Правительство Нидерландов отказалось рассекретить данные о катастрофе Boeing в Донбассе

Правительство Нидерландов отказалось рассекретить данные о катастрофе Boeing в Донбассе Новости

Власти Нидерландов заявили, что не готовы раскрыть новую информацию о расследовании причин крушения Boeing 777 в Донбассе в прошлом году. С соответствующим запросом ранее обратились ряд СМИ. До этого в Генпрокуратуре Нидерландов отметили, что исследование найденных обломков продолжается и подводить итоги преждевременно.

Ряд средств массовой информации Нидерландов обратились к голландским властям с просьбой предоставить СМИ в соответствии с законом свободный доступ к информации о крушении авиалайнера Boeing 777 в Донбассе.

Правительство Нидерландов отказалось рассекретить данные о катастрофе Boeing в Донбассе

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал RTL, обращение было адресовано министру безопасности и юстиции Арду ван дер Стеру. Чиновник в ответ подчеркнул, что «в этом вопросе наиболее важно соблюдение секретности».

Отмечается, что в апреле по запросу местной газеты и двух телеканалов национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности рассекретил 575 документов, имеющих отношение к авиакатастрофе.

Это была в основном переписка между членами национальной кризисной группы, сформированной после крушения самолёта. Однако часть информации была заретуширована. СМИ потребовали раскрыть эти данные, но получили отказ.

Комментарий Генпрокуратуры Нидерландов

[quote align=»left»]"Россия дала всем сторонам шанс на справедливое расследование. Теперь пеняйте на себя"«Россия дала всем сторонам шанс на справедливое расследование. Теперь пеняйте на себя»[/quote]Напомним, ранее пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Нидерландов, представитель группы JIT по расследованию крушения малайзийского Boeing на Украине Вим де Брюн сообщил RT, что исследование найденных обломков продолжается и делать выводы об их происхождении преждевременно.

Таким образом, де Брюн не подтвердил заявления ряда западных СМИ о том, что фрагмент, изучаемый в настоящее время международными экспертами, принадлежит российскому «Буку».

Как отметил представитель JIT, для того чтобы установить принадлежность найденных деталей, нужно довести расследование до конца. По его словам, на данный момент известно лишь то, что обломки были обнаружены на востоке Украины.

Позиция МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что западные СМИ после крушения Boeing 777 в Донбассе ведут информационную кампанию против РФ. Москва считает преступным мириться с политизированным подходом Запада к расследованию причин трагедии.

«Сразу после авиакатастрофы началась безапелляционная и бездоказательная травля России в СМИ за какую-то причастность. Мало того что это делали западные средства массовой информации, они это делали с подачи официальных лиц, которые точно так же не гнушались абсолютным отсутствием доказательств», — сказала дипломат.

Источник: RT

Stockinfocus.ru