Рабочая группа ООН: Ограничение свободы Джулиана Ассанжа незаконно

Рабочая группа ООН: Ограничение свободы Джулиана Ассанжа незаконно Новости

Рабочая группа ООН признала незаконным ограничение свободы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Об этом со ссылкой на заявление рабочей группы сообщает РИА Новости.

Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче Швеции, где летом 2010 года в его отношении начались следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях Ассанжа.

Рабочая группа ООН: Ограничение свободы Джулиана Ассанжа незаконно

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

«Рабочая группа пришла к выводу, что права и свободы господина Ассанжа были неправомерно ограничены в ходе его содержания в тюрьме Уондсуорт, за которым последовал домашний арест и заточение в посольстве Эквадора.

Установив, что имело место продолжительное ограничение свободы, Рабочая группа также установила, что его содержание под стражей также являлось неправомерным из-за одиночного заключения и ненадлежащего выполнения своих обязанностей шведским прокурором в ходе расследования, которое привело к длительному заключению господина Ассанжа.

Рабочая группа установила, что данное ограничение свободы является нарушением 9 и 10 статей Всеобщей декларации прав человека и 7, 9, 10 и 14 Международного соглашения по гражданским и политическим правам», — говорится в заявлении рабочей группы, размещённом на сайте Комиссара ООН по правам человека.
[quote align=»left»]

WikiLeaks разоблачил Немцова и других "борцов за права"WikiLeaks разоблачил Немцова и других «борцов за права»

[/quote]

Позиция Швеции и Великобритании

Ранее прокуратура Швеции заявила, что решение рабочей группы ООН по незаконному лишению свободы не имеет формального значения в работе следствия по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

«Мнение рабочей группы не имеет формального значения для ведущегося предварительного расследования согласно шведскому законодательству», – приводит РИА Новости цитату из сообщения прокуратуры Швеции. В пресс-службе заметили, что прокурор на данный момент не может прокомментировать развитие ситуации в деле Ассанжа.

Министерство иностранных дел Великобритании также подтвердило, что если основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж покинет посольство Эквадора, в котором укрывается с 2012 года, он должен быть экстрадирован в Швецию.

Источник: RT

Stockinfocus.ru