Путин превзошел их всех: Клинтона, Буша и Обаму. Как это получилось?

Путин превзошел их всех: Клинтона, Буша и Обаму. Как это получилось? Аналитика

Американский журнал «Salon» опубликовал статью — размышление о феномене российского президента и корнях Путинофобии Запада.

9 августа 1999 года стало богатым на события днем для Владимира Путина. Утром президент Борис Ельцин назначил его заместителем премьер-министра. А через несколько часов — и.о. премьер-министра.

Во второй половине дня Ельцин дал понять, что он выбрал своим преемником появившегося из ниоткуда бывшего агента разведки. И еще до заката этого дня Владимир Путин, которому тогда было 47 лет, объявил, что он действительно будет избираться в президенты.

Путин превзошел их всех: Клинтона, Буша и Обаму. Как это получилось?

С тех пор Путин перемещался из кресла президента в кресло премьера и обратно. Он 16 лет на вершине власти в России. И 16 лет он пытается навести порядок в том трагическом, ужасном хаосе, который оставил в пост-советской России вечно нетрезвый Ельцин.

В США за это время сменилось три президента: ушел Билл Клинтон, пришел и ушел Джордж Буш, скоро уйдет Обама. Все они пытались строить свои отношения с этим человеком, который восстанавливает Россию с той же решимостью, с какой Ельцин желал угодить Америке любой ценой. Этот промежуток времени особенно отражают две вещи.

Первая — ни одному из перечисленных президентов США не удалось хорошо сработаться с Путиным. Каждая попытка заканчивалась в слезах. Клинтон и Буш-младший покинули свои посты в разочаровании, что они не смогли «вдеть нить в иглу». Обама ждет своей очереди.

Второе — американцы прошли долгий путь в своем отношении к Путину. Когда он в первый раз стал президентом, общим ожиданием было, что настоящий демократ и будет делать то, что нужно.
[quote align=»left»]

Обамный стыдОбамный стыд

[/quote]
16 лет спустя мы сделали из него дьявола, который не может, по определению, делать правильные вещи. Путинофобия взяла верх над всем. Наше отношение к Путину следовало за нашими руководителями и их политическими кланами: если они начинали недолюбливать Путина, подтягивались средства массовой информации, и мы тоже подчинялись этому настрою.

У нас накопился большой каталог позиций и оценок Белого дома. Просмотрим его кратко:

Билл Клинтон, март 2000 года: «Путин выразил подлинную приверженность экономическим реформам.»

Три месяца спустя Клинтон уточнил мысль: «Ельцин привел Россию к свободе. При Путине Россия имеет шанс на процветание и силу…»

Через год Буш-младший после первого госвизита в Кремль произнес свою знаменитую глупую фразу о встрече с Путиным: «Я посмотрел этому человеку в глаза. Я нашел его очень открытым и заслуживающим доверия. Я заглянул в его душу «.

Еще через пять лет Буш скажет о Путине: «Должен ли я ему доверять? Да, я ему доверяю. Нравится ли мне все, что он говорит? Нет. И я подозреваю, что ему тоже нравится не все, что я говорю. Но то, что мы говорим, показывает взаимное уважение «.

2005 год - Путин и Буш на трибунах парада 9 мая в Москве
2005 год — Путин и Буш на трибунах парада 9 мая в Москве

Теперь о действующем президенте США.

«Мы должны перезагрузить наши отношения,» — сказал Обама в марте 2009 года. — «У нас есть сферы, представляющие общий интерес «.

«Я в неплохих отношениях с Путиным», — сказал Обама спустя несколько месяцев, к этому времени уже все шло под откос и знаменитая перезагрузка уже выглядела безнадежной. — «У него небрежная походка, как скучающего парня с последней парты в классе. Но когда мы с ним разговариваем, часто это очень продуктивно».

И вот сентябрь 2013 года. Обама: «Это не холодная война. Это не соревнование между Соединенными Штатами и Россией… Но я не думаю, что Путин разделяет те же ценности, что и мы».

Через 5 месяцев после этой фразы Госдепартамент Обамы помог превратить уличные демонстрации в Киеве в вооруженный переворот против законно избранного президента Украины.

И вот где мы теперь. Хиллари Клинтон уже сравнивает Путина с Гитлером. А Белый дом Обамы как только может старается подорвать те «процветание и силу», которые Билл Клинтон желал России 15 лет назад.

А среди претендентов в кандидаты от Республиканской партии идет настоящая собачья свара.

«Я вообще не буду разговаривать с Путиным», — объявила на дебатах Карли Фиорина. Рэнд Пол сделал единственное разумное заявление: «Нам нужно продолжать диалог с Россией. Что было бы, если бы Рейган не разговаривал с Советским Союзом?»

Под всем этим подвел черту Дональд Трамп: «Я бы прекрасно поладил с Путиным».

Эти изречения за 15 лет многое показывают об изменении отношения к Путину. Но еще больше дают знать о лидерстве Америки. Что делает Путина такой горячей темой? Я бы сказал, что в этом лишь треть вины самого Путина и две трети — нашей вины.
[quote align=»right»]

Час ПутинаЧас Путина

[/quote]
Изучите выше приведенные замечания, и увидите четыре разных периода — по одному на каждого президента США и один — на тех, кто сейчас претендует на Белый дом.

У Билла Клинтона главной темой была преемственность, и в тот момент это было естественное ожидание. Ельцин выбрал Путина. И Путин направлен вперед, а не назад. Вспомните его слова: «Тот, кто не жалеет о кончине Советского Союза не имеет сердца. Тот, кто думает, что можно воссоздать Советский Союз, не имеет мозгов.»

У Буша темы дрейфовали либо их не было. Он был просто не способен вести последовательную политику. Банальности и искусственное глубокомыслие — были его пределом.

Обама и его госсекретарь Хиллари Клинтон, хотя и провалили перезагрузку, но им в заслугу можно поставить то, что в их разговоре с Россией появилась серьезность. Они просто не поняли 1) быка, которого предложили взять за рога и 2) полную несостоятельность американского проекта.

Бушу, по крайней мере, хватило достоинства признать, что русские останутся русскими, какими они всегда и были. Обама и Хиллари страдают более вопиющей болезнью либерал-интервентов. Они пытаются навязать России неолиберальный порядок.

Они придерживаются бредового тезиса: мы последнее и высшее достижение в истории. И все человечество должно с энтузиазмом поддерживать наши идеи. Это тщеславие и стало причиной того, почему Обама относится к Путину хуже всех его предшественников в Белом Доме. И того, почему Хиллари Клинтон, в случае избрания, будет проводить такую же кулачную политику в отношении России, какую вел Рейган в последние годы холодной войны.

"Тщеславие стало причиной того, почему Обама относится к Путину хуже всех его предшественников в Белом Доме"
«Тщеславие стало причиной того, почему Обама относится к Путину хуже всех его предшественников в Белом Доме»

Если же говорить о четвертом и заключительном периоде нашего постоянно меняющегося отношения к Путину, его определяют кандидаты в президенты. Но все они, кроме Хиллари Клинтон, так же непоследовательны, как и Буш. А политика Клинтон направлена назад.

Американцы так любили Ельцина, потому что он открыл в России дверь хищной оргии дерегуляции, приватизации и воровства. Он установил планку. Позволил проводить неолиберальные реформы по указанию иностранцев, невзирая на экономические, социальные и человеческие потери. И его президентство американцам понравилось.

Но американцы не могли полюбить того президента России, который задует свечи и объявит, что вечеринка закончена. Им стал Путин. И его грех в этом. Его проект в том, чтобы возродить российское общество после фиаско ельцинского периода, восстановить средний класс и обуздать мошенников — олигархов, которых американские лидеры прославляли как капиталистических героев.

«Они представляли его себе таким, каким он не был. Или предполагали, что могут управлять человеком, который отказывается быть управляемым.»
[quote align=»left»]

Запад в терзаниях: Путин возвращаетсяЗапад в терзаниях: Путин возвращается

[/quote]
Так в прошлом году в Нью-Йорк Таймс охарактеризовал главную ошибку наших президентов в попытке выстроить отношения с Путиным. Какие точные слова!

И здесь мы подходим к главному вопросу. Почему наши президенты не в состоянии справиться с их российским коллегой? Что есть такого в этом человеке, который заставляет американских лидеров делать глупые вещи и потом путаться в объяснениях?

Американские президенты не могут говорить прямо и открыто: «Мы нарушили наше обещание Горбачеву. Мы намерены довести НАТО до ваших западных границ, потому что наша конечная цель — «смена режима» в Москве? Или: «Нам нравился беспредел ельцинской эпохи и мы ждем, что в России появится лидер более послушный, чем Путин?»

Размах Путинофобии показывает, что все это приемлемо для многих американцев. А американские президенты застряли в искусственных, бесформенных фразах потому, что они имеют мало отношения к реальности.

Лицемерие — вот это что. Американские президенты лицемерят в разговоре с российским президентом. В случае с Ельциным, который и сам был лицемером и униженно добивался одобрения американцев, это было нормально. Но это не проходит в случае с президентом, который «очень умен», «жестоко откровенен» и «держит свое слово», как Билл Клинтон описал Путина.

"Путин имеет цель, о которой часто говорит. Это наведение такого порядка в Россия, который будет отражать русские традиции и ценности"
«Путин имеет цель, о которой часто говорит. Это наведение такого порядка в Россия, который будет отражать русские традиции и ценности»

Эти определения Клинтона показывают, что Путин не обременен так, как наши президенты и кандидаты. Он имеет представление о мире и раскладе сил в нем. И может говорить об этом открыто и прямо. Он знает и понимает историю и ему не надо ее бояться, как американским лидерам. Почитайте его речи: в них множество отсылов к истории и в них большая сила.

Путин имеет цель, о которой часто говорит. Это наведение такого порядка в России, который будет отражать русские традиции и ценности, а не наши желания. Он хочет сделать Россию равноправным партнером Запада. И это не имеет ничего общего с нашей любимой пропагандисткой фразой о том, что он возрождает Советскую империю.

Он не поклоняется западным конструкциям. Ельцин избаловал Запад в этом отношении. Но «модернизация» и «вестернизация» перестали быть синонимами. И по этой большой причине Путин является важным лидером.
[quote align=»right»]

Итоги G20: Россия и Путин жутко раздражают, но...Итоги G20: Россия и Путин жутко раздражают, но…

[/quote]
Путинофобы могут вставать на дыбы, но реальность такова, что Путин гораздо лучше как государственный деятель, чем любой из тех, кого может выставить Вашингтон. Хронология такова: Путин спас шкуру Обамы, когда запасы химического оружия Асада угрожали привести нас к войне, а затем оказал ключевую поддержку госсекретарю Керри в ядерном соглашении с Ираном. Слова благодарности в обоих случаях были еле слышными.

Он действовал решительно в конце сентября, когда угроза терроризма в Сирии встала во весь рост. И заставил Обаму дуться в своем кресле. Он положил на стол в Вене первый реальный план мирного урегулирования в Сирии, а после терактов в Парижа, призвал создать единый фронт против исламского государства.

Я застрял на самоуверенном замечании Дональда Трампа, что он поладит с Путиным. Он подобрался к сути вещей, хотя и хвастает. Кремль Путина стал испытательным полигоном для американских лидеров. За исключением тех, кто как и Обама сдался. Это подразумевает несколько вещей.

Путин является настолько надежным и авторитетным государственным деятелем, что по его стандарту американские лидеры измеряют себя все последние 16 лет. Это кажется очевидным.

Автор: Патрик Л. Смит

Подготовил: Иван Грачев

Stockinfocus.ru