Мураховский: почему мир переходит с американской военной техники на российскую

Мураховский: почему мир переходит с американской военной техники на российскую Милитари

Благодаря импорту вооружений Россия укрепляет свои позиции на международной арене. То, что страны мира нуждаются в качественной российской технике, вынуждает союзников США пересматривать свои внешнеполитические ориентиры. Приоритетом для государств все чаще становятся дружественные отношения с РФ.

Об этом заявил обозреватель Fox News Эндрю О’Райли. К примеру, сейчас идут переговоры о поставках российских Су-35 в Объединенные Арабские Эмираты. До этого же ОАЭ покупали лишь американскую технику.

К слову, по мнению экспертов, американский самолет F-15 Eagle по многим параметрам уступает российскому Су-35. Об этом написал в своей колонке обозреватель The National Interest Себастьян Робин, несмотря на то, что обе машины представляют четвертое поколение истребителей. По сравнению с американцем, Су-35 можно считать «королем в небе», говорит автор статьи.

Мураховский: почему мир переходит с американской военной техники на российскую

Также сейчас ведется разговор с Индонезией о покупке десяти многоцелевых боевых машин поколения 4++. В эту страну раньше тоже поставляли только американские самолеты.

«Российское руководство все чаще использует военно-промышленный комплекс в качестве инструмента международной дипломатии и завоевывает им поддержку тех странах, которые долгое время были союзниками Вашингтона», — заключает автор статьи.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», шведская газета Svenska Dagbladet составила список российского оружия, которое держит в страхе Европу, а также влияет на баланс сил в мире. В списке — межконтинентальная баллистическая ракета с ядерной боеголовкой РС-28 «Сармат». Журналисты уже назвали ее головной болью для Запада.

[quote align=»left»]Наукоемкое оружие: в чем у России преимущество

Наукоемкое оружие: в чем у России преимущество

[/quote]

Конечно, в перечне представлен T-14 «Армата». Ранее Sunday Telegraph выражала сомнения, что кому-то в ближайшие 20 лет удастся разработать модель, которая могла бы конкурировать с «Арматой».

Также в список смертоносного российского оружия попал бомбардировщик Су-34, успешно использованный в Сирии. Экипаж Су-34 состоит из двух человек, а дальность полета достигает 4 500 километров. На высоте 11 тысяч километров эта боевая машина может разогнаться до 1 900 километров в час.

Почему страны, которые всегда закупали технику у США, перешли на российское вооружение, рассказал Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член экспертного совета, председатель Военно-промышленной комиссии РФ, полковник запаса.

— ОАЭ намерены покупать наши Су-35. До этого они покупали только западную авиатехнику. Почему традиционные союзники Запада в регионе начинают переходить на российскую технику?

— Я думаю, первоочередная причина в том, что они видят результаты реального боевого применения различной техники для решения военных конфликтов на Ближнем Востоке. Прежде всего в Ираке и в Сирии.

То есть одно дело, когда дают преференции продавцы этого вооружения и военной техники и говорят, какая у них техника замечательная, а другое дело — испытания в реальных боевых действиях. Опыт ее боевого применения и эксплуатации.

Так вот: российская техника показывает высочайшую эффективность и очень выгодное для покупателя соотношение стоимости и эффективности. Это касается и бронетанковой техники, и авиационной. По самому широкому спектру мы на деле доказываем преимущество нашего вооружения, военной техники. Ну, какое-то время уходило, конечно, на осмысление этих фактов.

Тем не менее, я думаю, что военные этих стран, в том числе, Арабских Эмиратов, уяснили эти преимущества и от своих политиков требуют закупок того вооружения, которое будет наиболее эффективно в реальности, на поле боя.

[quote align=»right»]Симметричный ответ на "ракетные" провокации США пришел с Урала

Симметричный ответ на «ракетные» провокации США пришел с Урала

[/quote]

— Кроме ОАЭ российскую военную технику уже покупают или намерены покупать Бахрейн, Иордания. Как идет дела с другими региональными странами? Есть ли планы выхода на их рынки?

— Не только Иордания. Я, например, скажу, что Кувейт и Катар, Саудовская Аравия рассматривают такие возможности. Но Саудовская Аравия, например, обожглась на применении в Йемене американской техники и других натовских стран. И всерьез рассматривает вопрос о закупках российских вооружений.

— У нас действительно дела идут хорошо в этом плане, и мы пытаемся выйти на эти рынки?

— Мы там всегда присутствовали — в частности, в Ираке. Ирак для того, чтобы бороться с ИГИЛ, начал достаточно масштабно закупать российскую технику: бронетанковую, тяжелые огнеметные системы, авиацию. Но и другие тоже смотрят, что это дает свои плоды в иракских вооруженных силах.

Источник: Правда.ру

Stockinfocus.ru