погибли 4317 человек, 9921 получил ранения.

В документе уточняется, что с 6 сентября по 18 ноября число убитых составило 957 человек, из них 838 мужчин и 119 женщин.

Вместе с тем, как отмечает УВКПЧ, некоторые из этих людей могли быть убиты еще до 6 сентября, но их гибель была зафиксирована позже, сообщает ТАСС.

Напомним, что мониторинговый доклад спецкомиссии ООН о правах человека, фактически, напрямую обвиняет Украину в нечеловеческой жестокости по отношению к мирному населению Юго-Востока страны. Как заявили в ООН, продолжаются «пытки и исчезновения среди местного населения», которое подвергается «убийствам, незаконным задержаниям, пыткам и исчезновениям». Мало этого, ООН отмечает, что «число внутренне перемещенных лиц значительно выросло, несмотря на соглашение о прекращении огня.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила карательные войска Украины в использовании систем залпового огня «Ураган» и «Смерч» против мирного населения. Также правозащитники HRW подтверждают, что на Украине использованы запрещенные зажигательные (фосфорные) бомбы.

Добавим, что некоторое время назад даже США, ранее заявлявшие о праве Киева бомбить свои территории «для сохранения суверенитета» обратились к Украине с просьбой не применять столь тяжелое вооружение против мирных граждан.

Также представители Amnesti International выступили с заявлением, о «случаях внесудебных расправ в Донецкой области Украины». Более того, эксперты AI «в поле» нашли доказательства причастности карательных войск Украины к жестоким казням.

Кроме того, американское издание Foreign Policy рассказало, что «когда ополченцы на востоке Украины заявляют, что сражаются с фашистами и националистами, в случае добровольческих батальонов это чистая правда». «В течении многих месяцев киевский режим при поддержке США совершал злодеяния против своих собственных русскоязычных граждан»,- подчеркнул The Nation.

«В результате юристам Международной уголовной коллегии, специализирующимся на уголовном праве и ведущих дела в Международном уголовном суде, не осталось ничего иного, как открыть глаза и потребовать немедленного расследования преступлений против человечности, совершенных Киевом и его карательной армией»,- писала пресса.

Stockinfocus.ru