Российские самолеты во вторник совершили около 20 боевых вылетов в Сирии

Российский многоцелевой истребитель Су-30СМ на авиабазе "Хмеймим" Новости

Российская авиация совершила около 20 боевых вылетов против 12 объектов «Исламского государства» (ИГ) в Сирии. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Экипажи Су-34, Су-24М и Су-25 нанесли удары по 12 объектам тыловой инфраструктуры, пунктам управления, лагерям подготовки и базам боевиков террористических группировок «Исламского государства», — сказал он на брифинге в Национальном центре управления обороной РФ. «Все российские военные самолеты, выполнявшие сегодня боевые задачи над территорий Сирийской Арабской Республикой успешно вернулись на базовый аэродром Хмеймим», — подчеркнул представитель Минобороны.

Российский многоцелевой истребитель Су-30СМ на авиабазе "Хмеймим"
Российский многоцелевой истребитель Су-30СМ на авиабазе «Хмеймим»

В частности, по словам Конашенкова, пара российских штурмовиков Су-25 нанесла удар по полевому лагерю ИГ, где готовили иностранных боевиков группировки. Лагерь располагался в районе Кафер-Авайд (провинция Идлиб), уточнил он. «По данным радиоперехватов, на территории этого лагеря фиксировались переговоры на нескольких иностранных языках, что говорит о том, что на данной базе велась подготовка иностранных боевиков группировки «ИГ», — отметил представитель Минобороны.

«В результате воздушного удара отмечены многочисленные разрушения построек и сооружений, использовавшиеся террористами для хранения взрывчатых веществ, материально-технических и продовольственных запасов», — отметил Конашенков.

Также, по его словам, Су-24М уничтожили завод по производству боеприпасов для «Исламского государства» недалеко от Дамаска, кроме того, бетонобойными авиабомбами были уничтожены два командных пункта боевиков близ Дейр-эз-Зор. «Объект поражен корректируемыми авиационными бомбами. На месте завода возник пожар. Данные объективного контроля подтверждают полное уничтожение источника снабжения террористов боеприпасами и взрывчатыми веществами, предназначенными для поражения живой силы и бронированной техники», — подчеркнул Конашенков, уточнив, что завод располагался недалеко от района Гута.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов
В рядах боевиков в Сирии началась паника и дезертирство

Еще один опорный пункт ИГ в районе населенного пункта Гмам (провинция Латакия), сообщил генерал, был атакован бомбардировщиками Су-34. «В результате огневого поражения целей полностью разрушены фортификационный сооружения боевиков. Отмечаются многочисленные очаги возгорания, вызванные детонацией боеприпасов и горюче-смазочных материалов», — констатировал Конашенков.

В целом, отметил представитель Минобороны, авиаудары вызвали панику среди боевиков.

Напомним, российская авиация начала наносить точечные удары по объектам запрещенной в РФ ИГ 30 сентября. В авиагруппировку Воздушно-космических сил в Сирии вошли свыше 50 самолетов и вертолетов. Участвовать в наземных операциях на территории Сирии РФ не планирует.

100-процентное попадание в цель

Ранее во вторник замминистра обороны Анатолий Антонов заявил, что российские военные тщательно проверяет разведывательные данные перед тем, как нанести удар с воздуха по объектам ИГ. «Мы сто раз проверяем разведданные. Решения, которые принимаются на их основе, тщательно взвешенные, продуманные, рассчитанные. И мы наносим удары только тогда, когда знаем на 100%, что мы попадаем в цель», — сказал Антонов.

Он напомнил, что при разведке используется не только информация от сирийских партнеров, но и данные космической и воздушной разведки.

«В последнее время все чаще и чаще говорят, что российские самолеты бьют не по тем целям … Вы знаете, это как-то непрофессионально, это как-то даже обидно … Потому что думают, что непонятно откуда мы берем цели, непонятно, что это за цели, чуть ли мы не бьем по школам, мечетям, как говорят, детским учреждениям», — добавил Антонов. «Нельзя так не уважать Вооруженные силы России», — заявил он.

Источник: ТАСС

Stockinfocus.ru