Пожары в «Чернобыльской пуще» представляют серьезную угрозу

Пожары в «Чернобыльской пуще» представляют серьезную угрозу Новости

29 июня на Украине в опасной близости от Чернобыльской АЭС произошло возгорание сухой травы и камыша. Площадь пожара составила 130 гектаров. 1 июля глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин заявил, что пожар в зоне отчуждения удалось частично локализовать.

В данный момент спасатели борются с очагами тлеющего торфа. Специалисты в области оценки радиационных рисков считают, что лесные пожары в этом регионе могут представлять серьёзную угрозу для здоровья местных жителей.

Пожары в «Чернобыльской пуще» представляют серьезную угрозу

Украинские спасатели ликвидируют природный пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. По словам официальных лиц, на данный момент горит только торф, и большая его часть уже потушена.

Всего было зафиксировано шесть очагов возгорания, пять из них — в Чернобыльской зоне отчуждения. Сообщается, что в результате пожара в регионе повысился уровень содержания в воздухе радиоактивного изотопа цезия.

Научный секретарь Европейской комиссии по радиационному риску Кристофер Басби прокомментировал для RT возможные последствия данной проблемы.

«Обнародована информация о том, что в этом районе зафиксирован высокий уровень цезия-137. По крайней мере, власти предупреждают людей о проблеме, а не пытаются её скрыть. Здесь дело не просто в уровне цезия – измерить его очень легко.

[quote align=»left»]Украинские атомщики играют в «русскую рулетку»Украинские атомщики играют в «русскую рулетку»[/quote]Нужно также определить уровень других элементов, которые представляют собой куда большую опасность — стронция, урана, плутония. Количество случаев заболевания раком увеличится через пятнадцать-двадцать лет, когда эти частицы накопятся в организме человека», — рассказал эксперт.

Украинские власти заявляют, что ситуация под контролем, а радиационный фон находится в пределах нормы. Утверждается, что огонь не распространился на могильники радиоактивных отходов и лесные массивы.

Это уже второй случай возгорания в регионе за последние месяцы. Сильные пожары бушевали в зоне Чернобыльской аварии в апреле этого года. Профессор биологии из Университета Южной Каролины Тимоти Муссо считает, что украинские власти недостаточно серьёзно воспринимают эту ситуацию.

«Есть большие опасения, что в долгосрочной перспективе этот район может охватить катастрофический пожар — дело в том, что местные средства для борьбы с огнём довольно-таки ограничены. Если такой пожар произойдёт, это повлечёт за собой существенный риск для населения с подветренной стороны от Чернобыля. В этом регионе всегда не хватало средств для тушения пожаров. Нынешняя экономическая ситуация только ухудшает положение, и это не может не вызывать беспокойства», — сказал профессор.

[youtube height=»360″ width=»600″]http://www.youtube.com/watch?v=xhYNto2qcZg[/youtube]

Источник: RT

Stockinfocus.ru