Россия установила новый исторический рекорд добычи нефти

Россия установила новый исторический рекорд добычи нефти Аналитика

Заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов на проходящем в Тюмени нефтегазовом форуме заявил, что объем добычи нефти в России достиг нового исторического максимума. «В сутки мы стали добывать больше 11 млн баррелей, по состоянию на вчера объем добычи составил 11,75 млн баррелей», — отметил зам. министра.

Объявленный Молодцовым показатель превышает абсолютный максимум добычи нефти в РСФСР: в наиболее успешном для советской нефтянки 1987 году на российских месторождениях добывалось 11,42 млн барр. в сутки. Большинство западных экспертов ожидали падения объемов добычи нефти в России на фоне западных санкций и эмбарго на импорт нефтегазовых технологий.

Россия установила новый исторический рекорд добычи нефти

Стоит также отметить, что основной конкурент России — Саудовская Аравия также наращивает объемы добычи нефти. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в августе добыча нефти в этой стране выросла до 10,6 млн барр. в сутки.

На текущей неделе вышла еще одна новость, которая касается российских нефтегазовых компаний. Был опубликован рейтинг крупнейших энергетических компаний мира S&P Global Platts Top 250. Третье место занял «Газпром». Рейтинг Platts составляется с учетом четырех основных показателей: величина активов, выручки, чистой прибыли и уровня возврата на вложенный капитал (ROIC). Позиции других российских нефтегазовых холдингов в рейтинге также достаточно сильны.

Частный Лукойл поднялся на шестое место, обойдя государственную «Роснефть», которая занимает седьмое место. «Сургутнефтегаз» впервые вошел в топ-10, заняв девятую строчку: компания оказалась четвертой в мире по чистой прибыли ($10,5 млрд) и второй — по уровню возврата на вложенный капитал (20%), оставив далеко позади российских и международных конкурентов. По этому показателю ее обошла только индийская Coal India (41%), которая в общем рейтинге, как и год назад, заняла 38-ю строчку.

Сургутнефтегаз вообще уникальная компания, на ее счетах в валюте хранится более $35 млрд. Фактически Сургут это не только нефтяная компания, но и один из крупнейших в мире инвестиционных фондов. Который год инвесторы и нефтегазовые аналитики гадают, кому рано или поздно достанется денежная подушка компании, а также кому принадлежит ее контрольный пакет акций.
[quote align=»left»]

Будущая катастрофа: Запас нефти на "сто поколений" оказался мифом?Будущая катастрофа: Запас нефти на «сто поколений» оказался мифом?

[/quote]
Последнее наверно самая главная из еще не раскрытых тайн современной буржуазной России. В 2003 году Сургут попытались поглотить структуры Альфы и Виктора Вексельберга, однако, атака была отбита, после чего структура голосующих акций компании была скрыта от посторонних глаз. Не голосующие привилегированные акции, по которым выплачиваются очень щедрые дивиденды, их размер напрямую привязан к чистой прибыли компании, по-прежнему находятся, прежде всего, у трудового коллектива.

Вывод

Вывод из последних новостей достаточно прост, несмотря на падение цен на нефть, российский нефтегазовый сектор чувствует себя очень неплохо. Частично это связано с тем, что падание цен на нефть было для экспортеров компенсировано девальвацией рубля. Плюс особенности российской налоговой системы, от падения цен на нефть проиграл, прежде всего, бюджет, а не нефтяники или газовики.

Нефтегазовый сектор – остается основным конкурентным преимуществом России в глобальной экономике. К сравнимым можно отнести разве что оборонку и атомную промышленность. Можно, конечно, повторять байку о сырьевой отсталости, но на самом деле по технологичности нефтегаз уступает только ВПК. Считается, что МВФ предлагал российскому правительству не приватизировать нефтегазовый комплекс, это должно было смягчить эффект от шоковой терапии. Однако Борис Ельцин и Виктор Черномырдин настояли на приватизации.

С одной стороны, благодаря этому решению сейчас существует российский рынок капитала. С другой — гражданам мало радости от того, что они могут вкладывать в акции деньги, которыми они не располагают во многом благодаря последствиям давней шоковой терапии.

Автор: Александр Разуваев

Stockinfocus.ru