Россия предъявила ядерный козырь

Россия предъявила ядерный козырь Милитари

Вчера пришло уточнение: в командно-штабной тренировке (КШТ) Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), которая проводится в пространстве от владимирских лесов до Алтая, участвует большая часть ракетных соединений – 8 из 12.

Кроме того, в мероприятиях КШТ задействованы порядка 50 пунктов управления оперативно-тактического и тактического звеньев. Стратегические ракетчики уже отработали учебные пуски баллистических ракет и варианты отражения нападения условного противника.

Всего в 2016 году в РВСН планируют провести более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений, в том числе во взаимодействии с подразделениями Воздушно-космических сил, Главным разведывательным управлением Генштаба, а также с подразделениями ФСБ и МВД России.

Россия предъявила ядерный козырьЗападные партнеры тоже не сидят без дела и постоянно устраивают какие-нибудь военные игры у российских границ. Однако надо признать, что их учебно-боевые мероприятия не идут ни в какое сравнение ни с масштабом, ни с темпами боевой подготовки наших Вооруженных сил.

Всего несколько дней тому назад завершилась внезапная проверка Южного военного округа, в которой, как сообщал начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов, были задействованы 8,5 тыс. человек, до 900 единиц боевой техники, 50 боевых кораблей и несколько соединений Воздушно-десантных войск. И тут же, фактически без перерыва, десантники переместились на полигоны в Псковской области, где сегодня проходят командно-штабные учения (КШУ) ВДВ.

Одновременно были выброшены сразу три десанта общей численностью 1000 человек. Также было проведено десантирование до роты модернизированных боевых машин десанта на многокупольных парашютных системах. Один из батальонов десантировался на аэродроме города Остров посадочным способом. Иначе говоря, обкатываются все возможные варианты быстрого реагирования.

По легенде все эти «телодвижения» частей и соединений, которыми руководит заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков, проводятся исключительно ради «противодействия незаконным вооруженным формированиям».

Определенная доля лицемерия в такого рода пояснительных записках к учениям и прочим учебно-боевым мероприятиям, где задействовано чуть ли не полстраны, безусловно, имеется. Но это международная традиция: натовцы тоже напрямую не говорят, против кого учатся воевать, – все обычно сводится к борьбе с пиратством или к освобождению какого-нибудь «стратегического» сарая.

Но когда в чистое поле выходят соединения РВСН, трудно поверить, будто все это затевается только ради того, чтобы отработать действия расчетов в средствах индивидуальной защиты, то есть в противогазах…

Вряд ли кого введет в заблуждение и мероприятие под названием «лагерный сбор», особенно если в нем задействована ракетная бригада (из Центрального военного округа), на вооружении которой стоят комплексы «Искандер-М».

Впрочем, командующий 2-й гвардейской армией гвардии генерал-майор Игорь Серицкий не очень и скрывает, что лагерный сбор ракетчиков на полигоне Капустин Яр в Астраханской области – событие года.

[quote align=»left»]«Сатане» на смену приходит наследник

«Сатане» на смену приходит наследник

[/quote]Уже сегодня начинается погрузка личного состава и боевой техники в эшелон, а всего в мероприятии, которое должно завершиться в начале апреля боевым пуском ракеты РК «Искандер-М», будут задействованы 400 человек.

Трудно отнести к разряду локальных и события, которые развернулись вчера в небе над Западным военным округом (ЗВО). Пресс-служба округа сообщила: «Истребители (Су-27. – ред.) авиационного объединения ЗВО выполнили практические задачи по сопровождению дальних ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3, выполнявших плановый полет над территорией Ленинградской области, Республики Карелия и акваторией Баренцева моря.

Экипажи также отработали действия по перехвату и уничтожению воздушных целей, разыграв друг против друга воздушные дуэли, а затем выполнили перехват условного противника в воздухе на дальних рубежах атаки». На границе зоны ответственности летчики ЗВО передали эстафету сопровождения самолетов Ту-22М3 своим коллегам – истребителям морской авиации Северного флота.

Судя по реакции западных средств массовой информации, ни одно из событий военного профиля на территории нашей страны не осталось незамеченным. В том числе и полет бомбардировщиков Ту-22М3 под прикрытием «сухих» – потому что никто не мог сказать, в какую сторону они повернут.

Ту-160: Белый лебедь, который Украина распилилаНапример, в среду два стратегических ракетоносца Ту-160 повернули на запад и, не залетая в воздушное пространство Великобритании, прошли над Северным морем в южном направлении. Но британцы все равно подняли свои истребители, хотя за последние шесть лет (сами подсчитали!) им приходилось около 50 раз вылетать на перехваты российских самолетов, и можно было бы уже привыкнуть.

Однако после того как 17 ноября прошлого года пять стратегических ракетоносцев Ту-95МС и шесть стратегических ракетоносцев Ту-160 нанесли удар 34 крылатыми ракетами по позициям запрещенного в РФ «Исламского государства», причем два бомбардировщика прошли под самым носом у Соединенного Королевства, к любому учебно-боевому мероприятию под руководством российского Министерства обороны на Западе относятся с повышенным вниманием.

[quote align=»right»]«Ахиллесова пята» Эрдогана: армия Турции может сыграть роковую роль

«Ахиллесова пята» Эрдогана: армия Турции может сыграть роковую роль

[/quote]Западные эксперты не исключают, что военная активность, которую в последние дни демонстрируют российские силовые структуры, может быть реакцией на заявления Саудовской Аравии и прежде всего Турции о возможности начала наземной операции в Сирии.

Дело в том, что, отдав приказ на уничтожение российского бомбардировщика Су-24, Реджеп Тайип Эрдоган не исключал и военный ответ со стороны Москвы, поэтому и пытался прикрыться 5-й ст. Вашингтонского договора о взаимопомощи в случае нападения на одного из членов НАТО.

Кремль повел себя в той ситуации предельно ответственно, но турецкий лидер, по всей видимости, сдержанность России расценил как слабость.

Учения войск ЮВО, флота, РВСН, десантников, ракетчиков и стратегической авиации, проходящие в режиме нон-стоп, должны, как представляется, не только развеять эти заблуждения, но и продемонстрировать весь спектр боевых возможностей Вооруженных сил нашей страны.

Автор: Олег Одноколенко

В качестве P.S.

МИД Люксембурга: НАТО не поможет Турции, если она развяжет военный конфликт с Россией

Североатлантический альянс не желает быть втянутым в военное противостояние с Россией. Именно поэтому союзники Турции по НАТО уже дали понять Анкаре, что не окажут ей помощь в том случае, если она спровоцирует военный конфликт с российской армией. Об этом в интервью журналу Spiegel заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн
Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн

«Союзники по НАТО уже дали сигнал Анкаре о том, что не окажут ей военную помощь в том случае, если турецкая армия совершит агрессию против РФ», — заявил Ассельборн.

Министр также напомнил о том, что «НАТО оказывает поддержку стране, входящей в альянс, только в том случае, если она подверглась явному нападению».

Глава МИД Люксембурга также заявил, что в данном случае выступает от лица всех стран, входящих в альянс сообщает RNS.

Stockinfocus.ru