Стрелков высказался про обострение в Донбассе: «Донецк может быть взят»

Стрелков высказался про обострение в Донбассе: «Донецк может быть взят» Милитари

Наивная просьба руководства ЛНР и ДНР, обращенная к Трампу, Путину и Меркель «остановить Порошенко», увы, в реальности вряд ли что-то может изменить.

Наступление войск АТО на Донецк. Гуманитарная катастрофа в самом городе. «Сидим без газа, воды, тепла, на улице примерно минус 20 градусов мороза. Приехали знакомые из другого района в гости, чтобы только погреться”, — рассказывает о сегодняшней ситуации на Донбассе Андрей Пургин, экс-председатель Народного Совета самопровозглашённой ДНР, основатель движения «Донецкая республика».

По его словам — словам очевидца, бомбардировки не прекращаются ни на минуту, а к ночи стали еще сильнее.

Стрелков высказался про обострение в Донбассе: «Донецк может быть взят»

Итак, «минские соглашения» в топку? Но что дальше?

[quote align=»right»]Бои за «промку»: Украина перешла в ползучее наступление по всей линии фронта

Бои за «промку»: Украина перешла в ползучее наступление по всей линии фронта

[/quote]

«Над Донецком без конца летают дроны. Украина запускает эти беспилотники, а потом по тому самому месту, где они пролетали, начинает лупить орудиями, — продолжает Пургин. — Фактически их войска стоят в пригородах. Ситуация сильно ухудшилась последнюю неделю, последние три дня стало совсем плохо, последние сутки — идет война…»

На вопрос, поможет ли открытое послание Дениса Пушилина и Владимира Дегтяренко к мировым лидерам, Пургин отвечает прямо: это все обычные политические заявления, надо же что-то говорить и предлагать, вот они и предлагают хоть что-то.

Рядовые ополченцы, представители ДНР и ЛНР, прибывшие на похороны первого главы Луганской республики 46-летнего Валерия Болотова — он внезапно скончался от инфаркта три дня назад в Москве, настроены еще более решительно. «Ухудшение неизбежно. Между украинцами и нами максимум четыре километра территории. Рано или поздно это расстояние «съестся», и начнутся бои».

«Было шаткое равновесие, а сейчас даже его нет, — продолжает Андрей Пургин. — Украинский эфир заполнен: ура-ура, мы освобождаем захваченные земли. Они на подъеме и вряд ли остановятся сейчас. При таком положении дел, даже если Порошенко позвонят и скажут: «Не стреляйте», прекратить кровопролитие будет невозможно, технически невозможно».

[quote align=»left»]Новая тактика ВСУ: Светлодарская дуга, Авдеевка

Новая тактика ВСУ: Светлодарская дуга, Авдеевка

[/quote]

Игорь Стрелков, легендарный командир «Народного ополчения» на Донбассе, участник боевых действий и обороны Славянска, полагает, что никакая международная общественность в данный момент положение не улучшит, как к ней ни обращайся: «Помните, в советские времена был такой бессмысленный призыв «Освободите Луиса Корвалана»? Вместо того, чтобы срочно ставить всех под ружье, пытаются выдать такие вот бессмысленные симуляторы…»

Стрелков объясняет по существу: украинские войска начали наступление в пять утра, после массированной артподготовки атаковали промышленную зону между Авдеевкой и Донецком, напали на блокпосты, взяли два опорных пункта Алмаз-1 и Алмаз-2, повторно попытались прорвать оборону села Коминтерново.

«По всему фронту ДНР сейчас идет их наступление», — подводит итог Стрелков. Когда же я спрашиваю его, почему именно здесь и сейчас, может, как-то связано с инаугурацией того же Трампа, с переменами в европейской политике, еще с чем-то, отвечает просто:

«Несколько дней назад украинцы официально и с разрешением инспектировали наши военные объекты в Ростовской области, выясняли, насколько те боеспособны. Мы сами их туда пустили… Естественно, они поняли, что все лучшие кадры сейчас задействованы в операции в Сирии и путь открыт. Насколько я знаю, это еще цветочки — их батальонно-тактические группы (БТГ) — то есть усиленные артиллерией и специальными подразделениями батальоны, стоят в резерве. Пока это разведка боем, но если они перейдут в наступление, то Донецк может быть взят».

«Я считаю, что надо использовать все пути, в том числе и дипломатические, чтобы разрядить ситуацию, — более позитивно настроен Александр Бородай, в 2014-м году бывший главой Донецкой Народной Республики, ныне — руководитель Союза Добровольцев Донбасса. — Больше двух лет Донбасс живет в условиях гуманитарной катастрофы. Для мирного населения это положение дел нестерпимо.

[quote align=»right»]Откровения офицера ВСУ: В войсках бардак, офицеры разделились на три лагеря

Откровения офицера ВСУ: В войсках бардак, офицеры разделились на три лагеря

[/quote]

Конечно, люди ко всему привыкают, они готовы терпеть трудности — но сколько можно? Может быть, именно сейчас, когда положение на фронте снова обострилось, мировая общественность, наконец, обратит на это внимание? Да, Киев всегда игнорировал и будет игнорировать все, что было подписано в Минске, но, как я считаю, формат «минских соглашений» в свое время сыграл довольно серьезную роль».

«Гражданская война длится очень долго и обычно изматывает все стороны, — отметил Александр Бородай. — И крайне редко, когда заканчивается без убедительной победы одной из сторон. Вопрос очевиден: победить Донбасс невозможно. Следовательно, остается ждать, когда падет киевский режим…»

Автор: Елена Прокофьева

Stockinfocus.ru