Девальвация-2017, или как Минфин подготовил общественность к обвалу рубля

Девальвация-2017, или как Минфин подготовил общественность к обвалу рубля Аналитика

Заслуженный экономист РФ Евгений Гольдфайн объяснил решение ведомства.

В Министерстве финансов РФ заявили, что текущий курс рубля завышен и нуждается в понижении. Это должно произойти с учетом временного бюджетного правила. Обмен денежных средств от части доходов нефти и газа в суверенных фондах напрямую зависит от цен на сырье.

Девальвация-2017, или как Минфин подготовил общественность к обвалу рубля

Другими словами, Минфин предлагает девальвацию российской валюты на 10%. Речь идет о закреплении среднегодового курса на уровне 69,42 рубля за доллар при стоимости нефти 40 долларов за баррель. Дефицит бюджета, на таком уровне составит 3,1% ВВП, из резервных фoндов будут выделены около двух миллиардов рублей.

В случае, если бюджетное правило при нынешней цене на нефть (55 долларов за баррель) не будет применено, то дефицит бюджета составит 1,5% ВВП, а резервы опустеют на 460 миллиардов рублей.

К чему приведут подобные меры и насколько будут эффективны, рассказал заслуженный экономист РФ, экс-бухгалтер компании «Камаз» Евгений Гольдфайн.

[quote align=»left»]Доллар готов упасть ниже 40 рублей, но этому могут помешать

Доллар готов упасть ниже 40 рублей, но этому могут помешать

[/quote]

Позиция Минфина Гольдфайну понятна. По его словам, такого решения, он ожидал гораздо раньше.

«Я думал, что это произойдет не так открыто, а якобы случайно, — пояснил он. — Честь и хвала Минфину за то, что они, не как в 2014 году обрушили курс, а в этот раз подготовили общественность. Любая подобная операция увеличивает доходы с бюджета».

По словам Гольдфайна, это не тот метод, которым стоит решать проблемы экономики страны.

«Проблемы бюджета она возможно и подлатает, но экономика в целом такие вещи не приветствует. В выигрыше окажется очень узкая структура экспортеров, но только в том случае, если Минфин не отберет эти дополнительные доходы, а основная экономическая система от нестабильности, неопределенности, обмана, ожидания инфляции будет только страдать. Все договоренности были в старых, рублевых единицах измерения», — заключил эксперт.

Автор: Зиновий Бедакин

Stockinfocus.ru