Рубль споткнулся о решение Минфина

Рубль споткнулся о решение Минфина Аналитика

Министерство финансов и Банк России начнут закупать валюту. Зачем это нужно, как такое решение скажется на курсе российской валюты?

Минфин и ЦБ в феврале начнут покупку валюты. Пока цена нефти сорта Urals превышает 40 долларов за баррель, министерство финансов будет покупать валюту в резервы. Накануне цена нефти марки Urals превышала 52,5 доллара за баррель. Новость о скором начале покупок валюты Минфином ослабила рубль: курс доллара и евро вырос примерно на 0,5% к рублю.

Рубль споткнулся о решение Минфина

Бюджет на этот год сверстан, исходя из цены в 40 долларов за баррель нефти марки Urals. Весь январь цена держалась на уровне около 52 долларов, а значит, на таком уровне формируются дополнительные доходы бюджета. У правительства было два варианта, куда их можно направить: либо на покрытие расходов и сокращение дефицита бюджета, либо в резерв. Второй вариант победил.

Причины решения объяснил независимый аналитик Дмитрий Степанов:

«Минфин хочет выровнять ситуацию на валютном рынке, сделав рубль более низким с одном стороны, а с другой стороны — действительно пополнить резервы, потому что валюта достаточно стабилизировалась, и мы видим, что в прошлые годы именно на таких уровнях и проходили покупки».

[quote align=»left»]Валютные качели: Сколько будет стоить рубль?

Валютные качели: Сколько будет стоить рубль?

[/quote]

Цифры говорят нагляднее. Цена нефти сейчас на 30% превышает ту, что заложена в бюджет. А в рублях баррель приносит лишь дополнительные 11%, потому что рубль достаточно крепкий. Однако в заявлении Минфина говорится, что его операции не будут влиять на валютный рынок; если использовать точную формулировку, «будут влиять нейтрально». Это так, но только формально, подчеркивает управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

Александр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций:

«Они с технической стороны правы, потому что в первую очередь речь идет о покупке фактически той валюты, которая продана экспортерами. Но с психологической стороны, безусловно, эффект не будет нейтральным, потому что наличие покупателей, выкупающих все это, изменит баланс спроса и предложения».

Объемы закупок не сообщаются, и это можно логично объяснить, ведь параметры будут зависеть от двух переменных: цены нефти и курса рубля. Есть риск, что с решением Минфина приостановится укрепление рубля. В случае, если нефтяные котировки опустятся ниже 40 долларов за баррель, Минфин валюту продаст, но не больше, чем купит.

Источник: BFM.ru

Stockinfocus.ru