Военная победа только авиацией не возможна

Военная победа только авиацией не возможна Милитари

И все-таки жизнь еще раз подтвердила, что Джулио Дуэ был неправ. Вы спросите: «А кто такой этот Джулио Дуэ и почему он был неправ?»

Джулио Дуэ (итал. Giulio Douhet; 30 мая 1869, Казерта — 15 февраля 1930, Рим) — итальянский генерал, военный теоретик. Развивал теорию воздушной войны, выдвинул идею проведения массированных бомбардировок городов противника с целью оказания морального воздействия и принуждения к капитуляции.

Военная победа только авиацией не возможна

Его доктрина тотальной воздушной войны была весьма популярна в Советском Союзе в предвоенные годы и породила у советских военных иллюзию, что массированным применением ВВС можно добиться победы в войне. Именно из нее родилась печально знаменитая концепция «Малой кровью и на чужой территории». И в итоге мы получили военную катастрофу 1941-1942 гг.

Наша союзники в ходе второй мировой войны также пытались реализовать доктрину Дуэ, осуществляя массированные бомбардировки территории Германии. Да, они сумели нанести серьезные потери военному и экономическому потенциалу фашистской Германии, но все-таки победа над врагом была достигнута в первую очередь благодаря наземным операциям союзных армий.

image_big_77280

В ходе вьетнамской войны США еще раз убедились, что массированными бомбардировками территории Вьетнама без использования сухопутных войск победы в войне не добиться, были вынуждены смириться с поражением и уйти из этой страны.

В 1999 году США и их союзники по НАТО начали массированные бомбардировки Союзной Республики Югославии и казалось бы добились своего — Югославия капитулировала. Но когда начали сводить дебит с кредитом вдруг выяснилось, что военный потенциал Югославии не понес серьезных потерь в результате этих бомбардировок, вполне еще мог оказать серьезное сопротивление агрессорам на земле и Милошевич капитулировал, исходя из политических соображений.

image_big_31443

Наши вооруженные силы в ходе двух военных конфликтов в Афганистане и в Чечне также неоднократно убеждались в бесперспективности военной победы исключительно за счет применения авиации. Ведь опять решающую роль в этих двух конфликтах играли наземные войска. При этом же конечно важную роль играла и авиации, но которая все-таки была на вторых ролях, осуществляя поддержку наземных войск.

Казалось бы надо наконец сделать из вышеупомянутого печального опыта надлежащие выводы и признать невозможность победы над врагом исключительно силами военно-воздушных сил. И наконец признать справедливость старой истины, что победа над врагом достигается только тогда, когда на территорию врага ступит нога своего солдата. А лучшая ПВО это наши танки на аэродромах противника.
[quote align=»left»]

Сирия: блицкриг не состоялсяСирия: блицкриг не состоялся

[/quote]
И вот Сирия. Мы вряд ли когда-нибудь узнаем фамилии тех генералов, которые сумели убедить В.Путина, что мы можем одержать победу в этой стране, если начнем бомбить террористов. Но они это сумели сделать и наша страна ввязалась в весьма опасную игру, а вернее даже в авантюру.

Наше военно-политическое руководство рассчитывало, что достаточно массированно применить несколько десятков самолетов, уничтожить некоторое количество объектов инфраструктуры террористов и враг побежит. А Асад и Путин проведут совместный парад Победы, подобный шествию на олимпийском стадионе в Сочи. Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А оврагов оказалось слишком много…

Во-первых, террористы не побежали. А даже наоборот — на отдельных направления перешли в наступление и добились серьезных успехов. Сирийская армия оказалась не готовой вести наступательные операции и по серьезному воевать с ИГИЛ. И неспроста один из сирийских генералов в шутку (которая на самом деле не шутка, а трагедия) заявил, что темп наступления сирийской армии составляет 50 сантиметров в сутки. А это означает горькую для нас истину, что сирийская армия победить террористов не сможет.

Возникли серьезные проблемы с логистикой. Выяснилось, что у нас серьезные проблемы в нормальном снабжении нашей группировки в Сирии боеприпасами, запчастями, продовольствием, боевой техникой и снаряжением. У нас не оказалось даже необходимых для этого судов и пришлось срочно закупать у Турции сгнившие и едва держащиеся на воде посудины.

Повторяется ситуация 30-х годов, когда республиканская Испания потерпела поражение в гражданской войне, в том числе из-за того, что Советский Союз не имел транспортных возможностей доставить в Испанию необходимое количество военного снаряжения и боевой техники.

Выяснилось, что возможности нашего военно-промышленного комплекса, выпускающего по заявлениям нашего руководства лучшие в мире ракеты, танки, самолеты и т.п., весьма и весьма ограничены. Запасы того самого высокоточного оружия, которым мы так удачно в первые дни громили террористов, быстро закончились и теперь приходится наносить удары по врагу обычными неуправляемыми бомбами и ракетами, как и в годы Великой Отечественной войны.

Да, в результате принятых мер заводы, выпускающие это высокоточное оружие, как в годы войны, были переведены на трехсменную работу. Но возникает вопрос: «Если для обеспечения 50 самолетов и вертолетов боеприпасами для использования в локальном военном конфликте малой интенсивности надо переводить всю военную промышленность на трехсменную работу, то что мы будем делать в случае большой войны?».

Не дай Бог в Европе или в Средней Азии. Ведь если Талибан и его попутчики из Афганистана пойдут на север, то нам придется воевать уже в Средней Азии, поскольку она является «мягким подбрюшьем России» и дестабилизация обстановки там для нас опаснее Сирии в десятки раз. И, соответственно, ресурсов для этого, включая высокоточное оружие, потребуется на порядок больше.

И поэтому рекламные заявления о возможностях нашего оружия и способности нашего ВПК его выпускать, не подтверждающиеся победной информацией из Сирии, вызывают очень серьезный опасения за безопасность нашей страны.

Я восхищаюсь нашими «Калибрами» которые в одночасье поменяли военно-политический расклад во всем мире, но у меня создается впечатление, что те 26 ракет, которые мы запустили из Каспийского моря это возможно был весь боезапас, которым мы располагали на тот момент.
[quote align=»right»]

"Калибры" оставили США без баз ВВС в Европе«Калибры» оставили США без баз ВВС в Европе

[/quote]
Ведь если на складах имеется достаточный запас боеприпасов, нет нужды переводить оборонные заводы на трехсменную работу. Напомню, что запуск «Калибров» сравним с запуском первого искусственного спутника Земли, когда США осознали, что их территория стала досягаема для советского ракетно-ядерного оружия. Но на тот момент у нас было всего несколько ракет Р-7. И нам потребовалось почти двадцать лет трехсменной работы наших оборонных предприятий, чтобы достичь паритета США по стратегическим ракетам и ядерным боеголовкам.

С учетом вышеизложенного после определенного периода надежд, я становлюсь пессимистом. И я уже не уверен, что у нас настолько блестяще идут дела не только в Сирии, но и внутри страны. А ведь возможное поражение России в Сирии нанесет удар огромной силы по нашей стране и по нашему обществу.

И как вывод советских войск из Афганистана (подчеркиваю — ВЫВОД, а не поражение!) послужил прологом к потрясениям, приведшим к распаду Советского Союза, то вывод ( а на самом деле ПОРАЖЕНИЕ!) российской группировки из Сирии может привести к серьезным потрясениям внутри России.

А маршал Дуэ был неправ.

Автор: Виктор Алкснис

Stockinfocus.ru