«В Севастополе развивается политическая гангрена»

"В Севастополе развивается политическая гангрена" Аналитика

Ситуация в Севастополе все больше накаляется – в конце прошлого года председатель Законодательного собрания города Алексей Чалый заявил о своем уходе. Причиной тому стало то, что региональные власти, в частности губернатор Сергей Меняйло, не сделали ничего для развития, кроме отставки нескольких чиновников. И это за полтора года.

Но пока парламент не утвердил уход Чалого, и он советует уже Сергею Меняйло уйти в отставку, взять статус и.о. и пойти на досрочные выборы. Таким образом можно будет доказать, что севастопольцев губернатор устраивает.

"В Севастополе развивается политическая гангрена"

«Если Сергей Иванович считает, что он хороший руководитель, он может доказать это городу, как в свое время делали многие губернаторы и мэры городов российских — порядка тридцати: уходили в отставку, становились и.о. и шли на выборы», — заявил Чалый.

От Меняйло уже поступил ответ — никаких прямых выборов.  И тут все дело не только в личности Сергея Меняйло – бездействие начинается еще «выше», уверен крымский политик, экс-председатель Верховного совета Крыма Леонид Грач – он рассказал, как обстоят дела в Севастополе, и откуда начинаются проблемы.

– Все больше споров между Чалым и Меняйло – какая сейчас обстановка в Севастополе?
[quote align=»left»]

В Крым едет ревизорВ Крым едет ревизор

[/quote]
– Обстановка по вине Администрации президента Российской Федерации в Севастополе в состоянии политической гангрены, потому что, по сути, «завезенный» администратор оказался не подготовлен ни к социально-экономической, ни к политической работе – я имею в виду Меняйло.

Во время Крымской весны 2014 г. тогдашний «народный мэр» Чалый стал героем, повел за собой не только городские власти, но и севастопольцев. И он по праву является лидером общественных настроений. Но нашла коса на камень – и это длится уже больше года – когда Администрация президента и руководящая партия один раз прилетает в Севастополь, и вместо того, чтобы примирить или размерить – ничего не делает. Надо было отставить либо и того, и другого; или хотя бы одного из них, по крайней мере, Меняйло надо было точно поменять. А так как ничего не было сделано, то дальше эта гангрена все увеличивалась и увеличивалась.

И если до этого Меняйло вел себя как-то скромно, так теперь встал во весь рост, потому что его Администрация президента поддерживает. И начали действовать против Чалого — а против Чалого, значит, против тех широких общественных настроений, которые в Севастополе сформированы. Или, иначе говорят, действуют против севастопольцев.

Выводов, как я понимаю, ответственные за это чиновники в Администрации президента не делают. И если мы считаем – а это так и есть – что Севастополь является базой Черноморского флота, если мы считаем – и оно так и есть – что Черноморский флот принимает активное участие в борьбе против ИГИЛ на территории Сирии, так что же мы у себя в тылу в спину друг другу стреляем? В конечном итоге, если принять решение не можете – тогда оба разойдитесь.

– Чалый говорит о том, что Меняйло следовало бы взять статус и.о. и идти на выборы губернатора в этом году досрочно. Какие перспективы у этой идеи?
[quote align=»right»]

"Севастополю нужен опытный, хозяйственный губернатор, а не ворюга"«Севастополю нужен опытный, хозяйственный губернатор, а не ворюга»

[/quote]
– Чалый «играет» в демократию, если это можно назвать демократией. Севастопольцев вообще украинская власть за последние 25 лет отучила избирать себе руководителя города. Как это ни парадоксально, но это действительно так. Во всех городах и селах на Украине избирали городских голов, а в Севастополе — нет. Если будут нормальные выборы, то Меняйло там ни при каких условиях не победит.

Но Меняйло на это не пойдет. Он человек, как говорится, выполняющий команды. И теперь вопрос можно решить только «сверху». Но Администрация не пойдет на то, чтобы там избрать мэра всенародно не только потому, что не изберут их ставленника, и это будет пощечиной Меняйло, но и, если изберут Чалого, так мы получим прецедент на всю Россию. Чалый достаточно независимый человек. Будут вопросы и головная боль, прежде всего, для Администрации президента.

– Поэтому, чтобы сыграть против Чалого, там появляются разного толка политтехнологи, у которых зачастую «антикрымское» и даже «антироссийское» прошлое?

– Я знаю, что шастают разных мастей так называемые политтехнологи. Есть и свердловские в том числе, но я знаю и другое. Они думают, что можно «рисовать», как они «рисовали» в бандитские времена. Здесь так не пойдет. Но зато деньги действительно выкачают большие, положат в карман, при этом еще больше всколыхнут ситуацию.

Другой результат их деятельности — всегда в проводимых выборах должны стремиться к тому, чтобы это было равноправно, демократично, чтобы власть, которая будет избрана в результате этих выборов, пришла в пользу для горожан. А этого не будет.

– И то, что такие политтехнологи выступают на стороне губернатора — это о чем-то говорит?

– Конечно, это о многом говорит. Понятно, что здесь и деньги «темные» будут. Хочу подчеркнуть, сам Меняйло ни на что не способен в предвыборной кампании и не способен определить, кто ее будет проводить. Это все только ему подсовывают из Москвы.

А Чалый фактически сделал несколько шагов и обгоняет и Администрацию, и Меняйло. Он им показывает на всеобщее обозрение, что, пожалуйста, я готов — я делаю, и вы тоже делайте. Но, к сожалению, идет игра в одни ворота, и сделано ничего не будет.

Если будут выборы губернатора, на которых будет участвовать Меняйло и Чалый, то мы точно будем присутствовать в дальнейшем на инаугурации Чалого.

– Но ведь в 2014 г. Чалый сам отказался от губернаторского кресла? Более того, выдвигал кандидатуру Меняйло, называя его «оптимальным вариантом». Что случилось теперь — он понял, что совершил ошибку? Что им движет?

– Я расцениваю отказ Чалого от губернаторства как вынужденный на тот период. Ему «подсунули» Меняйло через Администрацию президента, параллельно обещая, что Чалый будет руководителем Инвестиционного агентства Севастополя. Все инвестиции, в том числе и государственные, должны были идти через это агентство. Таким образом все деньги, которые поступали бы, шли под контролем Чалого.
[quote align=»left»]

Севастополь: экономика как у гномикаСевастополь: экономика как у гномика

[/quote]
А позднее стало понятно, что это агентство мифическое, оно не сработало, как и не сработало Министерство по делам Крыма. А Меняйло в то время уже не был на службе, он был на уровне помощника руководителя Академии морского транспорта имени Ушакова в Новороссийске. Ему тогда на руку сыграло то, что он немного успел прослужить замкомандующего Черноморским флотом.

Но один из замкомандующего и губернатор  – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Поэтому когда увидели, что он не только никакой не управленец, а еще и начинает гнуть свою линию — Меняйло уже захотел, чтобы и земля, и инвестиции, и чтобы все проходило через него, у Заксобрания стали все больше сужаться возможности – тогда начался конфликт.

– А сам Чалый, на Ваш взгляд, готов принять участие в выборах? Или пока речь только о снятии Меняйло?

– Речь идет о том, что надо губернатора Севастополя избирать всеми севастопольцами. Это главный шаг для возврата на пьедестал самого Чалого. Он на 100% уверен, что севастопольцы его изберут.

И вне всякого сомнения — если выборы губернатора все-таки состоятся — он будет участвовать. И кстати, это будет сейчас главный конфликт на уровне между Администрацией президента и Чалым в связи с тем, что он требует выборы. В Администрации ведь тоже понимают, что если выборы состоятся, то они просто потеряют рычаги управления через Меняйло.

Источник: Накануне

Stockinfocus.ru