В чем хранить сбережения

В чем хранить сбережения Аналитика

Паника на рынке на фоне высокой волатильности рубля зачастую приводит к ошибочным инвестиционным решениям, предупредили аналитики. Какие активы в текущей ситуации остаются привлекательными, в чем хранить накопления и как даже приумножать их, рассказали эксперты фондового рынка.

С начала июня по настоящий момент курс доллара к рублю расчетами tomorrow взлетел на 27,56%, до 66,7 рубля, на максимуме за этот период он подскакивал почти на 37%, до 71,64 рубля. Евро за лето поднялся на 30,8%, до 75,23 рубля, а на максимуме – на 43%, до 82,25 рубля.

В чем хранить сбережения

Любой человек, который хочет чувствовать себя защищенным, должен иметь накопления, уверены эксперты. По их мнению, сбережения лучше всего копить в разных валютах.

Аргументируют они это тем, что у каждого есть доля расходов в долларах и евро, например на отдых в Европе. Поэтому структуру сбережений необходимо сформировать исходя из того, на что человек тратит средства.

Аналитики уверены: главное при покупке валюты – не поддаваться панике, так как обычно такие вложения не приносят прибыли. В некоторых банках разница между покупкой и продажей зависит от суммы, которую человек меняет. Чем больше сумма – тем меньше разница. Валюту выгоднее покупать, если на руках крупная сумма.

[quote align=»left»]Черный понедельник для рубля - что дальше? Прогнозы и рекомендацииЧерный понедельник для рубля — что дальше? Прогнозы и рекомендации[/quote]Эксперты по-прежнему сходятся во мнении, что золото – очень интересный актив для тех, кто может позволить себе вложения на три-пять лет. При этом нужно учитывать, что в течение этого времени инвестиции в одни периоды будут убыточными, а в другие – прибыльными.

Между тем сейчас не лучший период для покупки жилья в качестве инвестиционного инструмента. На таких квартирах не удастся заработать, потому что спрос заморожен.

Что касается автомобиля как средства сбережения, то этот принцип не работает из-за большой амортизации. Как только машина куплена, она тут же теряет в цене.

А вот инвестиции в здоровье и образование – прекрасная идея. В эпоху перемен приобретение новых знаний и навыков может оказать отличную поддержку личностному капиталу и дать столь необходимое чувство уверенности в будущем.

Источник: Дни

Stockinfocus.ru