Россия восстанавливает Курилы в противовес Японии

Россия восстанавливает Курилы в противовес Японии Новости

Китай — не единственная страна, которая занимается застройкой «спорных» территорий пишет американское издание The National Interest.

О том, что Россия акцентирует усилия на реализации масштабной программы по восстановлению инфраструктуры Курильских островов, стало известно из заявления российского премьера Дмитрия Медведева.

Россия восстанавливает Курилы в противовес ЯпонииНа заседании кабинета министров Медведев отметил, что реализация проекта началась несколько лет назад и сейчас вошла в активную фазу.

«Вооруженные силы и министерство обороны занимаются там не только собственно военной компонентой, но и связанной с ней гражданской компонентой. Нужно соединить усилия. Тем более что острова выполняли и будут выполнять не только обычную функцию, но и функцию защиты наших рубежей, поэтому такое внимание уделяется. Присутствуют там подразделения Вооруженных сил Российской Федерации«, — заявил Медведев.

Дмитрий Медведев также сообщил, что в ближайшее время собирается посетить Курилы, призвав и других членов кабинета министров последовать его примеру.

Среди последствий этих шагов российского правительства The National Interest называет возможное ухудшение в отношениях между Россией и Японией.

[quote align=»left»]Япония шантажирует Путина Курильскими островамиЯпония шантажирует Путина Курильскими островами[/quote]Издание отмечает, что российский премьер не в первый раз делает «особый акцент» на Курильских островах. Так, еще в 2010 году, находясь на посту президента страны, он посетил Курилы, став первым лидером среди глав СССР и России, побывавшим на этих островах. Вслед за Медведевым Курилы посетили и другие высокопоставленные российские чиновники, включая министра обороны. Наото Кан, занимавший в то время пост премьера Японии, охарактеризовал эти поездки руководства России как «непозволительную грубость», что привело к регрессу в отношениях между странами.

Автор статьи полагает, что начатая российским правительством кампания является ответным шагом на визит премьер-министра Японии на Украину, где он выразил поддержку президенту страны Петру Порошенко.

Помимо защиты границ, по словам Дмитрия Медведева, инициатива правительства направлена на улучшение условий жизни на островах и привлечение в регион людей.

В заключение The National Interest приводит слова российского министра обороны Сергея Шойгу, который в прошлом месяце объявил об интенсификации усилий по развитию инфраструктуры на Курильских островах.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru