Фейсом об тэйбл: украинский авиапром не спас ЕC от её собственных жуликов

Фейсом об тэйбл: украинский авиапром не спас ЕC от её собственных жуликов Милитари

Правительство Германии объявило о намерении приобрести для вооруженных сил от четырех до шести американских средних военно-транспортных самолетов Lockheed Martin C-130J Super Hercules.

Об этом заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен после встречи со своим французской коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом в Париже. Эта вроде бы рядовая новость привлекла наше внимание потому, что имеет прямое отношение к так и не состоявшейся интеграции Украины в Европу.

Фейсом об тэйбл: украинский авиапром не спас ЕC от её собственных жуликов

Дело в том, что решение Берлина купить американские транспортники принято не от хорошей жизни. Военные специалисты говорят о серьезной разочарованности германских военных в самолете европейского производства Эрбас А-400, который должен был стать основой парка военно-транспортной авиации ФРГ.

Однако как выяснилось уже после подписания соответствующего контракта (!), А-400 страдают серьезными техническими недостатками. Кроме того, они более громоздки, обладают меньшей, по сравнению с американским «Геркулесом», оперативной гибкостью и самое печальное – не приспособлены для посадки на грунтовые аэродромы! Последнее для военного транспортника вообще полный неформат. И решительно непонятно, как такая несуразная машина вообще могла быть заказана для бундесвера в количестве аж 53 штук.

Впрочем, насчет «непонятно как» — это, конечно, литературная гипербола. Потому что очень даже понятно. Недоделанный евроконструктор от «Эрбаса» проталкивался на вооружение местных армий всеми правдами и неправдами и, конечно же – на бесконкурсной основе. Что уже само по себе указывает на то, что в якобы «кристально чистом от коррупции» Евросоюзе взятки и откаты дают и берут на каждом шагу.
[quote align=»left»]

Концы в воду: Как был сбит российский Ту-154Концы в воду: Как был сбит российский Ту-154

[/quote]
Но конкурса не было еще и по той причине, что у дефективного А-400 был очень даже серьезный конкурент – украинский Ан-70. Который, в отличие от своего визави, полностью и успешно прошел программу войсковых испытаний. А такие недостижимые для А-400 чудеса, как посадку на грунтовый аэродром, освоил в совершенстве.

Казалось бы — Украина на всех парах мчится в Европу, сливается в жарких объятиях с НАТО и вообще – своя в доску. Самый подходящий вариант для её скорейшей военно-экономической интеграции в западное сообщество. В том числе и через совместное производство для армий НАТО весьма перспективного украинского самолета.

Но куда там! Киеву еще при Януковиче дали по этой теме такой мощный отлуп, что впоследствии её уже даже не поднимали. Какая там нахрен Украина, какие там передовые самолеты, когда надо собственное коррумпированное еврожелезо проталкивать!

На этом все, собственно, и закончилось. Украину с её действительно прекрасным самолетом послали куда подальше. А правительство Германии сегодня вынуждено спешно закупать допотопные (50 лет в строю!) американские «Геркулесы», чтобы армии, заваленной по самое немогу дефективными «Эрбасами», элементарно было на чем летать. Вот вам и все украинская «евроинтеграция» до копейки на совершенно конкретном примере. И ровно такой же она будет и во всех остальных случаях. Потому что та Украина Европе и нафиг не нужна. Что с самолетами, что без них.

Автор: Юрий Селиванов

Stockinfocus.ru