Чем грозят России «истерики» Европарламента?

Чем грозят России "истерики" Европарламента? Мнения

Очень интересно в последние несколько дней наблюдать за телодвижениями Европарламента. Орган, конечно, так себе — ничего кардинального не решающая вишенка на торте, с точки зрения европейской системы управления. Но, с другой стороны, Европарламент — это коллективный выразитель интересов и озабоченностей политического истеблишмента Европы. И по его «средней температуре» можно судить о температуре ЕС в целом.

Что сказать? — Температура явно зашкаливает за все мыслимые параметры, и поэтому последние заявления ЕП напоминают приступы горячечного бреда. То он предлагает странам ЕС прекратить сотрудничество с Россией, пока она не вернет Украине Крым. То призывает главу FIFA Йозефа Блаттера срочно уйти в отставку, не дожидаясь конца 2015 года. То угрожает отобрать у России чемпионат мира по футболу в 2018 году.

В общем, ЕП устраивает нешуточный кипеш, и самое интересное в таких случаях попытаться понять — почему, собственно говоря? Что вдруг спровоцировало такую бурю в европейском «стакане»?

1434090768_evroparlament

На мой взгляд, тут можно высказать ряд предположений. Ну, во-первых, «все ближе минута блаженства» — 20 июня Украина должна выплатить России купон по тем самым злосчастным или, наоборот, очень удачно приобретенным нашей страной еврооблигациям на сумму в 3 млрд долларов.

Несмотря на угрозы, просьбы и даже мольбы Минфин периодически заявляет, что никаких отсрочек по этому платежу он предоставлять Украине не намерен и ждет от правительства этой страны выполнения этих обязательств.

Частные кредиторы, с которыми незалежная сейчас ведет переговоры, более напоминающие затянувшийся и никому не доставляющий удовольствия половой акт, тоже ждут, и тоже 20 июня.

Если Украина не совершит данный платеж, то можно, конечно, не признавать ее дефолтером официально — она просто станет таковым по факту, и более того — это спровоцирует ситуацию так называемого «кросс-дефолта», когда ее еврооблигации других выпусков начнут в массовом порядке сбрасывать их нынешние держатели.

[quote align=»left»]Путин вешает украинские долги на шею ЕвропеПутин вешает украинские долги на шею Европе[/quote]Короче, ситуация такова, что шантаж уместен. И тем более он уместен с учетом того, что на подходе к моменту Х второй потенциальный европейский дефолтер — Греция. Вообще ситуация с экономикой Украиной такова, что эту замечательную страну срочно надо на кого-то «повесить», и, судя по всему, в Европарламенте, как и в других брюссельских структурах, это хорошо понимают.

При всем богатстве выбора чиновники ЕК и депутаты ЕП видят только два варианта — либо на ЕС, либо на Россию. Первый отклоняется с выражением явного возмущения: Украина — не член Евросоюза, ей разве что только матом еще не объяснили этот факт.

Второй же вариант является невозможным, с учетом позиции, занятой России — целенаправленно «добивать» Украину не буду, но и содержать ее я тоже не нанималась. В результате Украина все больше напоминает известную субстанцию, болтающуюся в известной емкости без видимых перспектив пристать к одному из берегов.

Второй весьма вероятной причиной является то, что … на дворе лето. Перспективы отказа России от продовольственного эмбарго, мягко говоря, не внушают оптимизма европейским производителям сельхозпродукции.

Судя по всему, никаких альтернативных рынков для сбыта своих апельсинов, яблок, хамона и пармезана за год им найти не удалось (скорее всего, особо и не искали, рассчитывая на то, что эмбарго долго не проживет). Умильные улыбки, которые правительства отдельных стран адресовали России в надежде на «точечные послабления», не сработали (более того, сфера действия эмбарго буквально на днях расширилась за счет включения в список запрещенных к импорту в Россию шпрот и других рыбных изделий из прибалтийских стран).

Время поджимает, и опять-таки остается одно — шантажировать Россию, подталкивая ее к отмене эмбарго при помощи угроз о пересмотре решения о месте проведения ЧМ-2018.

Третья гипотеза, как ни странным это может показаться, касается ливийских и прочих беженцев с Ближнего Востока. Весь европейский политикум единогласно признает — решить проблему БВ без России невозможно, а Россия тем временем подчеркнуто держится в стороне от обсуждения путей решения этой проблемы.

Между тем, в данном вопросе вечер уже давно перестал быть томным, раз речь зашла о квотах на распределение беженцев между различными странами ЕС, и о том, что не мешало бы топить плавательные средства с ними, потому что… ну, это просто невозможно уже терпеть!

[quote align=»right»]Европа отдала Прибалтику на съедение африканцамЕвропа отдала Прибалтику на съедение африканцам[/quote]России хорошо — она не страна ЕС, ей толпу голодных, озлобленных и почти наверняка происламистски настроенных эмигрантов не навяжешь. А что делать «старушке Европе», которая понимает, что свежие вливания в дружную семью ЕС арабов и негров численностью примерно в миллион — это только цветочки, а ягодки впереди?

Вот такие размышления. Судя по всему, накал страстей в отдельно взятом здании в Брюсселе будет нарастать прямо пропорционально тому, как будут набирать остроту эти проблемы. Но как-то слабо верится в то, что Россия согласится влезть на Ближний Восток, чтобы сразиться с ИГИЛ, или что она пойдет на отмену продовольственного эмбарго, лишь бы у нее не забирали ЧМ-2018.

Я, конечно, поклонница футбола, но, на мой взгляд, бывают в этом мире потери и побольше, чем потеря права проведения чемпионата мира. Ну, а про Крым вообще нечего говорить — этот вопрос даже не обсуждается, о чем Президент России уже неоднократно сказал.

Автор: Анастасия Скогорева

Stockinfocus.ru