Сегодня в России отмечают День народного единства

Сегодня в России отмечают День народного единства Новости

4 ноября в России отмечают один из самых молодых государственных праздников — День народного единства, который тем не менее связан с событиями, происходившими в стране ещё в XVII веке. Торжественные акции, приуроченные к празднику, пройдут во многих городах России, а в центре столицы состоится многотысячное шествие и митинг «Мы вместе!».

Ровно 10 лет назад, 4 ноября 2005 года, в России был учреждён новый государственный праздник — День народного единства, приуроченный к событиям почти 400-летней давности, связанных с окончанием Смутного времени в XVII веке.

Сегодня в России отмечают День народного единства

Сегодня по всей России политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции, театрализованные представления, тематические флешмобы и спортивные мероприятия.

В центре столицы под лозунгом «Мы едины!» пройдёт торжественное шествие и митинг-концерт, инициаторами которых выступила Общественная палата РФ.
[quote align=»left»]

Пятнадцать шагов, которые позволили России выстоятьПятнадцать шагов, которые позволили России выстоять

[/quote]
Напомним, 4 ноября 1612 года нижегородское ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского сумело взять штурмом Китай-город и изгнать из Москвы польских интервентов. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны.

В новейшей истории День народного единства фактически пришёл на смену Дню примирения и согласия, который с 1996 года отмечался 7 ноября, а ранее, на протяжении многих десятилетий этот день праздновался как День Великой Октябрьской социалистической революции и был выходным.

Современный праздник был учреждён федеральным законом «О внесении изменений в статью 1 федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» от 24 декабря 2004 года. После внесения изменений от 21 июля 2005 года закон стал наименоваться «О днях воинской славы и памятных датах России».

Источник: RT

Stockinfocus.ru