Дипломатический тупик Меркель и Путина

Новости

Канцлер ФРГ Ангела Меркель зашла в дипломатический тупик в отношениях с президентом России Владимиром Путиным и в попытках добиться урегулирования украинского кризиса, сообщает Reuters. В Брисбене она провела с ним встречу один на один, сменив тактику, однако переговоры оказались безрезультатными, говорят источники агентства.

Дипломатический тупик Меркель и Путина
В Берлине больше нет идей, что можно сделать, чтобы заставить российского лидера занять более гибкую позицию. По словам германских чиновников, каналы для коммуникации с Путином останутся открытыми, но Берлин готовится к долгому противостоянию, близкому к холодной войне.

По информации Reuters, перед саммитом G20 Меркель решила встретиться с Путиным один-на-один, в отсутствие своеобычной команды переводчиков и помощников. И уже в Брисбене, вместо того, чтобы призвать его к ответу по поводу того, что она рассматривает как невыполненные обещания, она решила выяснить у него, чего же он хочет добиться на Украине и в других бывших советских республиках, «которые Кремль начал бомбардировать пропагандой». По словам источников агентства, встреча началась 15 ноября в 22.00 по местному времени.

Два часа беседа продолжалась тет-а-тет, в полночь к собеседникам присоединился председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Всего встреча длилась четыре часа. Все это время Меркель пыталась добиться, чтобы российский президент оставил настороженность и четко обозначил свои намерения.

В этом контексте Reuters напоминает, что Путин — бывший агент КГБ и свободно владеет немецким. По словам германских чиновников, которых затем проинформировали об итогах беседы, Меркель услышала все те же отговорки, отрицания и уловки, которые слышала последние месяцы. «Путин излучал холод, — заявил один из источников агентства. — Путин окопался и его невозможно вытащить».

Эта встреча и предшествовавшая ей встреча в Милане вывела Берлин на «новый уровень разочарования», отмечает Reuters. «Думаю, нам следует подготовиться к долгому конфликту, в котором Россия будет прибегать ко всем средствам, что есть у нее в распоряжении», — сказал агентству Норберт Рёттген, председатель комитета Бундестага по международным отношениям и товарищ Меркель по партии.

Другой германский чиновник, пожелавший сохранить анонимность, сказал, что речь идет о выжидательной тактике, и все, что может сделать Германия, это продолжать следить за столкновениями на Украине и быть готовой к ответным мерам.

Автор: Наталья Райбман

Stockinfocus.ru