Все кончится передачей Крыма… Романовым?

Все кончится передачей Крыма… Романовым? Аналитика

В Крыму «замироточил» бюст императора Николая II, об этом заявила Наталья Поклонская. Рассказ о чуде бывший прокурор Крыма завершила словами «Они погибли для того, чтобы мы сделали Россию процветающей и великой…».

Общественность по обыкновению бурно встретила очередную эскападу Поклонской. Реакция члена президентского совета по правам человека, журналиста и религиоведа Максима Шевченко стала одной из самых ярких. В заявлении Поклонской о мироточивом бюсте он увидел политическую позицию.

Все кончится передачей Крыма... Романовым?

«Она заявила о том, что «Они погибли для того, чтобы мы сделали Россию процветающей и великой…» — Поклонская о смерти царской семьи. В этой фразе ключевая связка — «они — мы». Прокурорша является спикером группы «элит», которые полагают, что именно ради них и их «делания России великой» в подвале екатеринбургского особняка, летом 1918 года, были убиты мальчик, четыре его юные сестры, их родители и сопровождавшие родителей и мальчика лица», — пишет у себя в блоге журналист.

«Они, не моргнув своими совиными глазами, изволят милостиво принять принесенную ради них человеческую жертву? Именно так они и понимают мир. Все, что было до них, все страдания и подвиги XX века, все ужасы и свершения — только для их проклятых карьер, состояний, общественных положений и политических фантазий! И вот это вот тупое мещанство, уверенное, что ради него и его политико-мистических фантазий были убиты дети, правит Россией? Помилуй нас, Господи!» — заканчивает он.

Отметим, что это не первый раз, когда известный журналист реагирует на действия бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской. Не менее яркой была его колонка об иконе царя, с которой Поклонская вышла на акцию «Бессмертный полк» в прошлом году. В интервью Максим Шевченко разъяснил, чем объясняется его внимание к поступкам Натальи Поклонской.

[quote align=»left»]Белеет Крым, как парус одинокий. На радость новым "Романовым"

Белеет Крым, как парус одинокий. На радость новым «Романовым»

[/quote]

– Чем была вызвана ваша яркая реакция на заявление Поклонской о мироточивом бюсте последнего императора?

– Уподобление царя Христу – опасная ересь. Как православный я должен был выступить в защиту православия.

– Но, кажется, это обычная история, когда изображения святых или вещи, принадлежавшие или связанные с ними, мироточат, тут вроде бы нет ничего «криминального».

– Да, но мы же об этом не узнаем из телевизора. Не делают из этого сенсацию. На мой взгляд, Наталья Поклонская сказала чушь, зачем-то приплела политику.

– А где в ее высказывании политика?

– Фраза, что царская семья вместе с детьми была убита для того, чтобы «мы сделали Россию великой». Эту фразу я трактовал как политическое заявление, я, конечно, всего-навсего скромный журналист, написал в блог, люди сделали репост.

Может быть, я ошибаюсь, а, может быть, не ошибаюсь, но я считаю чудовищной саму мысль о том, что 100 лет назад убили детей только для того, чтобы она, Наталья Поклонская, сегодня «делала Россию великой». Для меня это жуткая мысль, я как русский человек просто не могу с ней согласиться. Это не высказывание, это какой-то кровавый навет, какое-то принесение в жертву христианских младенцев.

– Как примиряться с такими разными позициями, особенно когда дело касается веры?

– Да никак. Человек высказывается – мы обсуждаем. Зачем нам кого-то принуждать к изменению позиции? В обществе существует полифония мнений, и пусть так и остается, почему нет?

В целом, моя версия такова. За несколько лет до присоединения Крыма приезжала Великая княгиня Леонида. Под монархическую тему в СМИ Романовы, как кажется мне, просто хотят получить назад жирный кусок Ливадии, стоимость которого – бесконечное количество миллиардов долларов. Политический интерес, как видится мне, опирается на экономический – земельный вопрос.

– Возврат Ливадии? В какой форме это может быть, пересмотр итогов революции? Реституция?

– Продвижение монархической тематики на федеральном уровне чем-то таким и кончится. Слова о том, что Романовы принесли за нас какую-то жертву, чтобы они потом «сделали Россию великой», приведут к тому, например, что депутаты могут принять закон о том, чтобы подарить царской семье Ливадию.

[quote align=»right»]Представители дворянства напомнили о связи Романовых с нацистами

Представители дворянства напомнили о связи Романовых с нацистами

[/quote]

Царская семья ведь была крупным землевладельцем. В какой форме это будет происходить – я не знаю. В нашей стране форма может быть любая. Как начальник скажет – так и будет.

Я хочу отметить, что к Поклонской я без неприязни отношусь, я просто отмечаю, что крымский вопрос в 2014 г. тяжело решался, но с ее помощью. А зачем? Чтобы потом целовать бюст государя-императора? Я человек левых взглядов, я за «красных», а не за царя.

Я считаю, что советская власть в начале своего существования была лучшим выбором для России за всю ее историю. А все эти попытки реставрации – по сути, возвращение России в колониальное состояние и зависимость от Запада.

Источник: Накануне

Stockinfocus.ru