В Каталонии согласован проект резолюции по выходу из состава Испании

В Каталонии согласован проект резолюции по выходу из состава Испании Новости

Каталонская коалиция, получившая большинство на сентябрьских выборах в местный парламент, согласовала проект парламентской резолюции по обретению этой автономной областью суверенитета. В документе объявляется о «начале процесса создания независимого государства Каталония в форме республики».

Каталонская коалиция, которая объединяет движения Junts pel Si («Вместе скажем да») и «Кандидаты за народное единство» и имеет абсолютное большинство в местном парламенте, согласовала проект резолюции по обретению этой автономной областью Испании независимости.

Так, в резолюции о начале парламентской процедуры по отделению Каталонии от Испании говорится, что парламент «торжественно объявляет начало процесса создания независимого Каталонского государства в форме республики».

В Каталонии согласован проект резолюции по выходу из состава Испании

Предложение о резолюции

Парламент Каталонии:

1. Устанавливает, что данный указ, принятый демократическим путём благодаря большинству мест в каталонском парламенте, которое было получено на прошедших 27 сентября 2015 года выборах, имеет целью превратить Каталонию в независимое государство и добиться её государственного суверенитета на основе открытого конституционного процесса.

2. Торжественно объявляет начало процесса создания независимого каталонского государства в форме республики.

3. Объявляет начало конституционного, гражданского, коллективного, открытого и активного процесса формирования основ будущей каталонской конституции.

4. Призывает будущее правительство принять все меры для реализации этих пунктов.

5. Считает необходимым не позднее чем через 30 дней приступить к выработке законов, касающихся конституционных основ, социальной безопасности и государственных структур.

6. Как хранитель суверенитета и носитель конституционной власти, подтверждает, что и сам каталонский парламент, и инициированный им процесс демократического отсоединения не будут подчиняться решениям органов испанского государства, в особенности Конституционного суда, которого каталонский парламент считает лишённым легитимности и компетенции с момента утверждения в июне 2010 года Устава автономии Каталонии, за которой каталонцы проголосовали на референдуме.

[quote align=»left»]

Каталонцы требуют свободу и независимостьКаталонцы требуют свободу и независимость

[/quote]

7. Примет необходимые меры для того, чтобы начать процесс демократического, всеобщего, законного и мирного отсоединения от испанского государства, который должен привести к расширению прав и свобод граждан на всех уровнях и происходить при их открытом и активном участии.

8. Призывает будущее правительство выполнять только те законы и указы, которые были выработаны этой легитимной демократической палатой, чтобы защитить основные права каталонцев, которые могут быть затронуты решениями органов испанского государства.

9. Заявляет о готовности начать переговоры с целью реализации демократического указа о создании независимого каталонского государства в форме республики и, таким образом, ставит об этом в известность испанское государство, Евросоюз и всё международное сообщество.

Реакция Мадрида

По мнению председателя правительства королевства Мариано Рахоя, проект резолюции является провокацией. Он заявил, что Испания использует все средства, чтобы не допустить независимости Каталонии.

«Государство без колебаний использует все политические и правовые средства, предоставленные законом и конституцией, чтобы защитить целостность Испании», — приводит его слова РИА Новости.

Напомним, на этой неделе прошло первое заседание каталонского парламента, сформированного по итогам прошедших 27 сентября выборов в этой автономии. Абсолютное большинство мест в этом законодательном органе получили представители движений, выступающих за отделение Каталонии от Испании.

Источник: RT

Stockinfocus.ru