Путин по итогам встречи с Обамой: Отношения России и США находятся на низком уровне

Путин по итогам встречи с Обамой: Отношения России и США находятся на низком уровне Новости

Владимир Путин по итогам двусторонней встречи с президентом США Бараком Обамой ответил на вопросы журналистов. Российский президент констатировал, что отношения между двумя странами находятся на низком уровне.

Завершая программу своего визита в Нью-Йорк на 70-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН, российский президент Владимир Путин ответил на вопросы журналистов.

Свой визит на сессию ГА ООН Владимир Путин оценил как «полезный» и «насыщенный».

Путин по итогам встречи с Обамой: Отношения России и США находятся на низком уровне

«Такие мероприятия полезны тем, что много контактов, они носят подчас неформальный характер, но очень продуктивны, потому что нет необходимости протокольно расшаркиваться. Прямо напрямую обсуждаются вопросы, представляющие либо взаимный, либо глобальный интерес. В этом смысле визит был очень полезным», — сказал Путин.

Пресс-конференция состоялась сразу после первой за два года двусторонней встречи с президентом США Бараком Обамой. Общаясь с журналистами, российский лидер подчеркнул, что контакты между двумя странами за это время проходили в разных формах, но не прерывались. Вместе с этим Путин указал, что сейчас двусторонние отношения находятся на низком уровне, но таков был выбор Вашингтона.

«Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объёме», — заявил президент РФ журналистам.

Говоря о западных санкциях, введённых в отношении РФ, Владимир Путин подчеркнул, что подобные меры неэффективны в отношении России.

«Мы с самого начала говорили, что политика санкций, изоляция вообще в современном мире неэффективна, цели её, как правило, не достигаются, — сказал Путин. — А в отношении такой страны, как Россия, это просто невозможно — достаточно хотя бы посмотреть на неё».

Сегодняшнюю встречу с Обамой Владимир Путин назвал открытой, во время неё американский лидер подробно изложил своё видение ситуации на Украине и в Сирии, сообщил Путин представителям СМИ. Российский лидер указал, что мнения двух стран по этой проблематике во многом совпадают.

«Наши американские партнёры достаточно ясно изложили свою позицию по многим вопросам, в том числе по урегулированию ситуации на Украине, по сирийской проблематике и по Ближнему Востоку, — заявил Путин. — У нас, как ни странно, очень много совпадающих точек и мнений по всем этим вопросам. Есть и расхождения, над которыми мы договорились вместе работать, и надеюсь, что эта работа будет конструктивной».

Говоря об урегулировании конфликта в Сирии, Владимир Путин ещё раз подчеркнул, что решение о судьбе президента Башара Асада должен принимать сирийский народ.

[quote align=»left»]

Мир никогда уже не станет прежнимМир никогда уже не станет прежним

[/quote]

«Я с большим уважением отношусь к своим коллегам — американскому президенту и французскому, но они, как мне кажется, не являются гражданами Сирийской Республики, поэтому вряд ли должны принимать участие в определении судеб руководства другого государства. Это всё-таки дело самих сирийцев», — сказал Путин.

«Конфликт глубокий и, к сожалению, кровавый. Поэтому я и сказал, что наряду с поддержкой официальных властей в борьбе с террором мы будем настаивать на проведении параллельно политических преобразований и политического процесса. Насколько мне известно, президент Асад с этим согласен», — добавил Путин.

Отметим, что в Белом доме по итогам переговоров заявили, что военное присутствие РФ в Сирии может иметь положительные последствия.

«Позиция администрации будет зависеть от их (России) действий в будущем. Если русские используют свою армию только для борьбы с ИГ, это может быть окей», — цитирует РИА Новости слова представителя администрации США.

В Вашингтоне отметили, что укрепление сил Башара Асада в «сражении с собственным народом» будет расцениваться негативно.

Также в Вашингтоне отметили, что во время двусторонней встречи Путин и Обама не пытались «заработать очки».

«Это не была ситуация, когда кто-то из них пытается в ходе встречи заработать очки. Я думаю, что у них было общее желание понять, каким путём можно подходить к ситуации в Сирии», — сказал представитель Белого дома.

Встреча двух президентов продолжалась полтора часа вместо запланированных 55 минут.

[youtube height=»360″ width=»600″]http://www.youtube.com/watch?v=EEjZGf8QH1k[/youtube]

[youtube height=»360″ width=»600″]https://www.youtube.com/watch?v=N20Mcd5Yqw0[/youtube]

Источник: RT

Stockinfocus.ru