Барак Обама оставил Украину без американского оружия

Барак Обама оставил Украину без американского оружия Новости

Президент США Барак Обама наложил вето на проект оборонного бюджета на 2016 год. В законопроекте предусматривалось выделение почти $300 млн на предоставление Украине помощи в разведывательной и военной сферах. Эта помощь предполагала регулярные поставки оружия, боеприпасов и военной техники украинской армии.

Проект бюджета предусматривал увеличение оборонных расходов США в общей сложности на $90 млрд — до $612 млрд.

Барак Обама оставил Украину без американского оружия

Бюджет прошёл обе палаты конгресса США с почти единодушным одобрением представителей как Демократической, так и Республиканской партий. Для того чтобы обойти президентское вето, палате представителей США понадобится всего 20 дополнительных голосов.

Члены Республиканской партии считают, что без принятия этого бюджета будет отложено проведение важных оборонных реформ и программ.

«Президент выразил твёрдое намерение наложить на проект вето. Почему? Потому что он хочет тратить больше денег на свои домашние проекты. Пора поставить нужды наших военных на первое место, пора перестать играть в политические игры», — приводит издание USA Today слова спикера палаты представителей, республиканца Джона Бэйнера.

$300 млн из нового оборонного бюджета США планировалось выделить на военную помощь Украине.
[quote align=»left»]

Порошенко к войне готовПорошенко к войне готов

[/quote]
Ранее президент Украины Пётр Порошенко поспешил заявить в своём Twitter, что договорился с Бараком Обамой о поставках нового оружия для нужд СБУ.

«После моей встречи с Бараком Обамой в середине ноября на Украину придут специальные контрбатарейные станции большой дальности», — написал Порошенко.

Кроме того, Порошенко сообщал о скором старте программы по обучению вооружённых сил и спецподразделений Украины американскими военными инструкторами.

«В ноябре американской стороной будет начата уникальная многомиллионная программа по обучению украинских вооружённых сил и спецподразделений», — приводит слова Порошенко РИА Новости.

Законопроект наделял главу оборонного ведомства США Эштона Картера правом использовать эти $300 млн для оказания военной помощи Украине по согласованию с госсекретарём Джоном Керри.

Теперь Петру Порошенко вместе с главами Пентагона и Госдепа США придётся потерпеть, пока американские парламентарии не снимут с военного бюджета на 2016 год президентское вето.

Источник: RT

Stockinfocus.ru