«Рус, сдавайся!»: Касьянов и европолитики поделились «тайнами России»

"Рус, сдавайся!": Касьянов и европолитики поделились "тайнами России" Аналитика

«Путин в шоке» от экономической ситуации в стране и не знает, что делать. Режиму осталось несколько месяцев — правда, при условии сохранения санкции. Которые должны быть продолжены, поскольку «действуют». Так считает председатель партии «Парнас» Михаил Касьянов, который съездил в Страсбург — пообщаться с делегатами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Российские парламентарии от поездки в Страсбург, как известно, отказалась. Но по мнению господина Касьянова, это и к лучшему, ибо официальная делегация не представляет мнение российского общества, в «выполняет приказы Путина».

"Рус, сдавайся!": Касьянов и европолитики поделились "тайнами России"

Исходя этого, следует полагать, что сам Михаил Михайлович выразитель общественного мнения — лучше не придумаешь…

Помимо председателя «Парнаса», в состав делегации вошли Жанна Немцова (которая в России сейчас не живет), Ольга Шорина и Владимир Кара-Мурза. Несколько месяцев назад у него были серьезные проблемы со здоровьем. Ну а ныне — «Загадочная болезнь критика Кремля остается без ответа»…
[quote align=»left»]

Михаил «отдам Крым за 2%» КасьяновМихаил «отдам Крым за 2%» Касьянов

[/quote]
Визит подавался так, будто Касьянова и его сопровождавших его мужчину и двух женщин встречал едва ли вся ассамблея вместе с обслуживающим персоналом.

Хотя на деле стараниями литовского политика Эмануэлиса Зингериса в здании ПАСЕ был арендован зал, где «критики Кремля» призвали собравшихся их послушать «к установлению контроля за расследованием убийства Бориса Немцова, поскольку считаем, что российское руководство и правоохранительная система не прилагают достаточных усилий для установления реальных организаторов и заказчиков этой зловещей политической расправы».

Впрочем, визитеры заранее не скрывали, что собираются спекулировать на этой теме.

Их поддержала германский делегат Марилуизе Бек. Которая сообщила «сногсшибательную» новость — на самом деле западные правительства и спецслужбы знают правду об убийстве Немцова и других «преступлениях российской власти». Но замалчивают — ибо рассчитывают на поддержку России, например, в переговорах с Ираном. «И это самая большая проблема: западные правительства не хотят рассказать о том, что они знают», — подчеркнула Бек.

Ну прямо уж так и не хотят… Вот же, на прошлой неделе в Великобритании раскрыли «страшную правду» про смерть Александра Литвиненко. А потом еще чиновник американского минфина Адам Шубин «разоблачил» российского президента. Так что неправа Марилуизе Бек, не молчат западные правительства. Хотя с такими «разоблачениями» лучше б было промолчать.

Не был забыт и Крым. Об этом сообщил Мустафа Джемилев, который сфотографировался на память с лидером «Парнаса».
[quote align=»right»]

Как не быть чайником и не попадаться на крючки англосаксонского праваКак не быть чайником и не попадаться на крючки англосаксонского права

[/quote]
«По словам уважаемого господина Касьянова, экономическая и политическая ситуация в России все более усиливается, а эйфория от действий Путина, направленных против Украины, у населения уже значительно падает», — сообщил Джемилев.

«По крайней мере, мы уверены, что Крым в конечном счете будет освобожден и возвращен Украине», — процитировал он Касьянова.

Deutsche Welle цитирует еще одного парламентария, правда бывшего. Мариотта де Пурбе-Лундин заявила, что ПАСЕ обязана назначить докладчика по расследованию убийства Немцова, иначе «это станет позором для этих стен».

Кроме того, она выразила сомнение, что в России возможны честные выборы. Аргументировав это тем, что неоднократно бывала в нашей стране наблюдателем от ПАСЕ на выборах в России, и ни разу ей не удалось увидеть «честных и прозрачных выборов».

Шанс еще раз убедиться в справедливости своей точки зрения ей предоставится не скоро — она в «черном списке» европолитиков, которым запрещен въезд на территорию нашей страны.

По мнению де Пурбе-Лундин, к кардинальным изменениям в России может привести только критическая ситуация в экономике. И тогда, дескать, люди поймут, что своим благополучием они обязаны не Путина, а высоким ценам на нефть и газ.

Собственно, об этом же постоянно твердит и Касьянов, который уже с десяток лет отводит «режиму» несколько месяцев.

Удивительное единодушие. И ведь казалось бы, опытные политики, взрослые люди в конце концов… Но вот этот фетиш насчет «кардинальных перемен из-за экономических проблем» никакому логическому объяснению не поддается. Откуда уверенность, что случись «перемены», «касьяновы», «кара-мурзы» и прочие подобного рода типажи будут востребованы? А может, цены на нефть сразу же скакнут в заоблачную высь?
[quote align=»left»]

Что случилось с нашей либеральной оппозицией? Она утонула. В собственной злобе, лжи, передергиваниях, людоедствеЧто случилось с нашей либеральной оппозицией? Она утонула

[/quote]
На встрече российских «критиков Кремля» с группой евродепутатов присутствовал и бизнесмен Уильям Браудер. Его часто называют инициатором принятия «акта Магнитского», хотя все же роль Браудера в этом весьма преувеличена (что, конечно же, никоим образом не мешает ему самому доказывать обратное). В России предприниматель заочно приговорен к девяти годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов.

Разумеется, для Михаила Касьянов и Ко подобные поездки в первую очередь являются демонстрацией востребованности. Мол, на Западе к нашему мнению прислушиваются. И не просто прислушиваются, а следуют рекомендациям и разделяют оценки ситуации в России.

Со стороны выглядит смешно, но «борцам с режимом» не привыкать. Ради лишней поездки в Вашингтон, Брюссель, Страсбург или даже Таллин — чего б не потерпеть?

Автор: Антон Куликов

Stockinfocus.ru