Конгресс США выделил $4,6 млрд на «противодействие» России

Конгресс США выделил $4,6 млрд на "противодействие" России Новости

В конгрессе США согласовали проект оборонного бюджета страны на 2018 финансовый год, который предусматривает выделение 4,6 миллиардов долларов на «противодействие» России в Европе.

В частности, документы, опубликованные на сайте комитета по вооруженным силам сената США, одобряют предоставление 350 миллионов долларов военной помощи Киеву.

Конгресс США выделил $4,6 млрд на "противодействие" России
Конгресс США выделил $4,6 млрд на «противодействие» России

Средства могут быть выделены в рамках так называемой «Инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности», предусматривающей поставки «летальных оборонительных вооружений».

При этом изначально разрешено израсходовать лишь половину суммы, вторая часть может быть потрачена только в том случае, если глава Пентагона убедится в успешности военных реформ, проводимых Киевом.

Кроме того, согласованный проект бюджета предусматривает выделение 100 миллионов долларов на помощь Литве, Латвии и Эстонии для отражения «российской агрессии».

Киев, Вашингтон и Брюссель ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Минобороны России неоднократно подчеркивало, что не поставляет ополченцам военную технику, боеприпасы и не оказывает другую помощи.

Заявления Киева по этому поводу в оборонном ведомстве назвали «абсолютной чушью», которая «не поддается никакой критике».

Глава МИД Сергей Лавров в свою очередь отмечал, что заявления о присутствии российских военных в Донбассе бездоказательны — никто до сих пор не может предъявить конкретных фактов, несмотря на неоднократные обвинения.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru