Последствия Дебальцевского котла

Последствия Дебальцевского котла Мнения

Так как в котле еще продолжают собирать трофеи и долавливать последних солдат хунты, которые еще остались в кольце окружения, то котел формально еще существует, хотя де-факто сражение за Дебальцево уже завершилось.

С прекращением активных боевых действий вокруг Дебальцево, сразу снизилось общее число обстрелов и боестолкновений, большая часть которых приходилась на район Дебальцево.

Запад попытался обвинить Россию в нарушении минских соглашений в связи с разгромом хунты под Дебальцево, но к такой риторике уже все привыкли и угрозы связанные с Дебальцево РФ пропустила мимо ушей, так как имеет для этого соответствующие юридические основания связанные с неопределенным статусом дебальцевской группировки.

Гибель Дебальцевского котла — Часть 3

Истошные крики с Запада по этому поводу (без реальных действий направленных на наказание России за Дебальцево), хорошо показывают, что этот косяк останется на совести Порошенко, который не смог обеспечить договорные параметры разрешения ситуации с Дебальцево (возможно его действительно дезинформировал Генштаб), и поэтому вместо договорного выхода, хунту из Дебальцево выгоняли силой, что привело к дополнительным потерям и без того потрепанной группировки.

Понятное дело, что на вывод техники из котла ДНР и ЛНР вкупе с РФ не согласились бы, но выход живой силы вполне был возможен в обмен на сдачу всей техники и отказ от разрушения и минирования объектов на территории котла. Этого не было сделано и война тут активно продолжалась еще некоторое время. Продолжалась по вине Порошенко.

Теперь же, появилась возможность реализовать самые очевидные пункты минских соглашений (прекращение огня, развод тяжелых вооружений и обмен военнопленными по принципу «всех на всех»). Несмотря на скепсис по поводу политических пунктов соглашений заключенных в Минске, как минимум 3 вышеуказанных пункта вполне реализуемы при минимальной заинтересованности сторон в их выполнении.

В рамках генеральной линии на заморозку конфликта, уже согласованы сроки отвода тяжелых вооружений (с большой вероятностью к концу февраля стороны как минимум отведут от линии фронта на необходимое расстояние «Точки-У», «Смерчи» и «Ураганы»). Начнется отвод в ближайшие дни. С российской стороны как и осенью ситуацию курирует Ленцов, для которого это попытка №2 обеспечить прекращение огня. Осенние переговоры в Горловке, Донецке и Мариуполе с его участием, как мы знаем успеха не принесли. Будем посмотреть, как будет на этот раз.

Так же стартовал процесс обмена военнопленных, причем хунта и здесь не смогла удержаться от своих традиционных паскудств, часть обмененных ополченцев были со следами пыток.

Полная зрада: Итоги зимней кампании

Искомый вариант «всех на всех» несмотря на декларирование пока что вряд ли пройдет, так как по ряду активистов до сих пор существуют сложности, а хунта еще в рамках обмена сдает ДНР и ЛНР обычных людей, которых хватают за совсем уж незначительные провинности, все таки пленных военнослужащих у нас гораздо больше, основные наши потери пленными пришлись на лето 2014 года и большую их часть выменяли еще осенью.

Основную проблему составляют подпольщики и активисты гражданского сопротивления томящиеся в подвалах украинского Гестапо в городах Юго-Востока. Так как некоторые из них подозреваются хунтой в связях с ФСБ, то с такими пленниками хунта расстается очень неохотно.

В целом, если не произойдет каких-либо кровавых провокаций, то в ближайшие 2-3 недели, как минимум 3 вышеуказанных пункта минских соглашений будут пытаться реализовать на практике, так как мешавший им фактор Дебальцево снят с повестки дня.

Потенциал для дальнейшего наступления

При этом учитывая позицию США и хунты, очевидно, что и это перемирие будет скорее всего временным, вопрос лишь в сроках, когда оно будет нарушено.

Сроки возобновления боевых действий весной, будут во многом зависеть от погоды и состояния почвы, ибо вести наступательные действия во время распутицы сомнительное занятие.

В условиях нового фронта, уже без Дебальцевского выступа, стороны помимо отвода тяжелых вооружений и пополнения потрепанных частей, будут заниматься перегруппировкой войск — хунта будет укреплять фронт между Горловкой и Попасной, особенно у основания Светлодарского выступа.

Уже в ближайшую неделю можно ожидать переброски дополнительных сил к Артемовску, для создания здесь оперативного резерва, который был раздерган в январе-феврале для действий в районе Попасной, Светлодарска и Дебальцево.

ВСН после зачистки Дебальцево, получат возможность высвободить достаточные силы (в районе 1-1,5 бригад), которые не только укрепят фронт южнее Светлодарска, но и позволят усилить другие направления (например в районе Попасной или же фронт к западу от Горловки с прицелом на Майорск и Дзержинск). Захваченные трофеи позволят пополнить парк техники после потерь понесенных в зимнем наступлении, а так же довооружить те части, где и без потерь с техникой было не очень.

С захватом Дебальцево, уже в ближайшее время встанет вопрос восстановления транспортной инфраструктуры города. После необоходимой зачистки местности от блуждающих окруженцев, требуется производить работы по скорейшему разминированию и восстановлению трассы проходящей из Луганска через Дебальцево в Донецк, которая будет являться по сути стратегической рокадной дорогой, которая резко повысит транспортную связность народных республик и облегчит маневрирование войсками.

Восстановление железнодорожного сообщения с Дебальцево, так же потребует времени, но с точки зрения развития транспортных возможностей ДНР и ЛНР, эти меры так же жизненно необходимы.

Само Дебальцево как населенный пункт конечно будут потихоньку восстанавливать после прошедших боев, но на скорое восстановление я бы не рассчитывал, у новых властей крайне мало ресурсов, чтобы обеспечить быстрое восстановление города, полагаю, что сейчас сосредоточятся на восстановлении коммунальных служб и налаживании системы питания населения, обеспечив первичное преодоление последствий произошедшей гуманитарной катастрофы.

Большое видео из Дебальцево.

Общие военно-политические итоги битвы за Дебальцево подведу завтра-послезавтра.

Автор: Борис Рожин

Stockinfocus.ru