Сокуров рассказал, кто может запустить маховик разрушения России

Сокуров рассказал, кто может запустить маховик разрушения России Аналитика

Режиссер высказал свою точку зрения по актуальным вопросам.

Известный российский режиссер Александр Сокуров дал большое интервью изданию Znak.com, в котором рассказал о кризисе политических элит, взаимоотношениях власти с Русской православной церковью, агрессивных женщинах-депутатах и слабых военных. Кроме того, он раскритиковал лидера Чечни Рамзана Кадырова, назвав республику «бомбой, которая может взорваться в любой момент».

Александр Сокуров поделился своими впечатлениями о современных мировых лидерах. В частности, он согласился с мнением журналиста о том, что нынешние руководители ведущих европейских государств и США заметно проигрывают тем, кто стоял у руля полвека назад.

Сокуров рассказал, кто может запустить маховик разрушения России

«Действительно, деградация налицо. А связано это с тем, что они не являются свидетелями больших исторических процессов», – сказал режиссер, посетовав на недальновидность политиков.

Так, Сокуров утверждает, что предрекал «войну с Украиной» еще десять лет назад, однако многие тогда лишь «покрутили пальцем у виска». По его мнению, это свидетельствует о близорукости нынешней политической элиты.

«Уровень культуры, интеллекта, да и вообще масштаб личности сегодня нивелируется. Посмотрите на нынешнего канцлера Германии. Ну что это такое? Просто прискорбное зрелище. А итальянский премьер или последние президенты Франции», – привел примеры режиссер.

Автор «Франкофонии» уверен, что Россия должна придерживаться принципа обязательного мирного сосуществования с соседними странами, в том числе с Украиной и Казахстаном: «Даже если на нас напали, мы должны находить в себе силы не применять армию, не вторгаться на чужую территорию. С соседями можно ссориться, но воевать нельзя».

[quote align=»left»]США раскачивают ситуацию в России: Запущена система слома государств

США раскачивают ситуацию в России: Запущена система слома государств

[/quote]

Сокуров, который в свое время не поддержал инициативу петербургских властей назвать один из городских мостов именем Ахмата Кадырова, считает, что реальная военная угроза исходит от Чеченской республики.

«Чечня — регион России, который России не подчиняется. Там есть своя армия, и нужен только сигнал, чтобы двинуть этих вооруженных людей в какую-то сторону. Для меня очевидно, что это находится за пределами Конституции моей страны. И я уверен, что столкновение неизбежно по целому ряду причин», – заявил режиссер.

По его мнению, федеральной власти необходимо определиться с тем, является ли Конституция законом, действующим на территории всего российского государства, или нет. Сокуров предположил, что в случае подготовки нового основного закона страны конституционную комиссию могла бы возглавить Ирина Яровая – «одна из самых одиозных и агрессивных женщин в российской политике».

Режиссер заявил, что именно наши женщины-депутаты являются «самыми жестокосердыми парламентариями в Европе», а связано это с тем, что роль мужчины в России давно нивелирована. При этом самой слабой частью мужского населения РФ Сокуров считает военных.

«Это наиболее изнеженная категория мужчин. Даже офицеры спецслужб с большим трудом психологически адаптируются к новым бытовым условиям — настолько военные привыкли к комфорту», – заявил он.

Режиссер также высказался на тему взаимоотношений правящей верхушки и РПЦ. По его мнению, государство совершает «гигантскую ошибку», отдавая часть власти православной церкви.

[quote align=»right»]"Свободная Россия" советует Украине войну на уничтожение

«Свободная Россия» советует Украине войну на уничтожение

[/quote]

«Как только будет принято решение о создании православной партии, которая станет одной из официальных государственных партий, запустится маховик разрушения страны. Все идет к тому, и Русская православная церковь собирает имущество, чтобы эта партия была богатой», – отметил Сокуров.

Затем политической власти для своих религиозных организаций потребуют мусульмане, что приведет к неизбежному конфликту интересов. Тогда, по мысли Сокурова, разразится межрелигиозная война — «самое страшное, что вообще может быть». «В гражданской войне можно все-таки договориться, а в религиозной бьются до смерти. Никто не уступит. И каждый будет по-своему прав», – заключил режиссер.

Анастасия Власова

Stockinfocus.ru