Франция показала фильм о «майдане» вопреки просьбе Киева

Франция показала фильм о «майдане» вопреки просьбе Киева Новости

Французский телеканал Canal+ показал документальный фильм «Маски революции» журналиста Поля Морейра о событиях на Майдане и о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. Лента прошла в эфире, несмотря на просьбу украинских властей не показывать этот фильм, потому что он якобы искажает реальные события.

Фильм-расследование «Маски революции» показали накануне на французском телеканале Canal+ вопреки желанию Киева, сообщает РИА Новости.

fe22bb16

В документальном фильме тележурналист Поль Морейра проводит специальное расследование, касающееся событий на Украине 2014 года, когда в стране был совершён государственный переворот. По мнению Киева, лента искажает реальные события в стране.

В конце января 2016 года посольство Украины во Франции предлагало Canal+ пересмотреть своё решение и отказаться от показа этого фильма. Вместо документальной ленты Морейра Киев предложил французам собственную подборку фильмов, которая не вызывает возражений у украинского правительства.

Деятели культуры и некоторые представители французских СМИ были возмущены требованием Киева. Так, Жак Сапир из Высшей школы социальных наук в Париже заявил: «Просьба иностранного правительства по отношению к французскому телеканалу не показывать какой бы то ни было документальный фильм — это просто скандал!»

Фильм «Маски революции» длится час и в нём рассказывается о событиях на Украине в 2014 году, начиная от протестных акций на киевском Майдане и заканчивая трагедией в Доме профсоюзов в Одессе.

В ходе съёмок журналист беседовал с представителями националистической партии «Свобода», военизированного формирования «Азов» и группировки «Правый сектор». Фильм построен на свидетельствах очевидцев событий, настроенных как националистически, так и пророссийски. Немало внимания в расследовании уделялось и влиянию США на события в стране, в частности визитам на Украину экс-главы ЦРУ Дэвида Петреуса и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

[quote align=»left»]

Как убивали одесситов в Доме Профсоюзов

[/quote]

Просмотр фильма вызвал бурю эмоций у зрителей. Сразу же после просмотра они начали делиться своими впечатлениями в социальных сетях. Самым популярным отзывом стала фраза: «Спасибо за правду!»

Люди из разных стран благодарили автора фильма за отличную работу и смелость, называя его настоящим журналистом.

Пользователи не согласны, что в фильме представлено однобокое освещение событий. «Наконец появился репортаж, который показывает две грани войны на Украине. Получается, что неонацисты наши друзья. Страшно!» — написал пользователь @babyl0ne.

Напомним, что главная киевская площадь Майдан Незалежности (площадь Независимости) была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых неоднократно применялись огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стала гибель десятков людей.

22 февраля 2014 года Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых президентом стал Пётр Порошенко.

Источник: RT

Stockinfocus.ru