Украинец на Петербургском форуме

Украинец на Петербургском форуме Мнения

Сергей Арбузов, последний премьер-министр Януковича, поделился впечатлениями от Петербургского экономического форума, на котором оказался. «Если бы официальный Киев был здесь, не побоялся присутствовать на форуме, обсуждал бы вопросы со своими традиционными партнерами, ситуация в экономике могла бы быть лучше», — написал экс-чиновник в своем Фейсбуке.

Сергей Арбузов дал несколько советов странам БРИКС, как им формировать золотовалютные резервы. Страны БРИКС вежливо выслушали и даже, по-моему, ни разу не улыбнулись.

Украинец на Петербургском форуме

По его наблюдениям форум проходит под негласным девизом «поворот на Восток» — в Петербург приехали десятки, если не сотни бизнесменов из Азии. Есть живой интерес к этому форуму, люди активно интересуются у своих коллег положением дел.

Я практически уверен, что встречи завершатся конкретными контрактами и договоренностями, — пишет Сергей Арбузов. — По настроениям людей чувствуется, что грядут революционные изменения в мировой финансово-валютной системе. Сегодня страны БРИКС, имея свой Банк развития, имея Пул валютных резервов, вполне могут позволить себе решения, которые сделают страны, входящие в этот союз, более сильными, более стабильными».

У Украины, конечно, другие планы. Ее ждут в Евросоюзе и даже, возможно, в США, ей не до этих смешных терок стран третьего мира. Правда, как пишут украинские экономисты, незалэжная держава по валовому национальному доходу и паритету покупательной способности оказалась позади Габона. Который, по-моему, тоже на Петербургский форум не приехал.

[quote align=»left»]Independent: союз России и Греции станет кошмаром для ЕвропыIndependent: союз России и Греции станет кошмаром для Европы[/quote]А грекам тем временем удалось договориться с Россией о двухмиллиардном кредите на строительство продолжения «Турецкого потока». И они тоже весьма довольны. Украина узнала об этом, как все, — из прессы.

И еще от Сергея Арбузова: «За 4 месяца Украина сократила торговлю с Россией на 60 процентов. Об этом сообщила Государственная служба статистики. Не сомневаюсь, найдутся те, кто будет призывать не переживать из-за этой цифры. Мол, Украина диверсифицирует торговлю, переориентируется на европейские рынки, снижает зависимость от России.

На самом же деле, переживать стоит. Не только потому, что рост экспорта в ЕС и близко не покрывает убытки в торговле с Россией. А прежде всего, потому, что в Россию мы продавали товары с высокой степенью переработки, тогда как в Европу идет сырье и продукция сельского хозяйства. Мы вовсе не переориентируем трудоемкие и наукоемкие производства. Мы их просто теряем».

Но этому сепаратисту, конечно, у свидомых украинцев веры нет. На самом деле, все наоборот. И даже лучше.

Автор: Павел Шипилин

Stockinfocus.ru