Газ для Украины: Хождение по мукам или Не плюй в колодец

Газ для Украины: Хождение по мукам или Не плюй в колодец Аналитика

30 декабря Украина почти впятеро повысила ставку тарифа на транзит российского газа через территорию своей страны, сообщил директор по развитию бизнеса компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко на своей странице в Facebook. Такие действия он назвал «предновогодним намеком» России. Транзитная ставка для российского газа выросла с $2,7 доллара до $12,47 за 1 тыс. куб. м.

Насколько является правдой то, что Украина может обойтись без российского газа? Действительно ли  Киев имеет альтернативы в закупке голубого топлива?  Почему реверс из Европы не спасает Украину? Почему идеи Киева по поставкам газа из США, Казахстана, Грузии, Азербайджана и Туркменистана оказались фантастичными? Почему никто не хочет продавать голубое топливо Украине? И, в конце концов, зачем Украина «плюет в колодец», повышая транзитную ставку для России, причем именно сейчас, когда Киев отчаянно нуждается в газе и ведет переговоры о дополнительной скидке на российское голубое топливо? Давайте разбираться…

Газ для Украины: Хождение по мукам или Не плюй в колодец

Действительно ли Киев имеет альтернативы в закупке голубого топлива?

Ранее, выступая в Институте Европы при Цюрихском университете,  президент Петр Порошенко выказал уверенность, что через два года Украина сможет полностью обходиться без российского газа.  В частности, по его словам, уже запущен реверс газа из других стран Европы, европейские и американские инвесторы приглашены к процессу модернизации газотранспортной системы.

С точки зрения реальной ситуации, все эти пустые заявления и проекты об отказе от российского газа были очередными фантазиями украинской власти в целом ряде других нереалистичных проектов. В свое время Украина, например, уверяла, что заместит российский газ поставками СПГ из США, потом речь шла о поставках СПГ из Грузии. Киев также не исключал поставки газа из Туркменистана и Азербайджана.

Заключённый между Нафтогазом и Газпромом контракт действует до 2019 года.  Даже если Украина откажется от него, то возникает вопрос: где ей купить столько газа? Киев не сможет найти другого поставщика, поэтому закупки будут продолжаться. Вопрос только в финансовых возможностях Украины.

По заявлению министра энергетики РФ Александра Новак в интервью телеканалу Lifenews, на сегодняшний день Украина до сих пор не оплатила будущие поставки российского газа, но в РФ уверены, что до конца марта 2016 года стране они понадобятся.

Хотя сухая статистика и показывает, что Украина снизила объемы закупки российского газа, причем довольно серьезно, в 2014-м и в текущем году на фоне политического конфликта. Однако в реальности одна из основных причин – падение украинской экономики и разрушении промышленности в стране, что и вылилось в резкое сокращение потребления газа.

Может ли реверсный газ из Европы снизить зависимость от российского газа?

[quote align=»left»]

Украина без российского рынка. Печальные итогиУкраина без российского рынка. Печальные итоги

[/quote]
Украина начала покупать приличные объемы реверсного газа в Европе. Однако реверс – это не отказ от российского газа. Без российского газа никакого реверса из Европы не было бы. В Европе дефицит собственного газа, она давно добывает в десятки раз меньше, чем потребляет, более того, добыча газа из года в год сокращается.

Реверсный газ из Европы на Украину только на бумаге европейский, а по факту это тот же российский газ, который трейдеры ЕС перепродают Киеву. Причем в большей степени это еще и виртуальный реверс. На бумаге газ может пересекать границу с Украиной с европейской стороны (Словакии, Польши и Венгрии), но по факту Украина просто забирает себе часть российского транзитного газа, который идет по украинской территории, не пересекая границу с Европой.

А где обещанный американский газ?

США обещали газ не только Украине, но и Европе. У Украины нет даже СПГ-терминала для приема такого газа. Его строили уже много лет, но исключительно на словах. В Европе 80% объемов СПГ-терминалов пустуют, она готова принять американский газ, а дальше (через Польшу, например) можно было бы обеспечить топливом и Украину.

Однако экспорт газа из США ограничен, и уже давно законтрактован почти весь объем на ближайшие годы для азиатских потребителей. У американской Cheniere Energy, которая занимается строительством первого экспортного терминала СПГ в США, имеется свободный СПГ в объеме лишь 2,5 млн тонн в год, или 3,5 млрд кубометров. Это смешные цифры, учитывая, что Газпром экспортирует около 170 млрд кубометров газа.

Даже если постепенно у США начнут появляться дополнительные объемы для Европы и Украины, то встанет вопрос цены. СПГ, как правило, вдвое дороже трубопроводного газа. Плюс транспортное плечо доставки из США в Европу, а потом на Украину сделает этот газ в прямом смысле золотым.

Есть ли казахский газ для Украины?                                                                    

Президент Украины Петр Порошенко буквально в октябре этого года в эфире казахстанского гостелеканала «Хабар» уверял, что в среднесрочной перспективе Украина сможет обеспечить Казахстану доступ на европейские рынки и «с удовольствием предоставит свои рынки казахским производителям газа».

Конечно, обещание поставок газа в Европу транзитом через Украину – это лишь приманка для Астаны, а главная цель Киева вполне понятна – найти любой другой газ на замену российскому. Но давайте смотреть правде в глаза — даже если отбросить политику, это экономически не выгодно ни Москве, ни самой Астане. Для Казахстана Украина не стоит того, чтобы портить сотрудничество – системное, долгосрочное и взаимовыгодное – с Газпромом.

В начале декабря Казахстан официально ответил отказом Украине на ее предложение покупать казахстанский газ и поставлять его транзитом через Россию.

А, может, с газом помогут Грузия, Туркмения или Азербайджан?

Планы Нафтогаза о поставках сжиженного природного газа из Грузии на Украину тоже слишком иллюзорны. Опять же никакого СПГ-терминала в Одессе не построили.  Если даже предположить невероятное, что деньги найдутся, у Грузии нет необходимых Украине свободных объемов газа. Грузия сама является энергодефицитной и покупает газ в Азербайджане.
[quote align=»right»]

Надежды украинцев питают или Почему страна будет процветать в 2016 году?Надежды украинцев питают или Почему страна будет процветать в 2016 году?

[/quote]
Один из вариантов, о котором грезили украинские власти – это покупка туркменского газа. Здесь похожая ситуация выгодного сотрудничества, как и между Россией и Казахстаном. Туркмения заключила контракт с Газпромом о поставках голубого топлива по газопроводу, идущему по территориям Узбекистана, Казахстана и России, еще в 2003 году, сроком на 25 лет, то есть до 2028 года. Других маршрутов для поставки газа на Украину из Туркмении также нет – только через Россию.

Украина не раз высказывала интерес и к импорту азербайджанского СПГ, который теоретически можно транспортировать через Грузию и дальше по морю на несуществующий пока одесский терминал по приему СПГ. Но почти весь азербайджанский газ законтрактован для Европы, куда он будет идти по трубопроводам TAP и TANAP.

Альтернативы российскому газу просто нет…

Таким образом, все заявления о необходимости найти другой газ на замену российскому – не более чем слова. В реальности либо у стран нет лишнего газа для Украины, либо он есть, но уже распределен по контрактам между другими потребителями, либо страна сама испытывает дефицит газа, либо отсутствует транспортная инфраструктура, кроме трубопроводов транзитом через российскую территорию.

Ничего не изменилось. Украина по-прежнему может покупать российский газ либо напрямую, либо в рамках реверсных схем, где все равно речь идет о российском газе, и они функционируют только благодаря наличию украинского транзита.

Хочется верить, что рано или поздно украинцы перестанут внимать голословным заявлениям и лживым обещаниям своих нынешних правителей и наконец-то поймут, что это, как минимум,  не разумно — плевать в колодец из которого самому же приходится пить…  И что старый друг – лучше новых двух.

Автор: Олеся Косенко

Stockinfocus.ru