Последствия энергетического ЧП в Украине: ядерная зима накроет страну летом

Последствия энергетического ЧП в Украине: ядерная зима накроет страну летом Аналитика

С 17 февраля на Украине вступает в силу чрезвычайное положение, вызванное энергетическим кризисом. По словам главы минэнерго Украины Игоря Насалика, оно продлится месяц, но в случае необходимости его срок может быть увеличен.

Власти страны намерены отказаться от антрацитного угля в пользу газового и увеличить выработку электроэнергии на АЭС. По мнению нашего эксперта, теперь Украину могут ждать аварии на атомных станциях.

Последствия энергетического ЧП в Украине: ядерная зима накроет страну летом

Председатель наблюдательного совета украинского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук рассказал, как долго может продлиться чрезвычайное положение и выдержат ли увеличение нагрузки АЭС.

— С 2014 года Украина живет в перманентном режиме чрезвычайной ситуации, так как у нас постоянно случаются то перебои с поставками природного газа, то нехватка антрацита. Это следствие принимаемых в правительстве экономических и политических решений.

При этом никакого плана по выходу из этой ситуации на самом деле нет. Реальной замены антрациту нет, а если эпизодически повышать мощность АЭС при вечерних и утренних всплесках потребления электроэнергии, то будут возникать серьезные проблемы.

В 2016 году из-за таких экспериментов на Ровенской АЭС дважды происходила авария. Ремонт оценивается в десятки миллионов гривен. Единственное, зачем нужен режим чрезвычайного положения, — это возможность в ручном режиме регулировать работу ТЭС, зависящих от антрацита, чтобы при необходимости отключать потребителей — и жителей, и предприятия — от электроэнергии.

[quote align=»left»]Украинцы не учли, что бывают зимы

Украинцы не учли, что бывают зимы

[/quote]

— Есть ли какой-то выход из этого положения?

— До тех пор, пока какие-то непонятные люди блокируют поставки угля из Донецка и Луганска, единственным выходом по спасению украинской энергосистемы будут веерные отключения.

Несмотря на то что формально чрезвычайное положение вводится 17 февраля, с начала недели об экстренной ситуации уже заявили ТЭЦ в Днепропетровской, Криворожской и других областях страны.

— Как в такой ситуации Украина будет переживать следующую зиму?

— Точно об этом можно будет сказать уже летом, потому что в этот период у нас тоже возрастает потребление электроэнергии. Люди используют вентиляторы и прочее… Если власти попытаются использовать АЭС в маневренном режиме, то оборудование будет подвергнуто серьезному риску, поскольку оно не предназначается для этого. В Киеве знают об этом, но делают вид, что никакой опасности не существует.

Автор: Артур Аваков

Stockinfocus.ru