Ополченцы готовятся к новым броскам, силовики считают потери

Ополченцы готовятся к новым броскам, силовики считают потери Новости

В Донбассе участились боестолкновния, но общее напряжение несколько снизилось: после ряда неудачных попыток атаковать позиции ополчения, уже прочно закрепившегося в донецком аэропорту и соседних районах, силовики взяли передышку. В ЛНР ополчение готовится к новым атакам на блокпосты силовиков, чтобы развить достигнутый накануне успех. В Мариуполе после ряда наступательных операций новых изменений не предвидится.

1421764042_b7zjzigciaa3dnp

«Ночь прошла крайне неспокойно. Бои под Горловкой продолжаются. Со стороны Дзержинска канонада. Мощные разрывы со стороны Донецка. Михайловка — горит дом, Озеряновка — серия взрывов, стрелковый бой. Новые разрывы происходят по 10 раз в минуту. Наши сдерживают напор, слышно гаубицы и «Грады» прямо за окном. Ртутный, Курганка — сообщают о замеченной авиации ВСУ.

Фронт ВСУ рушится: ВСН вскрывает вражеские блокпосты, киев бросает в бой мобильные резервы, применяет цветы смерти и тактику выжженной землиФронт рушится: ВСН вскрывает блокпосты, резервы штурмуют аэропорт, применяются «цветы смерти» и тактика выжженной земли

8.50 — докладывают о разрывах на Строителе. Озеряновка — сейчас стало очень громко. Бои на севере.

Залпы с Курдюмовки: Строитель, 245, Курганка, Бессарабка, 6/7. Глубокая, Комсомолец — в укрытие. Сообщают что укропы не пропускают в Горловку, требуют пропуска.

В Донецке ведутся активные боевые действия — украинская армия обстреливает город, в том числе больницы и жилые кварталы.

С направления Новоселовка ВСУ произвели обстрел из РСЗО «Град» в район поселка Октябрьский. Оккупантами была предпринята неудачная попытка атаки нового терминала аэропорта Донецк.

В ходе боестолкновения со стороны противника уничтожены один танк, один БТР, четыре автомобиля и до 30 человек личного состава. Авдеевка и ПВО-часть за хунтой, Пески в целом за нашими, под Бахмуткой за нашими остался 31-й блокпост», — гласит утренняя сводка ополчения.

По данным Минобороны ДНР, потери вооруженных сил Украины за ночь составили 40 человек убитыми и ранеными, уничтожена батарея САО, при этом в ополчении ДНР за ночь ранения получили восемь человек. Потери среди мирных жителей составили за сутки пять человек погибшими, 30 ранеными.

«Интенсивность огня уменьшилась, но боевые действия продолжаются практически по всей линии соприкосновения. Сегодня с утра вновь начались обстрелы Горловки, если точнее — юго-западных окраин города. Обстреливают также окраины Енакиево», — сообщил на брифинге заместитель командующего корпусом военного ведомства провозглашенной республики Эдуард Басурин.

Также силами ополчения минувшей ночью были ликвидированы три ДРГ силовиков, которые заявили, что их послали в Донецк «воевать с российской армией». В настоящее время в столице ДНР ситуация без изменений: туман затрудняет корректировку, ВСУ наносят удары по площадям, поступают многочисленные заявления о растяжках, саперы выезжают на разминирование.

В пригородах бои за каждый метр земли, ополчение медленно оттесняет противника и продвигается. Батареи артиллерии ополчения ведут контрбатарейную работу, поступают сообщения об успешном подавлении нескольких точек силовиков.

В ЛНР самым «горячим» участком фронта остается Бахмутка. Продолжающиеся с осени вялотекущие бои за номерные блокпосты переросли в крупное сражение, в которое обеим сторонам пришлось вводить резервы, стоявшие в глубине построения.

Мариуполь в ожидании армии НовороссииМариуполь в ожидании армии Новороссии

Силы сопротивления Донбасса здесь ведут в основном артиллерийское наступление, пытаясь выдавливать пехоту и технику силовиков и занимать брошенные или ослабленные позиции.

Эта тактика принесла определенные успехи в районе 31-го блокпоста. Дальнейшие атаки на 29-й блокпост и Крымское на дынный момент к значительным результатам не привели. Бойцы армии Новоросси сообщают с мест, что в ближайшие дни на этом направлении будет «жарко».

На мариупольском направлении наступление ополчения, которое успело вызвать панику в Киеве, временно остановилась. Ситуация остается неизменной, то есть крайне напряженной. «За последние дни выросла интенсивность артиллерийского огня на подступах к Мариуполю. Каратели ведут беспрестанный огонь, в том числе и по жилым кварталам прифронтовых населённых пунктов из 122-миллиметровых гаубиц.

Ополчение отвечает им ударами из противотанковых ракетных комплексов и «Градов». Ополченцы обстрелял из миномётов позиции так называемого добровольческого батальона «Святая Мария». По свидетельствам местных жителей в районе Талаковки стрельба была такая, что «дома ходуном ходили», — рассказал военкора с позывным «Авас».

В Донецком аэропорту происходит необъяснимоеВ Донецком аэропорту происходит необъяснимое

В свою очередь украинская сторона заявила об успешно остановленном наступлении противника, который обстреливает позиции ВСУ «их всех видов оружия». Также в Киеве продолжат сообщать об успешных действиях своих войск в донецком аэропорту.

«С 18.04 на луганском, дебальцевском и донецком направлениях террористы из РСЗО РМ-21 четыре раза обстреляли Крымское, дважды Нижнетеплое, Тоненькое, Пески, а также по одному разу Нижнее и Трехизбенку.

С минометов и артиллерии незаконные вооруженные формирования обстреляли Трехизбенка, Новотошковское, Ольховое, Тошковка, Красногоровка, Тоненькое. В 00.10 неподалеку от Марьинки произошло боестолкновение», — проинформировали в пресс-центре АТО.

Также по данным киевской группы «Информационное сопротивление», в Донецк прибывает подкрепление «российско-террористических войск для восполнения потерь, понесённых противником в боях за Донецкий аэропорт, населенного пункта Пески, в районе Спартака и Путиловского путепровода».

В целом украинская сторона стала осторожнее заявлять о собственных «победах», ополченцы же сообщают об умеренно-успешном продвижении и положении на фронтах.

Источник: Риафан

Stockinfocus.ru