Русофобия шагает по России

Русофобия шагает по России Аналитика

Мировая история знает различные формы конфликтов между родственными народами и народами-соседями, но, пожалуй, только в России существует категория протестующих граждан, выходящих с лозунгами, под которыми убивают русских и уничтожают все русское.

Такое позорное явление в политической жизни современной России, как так называемый Марш мира, в очередной раз собрало в имперской столице нашей страны несколько сот разномастных маргиналов.

Они брели по городу под петлюровскими флагами и воздушными шариками таких же цветов, выкрикивая лозунги укронацистов, под которыми те убивали русских и в тридцатые годы прошлого века, и совсем недавно – в Одессе и в Донбассе.

Русофобия шагает по России
Русофобия шагает по России

Процесс уничтожения русского на востоке так называемой Украины, как известно, еще не прекращен, но и петербургская группа поддержки оного сворачивать знамена не собирается.

Галичане когда-то ставили памятники Пушкину

То, что шествовавших оберегала полиция, вопреки тому, что их акция была не согласована с властями, и то, что их просто не остановили рядовые русские обыватели, говорит о многом. О нас, русских, говорит, причем не лучшим образом.

Нет, конечно, можно ратовать за гипотетический мир, даже во время войны в соседнем государстве, в которой Россия, кстати, если и участвует, то только на страницах украинской и западной пропаганды. Можно и откровенно не любить правящий в России политический режим, благо и поводов, порой, искать особо не нужно.

Но вы можете представить себе, чтобы недовольные руководством страны и непрекращающейся войной в Карабахе армяне прошли бы по центру Еревана с азербайджанскими флагами, скандируя «Аллах акбар»?

Или чтобы подобное кричали представители израильской оппозиции, неся по Тель-Авиву или Иерусалиму флаги Палестины? Чтобы уставшие от коррупции и экономических экспериментов сербские протестующие вышли бы на улицы Белграда с флагами Хорватии и выкрикивали лозунг хорватских усташей «За дом спремни!». Такое возможно представить разве что в дурном сне. Или в современной России…

Из русского народа десятилетиями выдавливали все русское, словно из глины лепили новые идентичности, плодили республики и создавали языки. И сказать, что у экспериментаторов ничего не получилось, к сожалению, уже нельзя, поскольку, да, дело дошло до войны, и вряд ли закончится вялотекущей «обстрельной» фазой вдоль границ государства РФ. Слишком многое поставлено на карту. В том числе и теми, кто стоит за процессом дробления единого русского пространства.

«Масштабы этого бедствия огромны, причем следует отметить, что те, кто недавно кричали в Санкт-Петербурге «Слава Украине!» выступали же и против передачи Церкви Исаакиевского собора и собора Спаса-на-Крови, – поделился своим видением проблемы с обозревателем телеканала Царьград руководитель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

– А в Москве на недавних муниципальных выборах власть, по сути, захватили адепты киевской хунты из партии «Яблоко», чей фюрер, готовящий майдан в Москве, Явлинский, родом из Львова.

Но сами они ничего не значат, за ними стоит часть российской элиты, чьи дети учатся за границей, там же находятся их банковские счета, эти люди настроены антироссийски. И в качестве основной идеологии эта формация выбрала ересь украинства, выбрала не случайно, поскольку украинцы – это бывшие русские, которые отреклись от православного русского наследия святого равноапостольного князя Владимира, стали подчеркнуто антирусскими, агрессивно антирусскими, убивая русского в себе и все русское вокруг».

Фролов убежден, что если не замечать ересь украинства сейчас, то очень быстро Русский мир начнет сжиматься как шагреневая кожа.

«Давайте вспомним Галичину, которая в свое время была русским Пьемонтом, и памятники Пушкину там, в селах, стали ставить раньше, чем в столицах, – рассказал эксперт. – Все это было уничтожено руками украинствующих еретиков в ходе геноцида русских в концлагере Талергоф.

Украинство не может быть нейтрально к русскости, оно может быть только антирусским, и если, например, голландцу до русских нет никакого дела, то украинствующий еретик всегда ненавидит все русское. К сожалению, даже многие русские патриоты не понимают этой просто истины, и на фоне подобного тотального невежества ересь украинства завоевывает столицы России.

Плодя аналогичные ереси, такие как ересь уральства, ересь поморства, ересь сибирячества… На этом фоне особенно горько, что собранная мною коллекция трудов русских святых отцов, проповедовавших единство великороссов, малороссов и белорусов, остается невостребованной».

На Украине тоже скакали далеко не все

И, действительно, ситуация, когда по русской земле, по ее историческим улицам свободно расхаживают носители чуждых для нее цивилизационных кодов, настоящего штамма, способного при попадании в благоприятную среду пожрать саму Русскую Цивилизацию, тревожит. И это мягко сказано.

Подобного национального позора Третий Рим переживал разве что в такие непростые периоды своей истории, как польско-литовская агрессия, непродолжительное воцарение в Москве Наполеона и большевистская оккупация.

Но тогда все было хотя бы предельно понятно – война, кровь, смерть, а что сейчас? «Ну зачем мы будем обращать внимание на ненормальных?» – реагируют на жовто-блакитный перформанс наше граждане в социальных сетях. «У нас же демократия!» – вторит им власть, и телетрескотня разнообразных ковтунов эхом раздается вслед за этими словами.

«Знаете, на Украине большинство тоже не скакало на Майдане, – вспомнил в разговоре с обозревателем телеканала Царьград события 2013-2014 годов публицист, экс-руководитель общественной организации «Народный собор Украины», участник «Русской весны» и политэмигрант Игорь Друзь.

– Я всегда говорил, что украинство – это не национальность, а идеология, а точнее одна из форм русофобии. Которая в той или иной мере представлена и в самой России.

И те силы, что готовили Майдан в Киеве, сейчас стоят у рычагов оного в Москве и Санкт-Петербурге, сейчас они пробуют силы, и акции, подобные Маршу мира, из их числа. Это мощные наднациональные структуры, противостоять которым можно, только если принимать жесткие меры на уровне государства.

В конце концов, Москва признала же переворот в Киеве незаконным, преступления хунты в Донбассе. Значит, нужно принимать и законные меры по отношению к людям, которые своими действиями, по сути, поддерживают обстрелы мирных городов, убийства и пытки тех, кто выступает за единство Русского мира, в том числе и моих товарищей».

На чьей земле проснемся завтра?

Но действий никаких нет. И толпы, окрашенные в крикливые ядовитые цвета, подаренные в свое время австрияками своим галичанским прислужникам-униатам, продолжают прогулки по пока еще русским городам под нацистские заклички.

Лихие молодчики, не стесняясь, наносят тризубы на борты и капоты автомобилей, свободно разъезжая с этими символами по русской земле, и даже «ветераны АТО», не таясь, приезжают на территорию «страны-оккупанта», дабы подзаработать себе на безбедную старость, какую не может гарантировать им родная батьковщина.

Такого не было бы, если бы жители России не стеснялись называть себя русскими. Если бы им десятилетиями не вдалбливали, что публичное позиционирование себе русским – это страшный фашизм.

Что Россия – это страна многих национальностей, где у разных народов есть республики, а у русских ничего, но есть почетное право формировать на своей основе «российский народ».

Что у русских в итоге нет родного языка (не прописано в законодательстве), ни своей земли (в отличие от титульных наций субъектов федерации), да и самих русских, как таковых нет, ибо поскреби русского, и чего там только не найдешь… Кем угодно модно быть в России, только не русским, хорошо хоть православная Церковь именуется Русской.

Ну а если нет народа, а только какие-то «русскоязычные граждане», то и происходящее в Донбассе – это, безусловно, внутриукраинский конфликт. И вполне можно формировать поморские, уральские и казачьи идентичности. Ну и в День святого Патрика с ирландским флагом ходить, а на Марше мира с украинским – «многонациональному россиянину», в принципе, какая разница?

«Вся беда в том, что власть в России изо всех сил пытается изображать приверженность демократическим ценностям, и дело порой доходит до абсурда. Главным должно быть единство, а дом, разделившийся сам в себе, как сказано в Писании, не устоит, – поделился своим видением проблемы с обозревателем телеканала Царьград политэмигрант из Харькова, общественный деятель и главный редактор газеты «Русь Триединая» Сергей Моисеев. – Россия на всем своем историческом пути строилась на началах соборности, а не демократии, и у нашей цивилизации есть вечные враги, объявление мира с которыми равносильно капитуляции.

Нам предлагают мириться с врагом, но Господь не случайно сказал: «Не мир я принес вам, но меч», нужно добиваться истины, а не мира любой ценой. Власть России не приводит к мобилизации народного сознания, хотя война уже идет, идет вовсю, и я называю ее Третьей Отечественной. На войне погибают люди, а в официальной риторике по-прежнему «мирное строительство, партнеры». В итоге это может привести к тому, что в неблагоприятный момент население, находящееся в полусонном состоянии, скажет, а зачем нам защищаться?

Пришло время сказать, что русский народ – народ государствообразующий, что собирание русских земель – приоритетная задача Русского мира. Но у нас по-прежнему во главу угла ставят экономику, а это довольно плохой цемент для нации в условиях активного противостояния, а демократия во время войны – откровенно слаба и не способна мобилизовать нацию на ведение успешных боевых действий.

Нужно уже перестать бояться признаться в том, что война идет, она не закончится сама по себе, дальше будет только сложнее и серьезнее, а потому от нынешней демократии стоит перейти к демократии военной, например, по казачьему образцу, благо русская история оставила нам примеры».

Правильные слова, но говорят их давно, а не слышат – упорно. Настолько упорно, что, да, сторонники киевского Майдана уже без боя берут муниципалитеты. А в центре русских городов кричат: «Героям слава!».

Можно, конечно, не замечать этого и дальше, но кто тогда и что убережет всех нас от того, что однажды заснув на русской земле, мы проснемся на земле антирусской?

Автор: Алексей Топоров

Stockinfocus.ru