Запорожье требует от Петра Порошенко особого статуса

Запорожье требует от Петра Порошенко особого статуса Новости

Запорожский облсовет обратился к президенту и Верховной раде Украины с призывом предоставить региону особый статус, что вызвало у Петра Порошенко бурную реакцию. Согласно проспонсированному США опросу, всего 3% украинского населения полностью поддерживают своего президента. Разрушенная экономика, огромный госдолг, война на востоке страны, — всё это снижает популярность Порошенко.

Всё, чего хотят жители Запорожья — лишь немного социальной справедливости. Возможности самостоятельно управлять своим регионом и распоряжаться собственным бюджетом по своему усмотрению. Однако ответом им стала массовая истерия.

Запорожье требует от Петра Порошенко особого статуса

«В четверг Запорожский облсовет принял решение, что им тоже нужен статус <…> Нет! Никакой федерализации и никаких статусов!» — заявил в своей речи Пётр Порошенко.

В то время как власть народа, похоже, приводит Порошенко в ужас, присутствие иностранных войск на территории Украины его совершенно не беспокоит.

Порошенко дал зелёный свет размещению в стране сил НАТО. Линию фронта бороздят поставленные США вездеходы HMMWV, а американские военные инструкторы обучают украинских новобранцев. Секретный указ президента Украины предоставляет ещё больше возможностей для этого сотрудничества. Но что Порошенко вряд ли удастся держать в секрете, так это его пристрастие к иностранным спонсорам.

[quote align=»left»]То, что пока ещё называется Украиной войдёт в состав России поэтапноТо, что пока ещё называется Украиной войдёт в состав России поэтапно[/quote]США, ЕС и МВФ продолжают снабжать Украину финансовыми средствами, тем самым загоняя её во все бо́льшие долги. По данным агентства Fitch Ratings, страну ждёт неизбежный дефолт или банкротство. И это не способствует росту популярности президента.

Согласно проспонсированному Вашингтоном опросу, только 3% украинцев до сих пор полностью поддерживают Порошенко. Без сомнения, большое влияние на эти результаты оказал конфликт, не утихающий на востоке Украины.

«Порошенко ищет способы остаться у власти. И, к сожалению, для этого он выбрал путь ещё большей милитаризации украинского общества, усиления антироссийской пропаганды и создания атмосферы войны.

В таких условиях те, кто не согласен с президентом, будут подвергаться огромному давлению», — считает эксперт по международному праву Александр Меркурис. Похоже, пока президентом Украины остаётся Пётр Порошенко, конфликту на востоке страны вряд ли придёт конец.

Источник: RT

Stockinfocus.ru