Захарченко, Дейнего и Пушилин устроили ловушку Порошенко

Захарченко, Дейнего и Пушилин устроили ловушку Порошенко Аналитика

Высшие официальные лица Донецкой и Луганской Народных Республик (Захарченко, Дейнего и Пушилин) собрали совместную пресс-конференцию и официально заявили, что приняли одностороннее решение отвести не менее чем на три километра от линии соприкосновения все вооружения калибром до 100 мм (вооружения с большим калибром, как предполагалось, должны быть уже отведены по соглашениям Минск-2, новоросы его выполнили, а Киевская хунта – нет).

До этого новоросы уже предпринимали подобные односторонние акции, отведя свои силы более чем на километр от городка Широкино. Предсказуемо, что укронацисты примеру не последовали и остались на своих позициях (но не посмели войти в Широкино, по крайней мере, насколько мне известно).

Захарченко, Дейнего и Пушилин устроили ловушку Порошенко

На этот раз укронацисты приветствовали новый «жест доброй воли» новоросов беспрецедентным артиллерийским налётом на город Донецк, который снова был под обстрелом всю ночь.

Так что же происходит? Неужели новоросы внезапно сошли с ума? Отнюдь. На самом деле, они устроили весьма элегантную мышеловку для Порошенко и его западных сторонников. Вот как она работает.

Политический уровень

На политическом уровне новоросы отступили, чтобы доказать всем, кто хочет слышать, что они действительно следуют условиям Минска-2. Конечно, проблема в том, что никто на Западе слышать не хочет.

В ответ новоросы множат инициативы, чтобы западным руководителям было всё труднее и труднее игнорировать факты, а они просты: хунта даже не начинала выполнять условия Минска, а новоросы – выполнили.

Как только Захарченко, Дейнего и Пушилин сделали своё заявление, Лавров позвонил Штаймайеру, чтобы подчеркнуть, что новоросы делают всё, что могут, и что надо оказывать давление на Порошенко, чтобы тот следовал их примеру.

[quote align=»left»]«Cекрет Путина»: Обама, Обама, кому ты вырыл яму?«Cекрет Путина»: Обама, Обама, кому ты вырыл яму?[/quote]Ну, конечно, Лавров знает, что Штайнмайер – американская марионетка и получает приказы от Дяди Сэма, и что более важно – Лавров знает, что Порошенко не может выполнить Минск-2, но поскольку Минск-2 был подписан, русские делают вид, что украинцы могут справиться с условиями, и они уверены, что их союзники по БРИКС/ШОС повторяют мантру, что «соглашения Минск-2 – единственный способ разрешить этот конфликт». В действительности, конечно же, Минск-2 – лучший способ добиться смены режима на Украине. Почему?

Да потому, что даже пусть Порошенко и не выполняет никакие пункты Минска-2, его уже атакует «Правый Сектор» и различные укронацистские партии за нерешительную борьбы с олигархами и новоросами. Ситуация на Западной Украине теперь уже крайне серьёзна, а Дмитрий Ярош открыто называет киевский режим «предателями» и призывает многочисленные укронацистские эскадроны смерти восстать и не следовать приказам Порошенко.

Порошенко хотел бы доказать свой патриотизм, ещё раз развернув полномасштабные военные действия против Новороссии, но проблема в том, что такое уже дважды провалилось, и новоросы теперь ещё сильнее, чем были.

Военный аспект

Хотя только действительно полномасштабное возобновление военных действий станет проверкой этой гипотезы, существуют довольно весомые доказательства, что новоросы успешно провели переход от децентрализованных отрядов ополчения к единой регулярной армии.

Это значит, что они потенциально могут перейти от тактических побед к контратакам на оперативном уровне, что представляет главный риск для киевского режима. У них явно достаточно людей под ружьём, и они открыто признают, что их техническое оснащение «достаточно».

К счастью, таково же их командование и контроль (который ранее был ужасен). Ещё больше говорит тот факт, что руководители новоросов очевидно, очень уверены в своей способности не только противостоять любой атаке укронацистов, но и контратаковать и нанести огромные потери. Захарченко много раз открыто об этом говорил. Время всегда было на стороне новоросов, и теперь позволяет отплатить полна.

Уверенность новоросов лучше всего иллюстрирует тот факт, что пусть разведывательные службы Новороссии и установили, что у линии соприкосновения ныне находятся  70 000 солдат хунты при поддержке тяжёлого вооружения и  артиллерии, они всё же продолжают односторонний отвод.

Кроме того, у новоросов есть масса времени, чтобы тщательно подготовить  территорию вдоль вероятных направлений ударов войск хунты, которые в случае нападения, будут аккуратно направлены в тщательно подготовленные огневые карманы и уничтожены. Я полагаю, что новоросы резко улучшили мобильность и огневую координацию, что облегчит противостояние любым атакующим силам.

Итак, реальность такова: новоросы на деле не очень рискуют в своих односторонних действиях. В действительности, они отлично скомбинировали хороший политический пиар и качественную военную тактику.

Дилемма Порошенко

Порошенко – в ужасном положении. Украинская экономика по сути мертва. Не осталось ничего, что можно спасти, не говоря уже о смывающем всё изнурительном экономическом кризисе.

«Правый Сектор» вооружён и очень, очень разгневан. Народ на западной Украине уже всерьёз подумывает о требовании собственного особого автономного статуса. А что до Одессы с Саакашвили во главе и дочери Егора Гайдара в роли заместителя губернатора, так там неизбежно рванёт, особенно поскольку зарплаты им платят США.

Когда Порошенко пришел в Раду, ему надо было выглядеть «крутым», то есть, говорить прямо противоположное тому, что он делал в соответствии с оглашением Минск-2. Но поскольку Белый Дом назвал Минск-2 единственным решением, Порошенко поставлен в дикое положение – днём он должен выглядеть миротворцем, а ночью – выполнять безумные приказы Нуланд.

[quote align=»right»]Стратегия и тактика Москвы в рамках так называемого «Минского отступления»Стратегия и тактика Москвы в рамках так называемого «Минского отступления»[/quote]Теперь уже Порошенко, вероятно, понял, что США его используют и как пешку, и как козла отпущения; когда его вынудят отдать приказ об атаке Новороссии, которая неизбежно провалится, его-то в этом и обвинят. Почему США прикажут Порошенко нападать, хотя такая атака наверняка приведёт к еще одному поражению?

По двум причинам: (теперь уже весьма призрачная) надежда, что Россия может начать интервенцию, и потому, что это прекрасный способ избавиться от Порошенко. Неудивительно, что у Порошенко нет никакого желания потерять власть и, весьма вероятно, умереть, потому он делает всё, что в его силах, чтобы избежать столь резкого шага, одновременно продолжая обстреливать Донецк и остальные города Донбасса – просто, чтобы доказать свой «патриотизм» и военную «доблесть».

Проблема с «решением» в том, что такого рода обстрелы не имеют «ничего общего» с ослаблением вооружённых сил Новороссии, а лишь ещё больше приводят в ярость народ Новороссии.

Когда будет наступление?

Так что же произойдёт, когда вероятно неизбежное нападение наконец произойдет? Моя догадка такова – новоросы быстро и эффективно отражают атаки и наращивают немедленное контрнаступление, вероятно в направлении Мариуполя и/или Славянска.

В этот момент хунта сойдёт с ума снова и будет умолять своих западных патронов остановить новоросов (именно это происходило перед Минском-1 и Минском-2). У Обамы и Керри, вероятно, хватит наглости обвинить в этом Россию ещё раз, но европейские элиты будут просто в панике, и не только потому, что «их» парень явно нарушит соглашение Минск-2 и начнёт атаку, но и потому, что они будут в ужасе от возможной глубины контратаки новоросов (самый страшный кошмар – прибрежный коридор на Крымский полуостров).

Помните поездку Саркози в Москву в 2008 году, когда он умолял русских не входить в Тбилиси? И ещё раз, Путин, вероятно, попросит новоросов остановиться, но территория, которую они захватят, останется в их руках, как было с Дебальцево. И всем это придется признать, пусть и с неохотой. В этот момент я бы ожидал полного коллапса режима в Киеве. А кто тогда его заменит?

Безусловно, смена режима! Но на кого?

Тут я вижу лишь два варианта. Первый – военный переворот, чтобы «спасти Украину» и «восстановить мир». Это буде де-факто концом всего украинского эксперимента и основой принятия плана Путина: децентрализованная, унитарная и нейтральная Украина с правом на самоопределение, гарантированном Конституцией.

Второй вариант – открыто нацистский режим фанатов Бандеры а-ля Правый Сектор и различных эскадронов смерти. Приход к власти истинных нацистов, конечно, лишь заново запустит процесс распада охвостья Украины, что с российской точки зрения, тоже временно приемлемый итог.

[quote align=»left»]Политический перевес Донбасса аукнулся обещанными "разрушительными последствиями"Политический перевес Донбасса аукнулся обещанными «разрушительными последствиями»[/quote]Россия не может принять постоянный и унитарный руссофобский «Бандерастан» на своей границе, но развал Украины на несколько «зон контроля» различных укронацистских банд для России не представляет никакой опасности.

Я бы утверждал, что худший режим для России (и Новороссии, конечно) – тот, что мы имеем сейчас: унитарная Украины, управляемая совершенно аморальным и бесхребетным олигархом во власти, окружённым миньонами Виктории Нуланд на ключевых позициях при официальном признании их и поддержке ЕС/МВФ/Мировым банком и так далее.

Эта конфигурация явно обладает очень большим потенциалом грозить России, и она уже ведёт к ежедневной гибели людей в Новороссии. Но если Украина последует по пути Ливии или Ирака с их «демократическими моделями», это станет намного большей проблемой для ЕС, чем для России.

У Путина и Захарченко есть уйма времени

«Укронацистская Украина» уже набрала достаточный само-разрушающий импульс, чтобы Путин и Захарченко сели в сторонке и подождали. Им не надо ничего делать прямо сейчас, только лишь подготовиться к весьма вероятной и отчаянно самоубийственной атаке хунты против Новороссии.

Если это произойдёт, новоросы будут готовы контратаковать и пройти быстро и глубоко, как только возможно, а затем остановиться и снова начать мантру «мы поддерживаем территориальную целостность Украины», одновременно думая «но мы же не можем ничего сделать, если эта чёртова штука развалится».

Обама и Керри, конечно, во всем обвинят Россию, но как долго можно кого-то обвинять в том, что он «ничего не делал»?

А у народа Новоросии, к сожалению, его нет

Самая трудная ситуация пока складывается для народа Новороссии, которого мало успокаивает чудная теория, что время на его стороне, а обстрелы продолжаются – по их домам, школам и больницам.

Для них каждая минута ужаса стала краем, тем, что необходимо немедленно прекратить. А теперь дела пошли отвратительно и в оккупированной нацистами Украине. Посмотрите это видео известного украинского блоггера (в изгнании в России, хмм), в котором он сообщает, что партия «Укроп» (Коломойского и Яроша) пытается заполучить голоса путём распределения продуктов питания.

[youtube height=»360″ width=»600″]http://www.youtube.com/watch?v=SODBbBnICbU[/youtube]

Пугает, правда?

И всё лишь будет хуже, намного хуже. Политически, экономически и социально Украина мертва, хотя тело ещё не остыло. Только смена режима с неизбежной последующей денацификацией вкупе с долгосрочными и значимыми международными стабилизационными и перестроечными программами может, в итоге и очень медленно, позволить Украине вернуться к некоему минимуму нормальности, и это только в том случае, если Россия сыграет основную роль в таких усилиях.

Поскольку такой итог совершенно неприемлем для англосаксонской Империи, Украина будет продолжать оставаться «чёрной дырой», вроде Косова, Ливии или Сомали – несостоявшимся государством с жуткой нищетой, управляемой бандитами и мафиозными «донами». Потому-то развал страны на несколько более мелких территорий, вероятно, наименее дурной вариант, особенно для самих украинцев.

Один большой взрыв или много мелких?

Что если бы вам предложили выбор: оказаться в комнате А, где 100 грамм тротила рванёт сразу, или в комнате Б, где последовательно взорвется пять раз по 20 грамм тротила? Выбор очевиден, верно? Вот так и с Украиной.

Могло бы быть менее опасно для всего континента, если бы Украине позволили развалиться на несколько частей (Донбасс, Центр, Юг и Запад, к примеру), и это было бы намного лучше для местных жителей.

[quote align=»right»]Шпагат ПорошенкоШпагат Порошенко[/quote]С одной стороны, некоторые части более жизнеспособны, чем другие. И они весьма различны. А поскольку Украины в нынешних границах представляет собой создание Ленина и Сталина и не обладает никаким историческим основанием, раскол мог бы быть намного более безболезненным и естественным процессом, чем отчаянные попытки сохранить живым это искусственное создание.

В идеологическом смысле, Украина – фантастическая идея; большое злобное анти-российское государство, защищающее Европу от русских «орд». Прекрасно! Но как только взглянешь на участников такого проекта, сразу становится ясно, что это – безумная идея, рожденная в больных умах фанатично русофобской религиозной и политической элиты Запада.

Единственный вопрос: согласятся ли западные плутократы отказаться от того монстра, которого сами же и создали? Будущее России не зависит от ответа на этот вопрос, а вот будущее Европы, вероятно, будет зависеть.

Автор: The Saker

Stockinfocus.ru