Журналистка Guardian о культе личности Путина на Брайтон-Бич

Журналистка Guardian о культе личности Путина на Брайтон-Бич Новости

Для многих русских иммигрантов в США характерен «культ личности» Владимира Путина, выяснила журналистка The Guardian Ольга Оксман. По ее оценке, значительная часть русских, живущих в Америке, с интересом и сочувствием наблюдает за экономической ситуацией в России и ее имиджем на международной арене, хотя есть и те, кто проявляет к исторической родине безразличие.

Журналистка Guardian о культе личности Путина на Брайтон-Бич
Как напоминает журналист The Guardian Ольга Оксман, после волн иммиграции в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах в США, в частности, в Нью-Йорке, появилась значительная российская диаспора. Для многих русских, живущих в Америке, новости о российской экономике являются главной темой. Особенно это характерно для таких традиционных иммигрантских анклавов, как Брайтон-Бич в Нью-Йорке.

Например, жительница Брайтон-Бич Галина утверждает, что ее «волнует падение рубля и общая ситуация в России», так же, как и «имидж России на международной арене». По ее словам, «в целом, русские здесь, в США, интересуются ситуацией в России. У многих из нас есть родственники и друзья в России, и есть недвижимость, которая понизилась в цене из-за падения рубля».
Другой пример: русская супружеская пара, Марина и Олег. Марина приехала в США два года назад и до сих пор имеет много связей с Россией, ее муж эмигрировал в США более 25 лет назад и давно построил здесь новую жизнь. Как рассказывает корреспондент The Guardian, Марина верит в Путина, называет его своим «боссом» и часто защищает его перед своими американскими друзьями.

В свою очередь, Олег смотрит на вещи более стоически. «У меня никого и ничего не осталось в России, поэтому мне не о чем волноваться», — говорит мужчина. По его мнению, «цены на продукты питания в России по-прежнему приемлемые». По его словам, буханка русского хлеба стоит в Америке дороже, чем в России. «Дорогие товары из разряда роскоши сейчас никто не может себе позволить, но все еще можно прожить, купить еду», — уверен мужчина.

По словам Ольги Оксман, среди людей, с которыми ей удалось поговорить на Брайтон-Бич, она заметила «культ личности» Владимира Путина. Однако самое поразительное, по словам журналиста, заключается в том, что для многих иммигрантов из России характерен страх, что в случае, если они негативно выскажутся об экономической ситуации в России, их родственников, оставшихся там, ждет наказание.

По мнению автора материала The Guardian, многие русские в США по-прежнему мыслят по-советски. Исключение составляют представители молодого поколения, не успевшие застать СССР, или же люди, уехавшие из СССР по политическим мотивам.

Примером данной группы, по словам Оксман, является женщина, которая следит за событиями в России, однако «разорвала ментальную и эмоциональную связь» с ней. По выражению другого русского иммигранта, Россия для него важнее Франции, Германии или ЮАР.

Вместе с тем среди иммигрантов встречаются и другое, более сочувственное отношение к России. По словам иммигрантки Ксении, ситуация в России вызывает большое беспокойство, так как падение рубля затронет в основном средний класс. Такого же мнения придерживается иммигрант Владислав, который считает, что все тяготы лягут на простых россиян.

Автор: The Guardian

Stockinfocus.ru