СМИ: Мобилизация на Украине становится круглогодичной

СМИ: Мобилизация на Украине становится круглогодичной Новости

Весенний и осенний призывы на срочную службу в Вооружённые силы Украины (ВСУ) могут слиться в круглогодичный. По данным представителей украинского Министерства обороны, вместо установленного законодательством регулярного призыва два раза в год мобилизационное пополнение армии Украины новобранцами грозит из весеннего плавно перерасти в осеннее.

«Первая волна призыва на срочную службу должна была длиться с 1 апреля по 31 мая 2015 года. Поскольку планы Генштаба по количеству призывников не были выполнены, призыв продлили до конца июня.

СМИ: Мобилизация на Украине становится круглогодичной

Учитывая, что ситуация с призывниками особо не поменялась, не исключено, что, ссылаясь на особое положение, весенний призыв плавно перетечёт в осенний и так далее», — приводит украинская газета «Вести» слова представителя Генштаба.

Собеседник издания также подчеркнул, что практика перетекания призывов уже есть — четвёртая, пятая и шестая волны мобилизации перетекают одна в другую.

Однако официального подтверждения эта информация пока не получила. Как рассказал замвоенкома Киева Игорь Слюсаренко, призыв на срочную службу был продлён до конца июня, но распоряжения о дальнейшем продлении в ВСУ пока не видели.

Слюсаренко добавил, что аналогичная ситуация сложилась и в отношении седьмой волны мобилизации в зоне проведения силовой операции.

А сами призывники уже бьют тревогу в соцсетях. Многие получают повестки, где дата явки в военкомат назначена на первую половину июля.

[quote align=»left»]Пластилиновые люди центральной УкраиныПластилиновые люди центральной Украины[/quote]«Призыв вроде в июне заканчивается, а меня в военкомат вызывают на шестое июля», — написал один из призывников в группе «Життя солдата» в соцсети «ВКонтакте».

Тем временем украинский кабмин уже начал вводить различные изменения в законодательство страны.

Первой ласточкой стали поправки к положению о военно-транспортной обязанности: Киев официально разрешил ВСУ изымать для своих нужд частные транспортные средства и технику предприятий, учреждений и организаций.

Напомним, 19 июня ВСУ официально объявили о начале очередной, шестой по счёту волны мобилизации. Как ожидается, в ряды военных призовут и опытных военных, и ранее не служивших.

Отмечается, что стартовавшая на Украине в начале апреля пятая волна частичной мобилизации, о которой не было объявлено официально, продемонстрировала крайне низкую явку, военкоматы нескольких городов Днепропетровской области даже приняли решение раздавать повестки на блокпостах. А во Львовской области МВД насчитало почти 10 тыс. уклонистов.

Практика призыва на срочную военную службу была отменена отстранённым от власти президентом Украины Виктором Януковичем осенью 2013 года, однако нынешнее руководство страны возобновило мобилизацию в мае 2014 года.

Источник: RT

Stockinfocus.ru